Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Ибрагимович любит поработать локтями и спровоцировать защитника»

Бывший полузащитник «Гронингема» Евгений Левченко — о лучшем футболисте в истории Швеции накануне матча с Россией
0
«Ибрагимович любит поработать локтями и спровоцировать защитника»
Златан Ибрагимович. Фото: REUTERS/Leonhard Foeger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение об участии в матче Швеция–Россия лидера хозяев Златана Ибрагимовича будет принято в день игры 9 октября. 33-летний форвард до сих пор восстанавливается после травмы голеностопа, результатом которой стал пропуск четырех туров чемпионата Франции. По мнению нашего собеседника Евгения Левченко, не раз выходившего на поле против Ибрагимовича в матчах чемпионата Голландии, сборная Швеции с Иброй и без него — это две разные команды.

«Ибрагимович любит поработать локтями и спровоцировать защитника»— Я читал заявление Златана, что он не хочет рисковать своим здоровьем ради отборочного матча с Россией. И мне кажется, что он лукавит. Возможно, Ибрагимович и не выйдет на поле с первых минут, но он обязательно появится на поле по ходу матча. Златан ключевой игрок команды, харизматичный лидер. Как бы люди ни смеялись по поводу его противостояния с Артемом Дзюбой, но без Златана у Швеции резко снизится атакующий потенциал, — заявил «Известиям» Левченко.

— Вы не раз играли против грозного и эксцентричного шведа. Чем он вам больше запомнился?

 — Самый запоминающийся эпизод произошел в товарищеском матче Украина–Швеция. Скандинавы готовились к чемпионату Европы-2004, но нам удалось их обыграть, полностью выключив из игры Ибру. Единственное, чем он отметился, — это ударом локтем мне в шею. Судья оставил тот эпизод без внимания. Если говорить про игры голландского чемпионата, то Златан уже в то время обладал тактической выучкой и незаурядной техникой. В октябре ему исполнилось 33 года, но качество его игры по-прежнему на самом высоком уровне. Это феноменальный футболист. И это при том, что он никогда не отличался работоспособностью. И тем не менее его КПД остается на прежнем уровне. 

— Ибрагимович известен как мастер провокаций.

— Да, Златан — непредсказуемый игрок. И у него частенько бывают нервные срывы. Он может заехать по ногам, ударить локтем, спровоцировать словом. Но любимое занятие — поработать именно локтями. В общем, любит Златан вывести из себя защитников. Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий наверняка об этих приемчиках хорошо знают. Судьи не часто награждают его карточками, но он практикует это очень часто. Почти в каждой игре. Он фактурный, большой, крепкий и очень непростой. 

— Есть смысл действовать против Ибрагимовича персонально?

— Один в один играть  против него очень сложно. Я видел матчи, в которых его очень плотно опекали, вынуждая всю встречу действовать на подыгрыше. Но на 100% уследить за перемещениями Ибры невозможно. Мне кажется, что при слаженной обороне надо передавать Златана друг другу. Если кто-то будет играть против него персонально, то ничем хорошим это не закончится. Одним игроком Златана не удержишь. Он может ходить по полю на протяжении всей игры, но реализовать свой единственный момент.

— У сборной России есть шанс вернуться домой с победой?

— У России есть психологическое преимущество. При Фабио Капелло сборная еще не проигрывала в отборочных и товарищеских матчах. Это придает дополнительную уверенность. Если сборная России соберется, то сможет обыграть шведов.

— Вам по душе новая формула отбора на чемпионат Европы?

— Формула, по которой напрямую на Евро-2016 поедут две лучшие команды от группы, а третья попадет в стыковые матчи, конечно убивает интригу. Россия и Швеция будут бороться за первое-второе место. Австрия и Черногория — за третью строчку. Таких ярких противостояний, как раньше, не будет. Тем не менее рано отдавать путевку на Евро России. Капелло еще многое придется доказывать после провала на чемпионате мира в Бразилии. 

Комментарии
Прямой эфир