Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Детский лепет с бутербродом

Философ Сергей Роганов — о том, почему он не считает интервью российского оппозиционера чем-то значимым
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последний месяц бои в сетях заметно поутихли. Cказывается перегрев от страстей по поводу Украины. Народ мучительно выискивал темы, которые можно было раскачать до уровня серьезного информационного повода. Похвастаться успехами не мог никто. И вот появляется интервью Алексея Навального «Эху Москвы», которое оппозиционер дал, находясь под домашним арестом. И журналисты, и сам Навальный наговорились всласть: затронули все темы. Однако, судя по реакции публики, хитами стали «Крымнаш» в исполнении Навального и сравнение ситуации вокруг Крымского полуострова с бутербродом. Туда-сюда его не подвигаешь, поэтому пусть и остается российским, заключил лидер оппозиции.

Я несколько раз перечитал интервью, эдакий классический винегрет из советских столовых, и махнул рукой на попытки отыскать хотя бы какую-то логику в заявлениях Навального. Признаюсь, всегда поражался людям, которые могут существовать в каком-то немыслимом измерении. Вы уж как хотите судите, отыскивайте «великие» смыслы и цели в его речах, но максимум, на что может рассчитывать оппозиционная «звезда» политической жизни, так это на должность референта в Комитете народного контроля СССР конца 1980-х.

Масштаб как раз тот.

Еще поднять на щит модернизированные «Доски гласности» перестройки, но не на стендах в городских парках, а в Сети. И, конечно, рецепты смены политической системы: прямые выборы мэров, борьба с коррупцией и так до бесконечности. Только СССР уже нет, КНК СССР нет и в помине, а от перестроечного психоза история нас всех вылечила давно. Государством так не управляют — выборы и реформы на площадях не делаются.

Вы можете сказать всё что угодно обо мне, но если что и символизирует Алексей Навальный, так это абсолютную и необратимую смерть «оппозиционных» сил. Если спустя столько лет на головы граждан выплескивается непереваренная жёвка иллюзий советского разлива в предчувствии конца сверхдержавы, на этом можно смело ставить точку. Помнится, и Борис Ельцин, и Борис Немцов пересаживались в отечественные авто, но Алексей Навальный вновь поднимает старое знамя борьбы.

Советский народ, захлебываясь от восторга, пересчитывал количество взяток, обсуждал быт советской партийно-хозяйственной элиты. Клеймил блат и связи, красную икру и «Елисеевский» на Тверской. Дружными колоннами шагал в новое светлое будущее либерально-демократического покроя.

Алексей Навальный обвиняет власть в том числе в том, что она научилась пропаганде в сети и совсем испортила плодоносные поляны, на которых ударным трудом оппозиция вела свою деятельность. Но не Владимир Путин, не власть, не ватники, наконец, уничтожили российскую оппозицию всех мастей; она сама перепрела и прахом рассыпалась. Безбашенной и неуемной болтовней ни о чем расцветила свою могилу. От собственной необратимой смерти не спрячешься за количеством «протестующих» на площади или за количеством посетителей оппозиционных сайтов.

Смелые и правдивые социологические опросы от оппозиции о собственных рейтингах не спасают ситуацию. В конце концов, мало ли каких фантастических групп не существует в сетях. Помню, как-то познакомили с группой тех, кто любит читать надписи на дезодорантах, сидя на унитазе. И количество подписантов немаленькое. И даже подозреваю, что если Алексей Навальный вместо сайта создаст группу тех, кто, как и он, махнет ручкой из окошка грядущему «Русскому маршу», то его старания окупятся сторицей: посетителей будет побольше, чем тех, кто читает его «разоблачительные материалы».

Возможно, устами младенцев и глаголет истина, но осатанели мы уже от детского лепета любых оппозиций за 25 лет. Дело не в стремлениях вернуться в СССР или лепить из усопшего Союза сахарный терем всемирного счастья; не в стремлениях оккупировать постсоветское пространство или построить советскую диктатуру.

Трансформация сверхдержавы коммунизма в иное социально-политическое измерение — задача неподъемная даже одним-двумя поколениями, и остаться ни с чем можно за считаные месяцы. Так по бревнышкам раскатать экономику, что не одно десятилетие потомки собирать да возрождать будут. Это только в научном коммунизме да в американской транзитологии всё просто. То же и нынешний украинский кризис, геополитическая катастрофа постсоветского пространства.

Зато у Алексея Навального всё просто: русские и украинцы одни и те же, даешь интеграцию по рецептам домашнего арестанта по его лекалам «русского мира», которые и обсуждать бессмысленно, «апатамушта» референдум в Крыму он проведет честный и свой.

Мир за последний год только начинает осмысливать развитие постсоветского пространства. Вопросов мириады, однозначных ответов — раз-два. Может быть, стоило нашим борцам с системой или режимом собрать в кучу мозги и начинать шаг за шагом осмыслять смысл «оппозиционности»? Не надоедает же детские хороводы водить из года в год. Может, взрослеть начнете? Вместо западных молочных смесей присмотритесь, наконец, к России?

Боится ли власть Алексея Навального? Так же, как взрослые боятся оставлять детей без присмотра. Станет ли Алексей Навальный новым президентом России? Никогда и ни при каких обстоятельствах, даже если вся оппозиция умудрится станцевать канкан на башнях Кремля. При жизни постсоветских поколений — никогда. Память и опыт дело серьезное.

Я вижу состарившегося Навального, который уже без оглядки будет полоскать всё тем же детским лепетом поредевшие ряды сторонников. Я в его молодых фанатах, которые родились после краха СССР, очень сомневаюсь. Тогда и спроса с него никакого не будет, ведь известно: «шо старэ, что малэ».

Комментарии
Прямой эфир