Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минобрнауки откроет при вузах «детские сады»

В ведомстве планируют организовать комнаты присмотра за детьми при каждом вузе, чтобы молодые студенты-родители не отвлекались от учебы
0
Минобрнауки откроет при вузах «детские сады»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство образования и науки до конца этого года проработает вопрос создания условий для студентов, имеющих детей дошкольного возраста. У молодых родителей-студентов часто возникает вопрос, с кем оставить ребенка на несколько часов в день, когда необходимо посетить занятия в вузе. Выходом из подобных ситуаций всегда были бабушки и дедушки или няня. Однако оплата няни по карману далеко не всякому молодому семейству, и бывают случаи, когда ребенка оставить не с кем. В результате молодые мамы нередко бывают вынуждены отказаться от продолжения учебы. Как сообщили «Известиям» в ведомстве, до конца года будут подготовлены предложения по созданию в вузах специальных комнат для присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Это даст возможность молодым родителям отдать своего ребенка на несколько часов в «вузовские ясли» в руки специально обученного сотрудника университета, а самим посещать занятия, сдавать экзамены и зачеты.

— Возможность осуществления присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, родители которых обучаются по основным профессиональным образовательным программам, уже сейчас доступна в некоторых вузах России — пока всего в 19 вузах. Была собрана информация о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на создание благоприятных условий для получения высшего образования молодыми женщинами в возрасте до 23 лет, имеющими детей. Отдельно отметим, что большинство из этих 19 образовательных организаций располагают детским садом или детским центром как структурным подразделением, а в некоторых организованы детские игровые комнаты или комнаты временного пребывания для детей, — отметили в пресс-службе Минобрнауки.

Согласно результатам мониторинга, предоставленным «Известиям» в Минобрнауки, помещениями, предназначенными для присмотра за детьми, в Центральном федеральном округе располагают 4 вуза, в Приволжском федеральном округе — 3 вуза, в Северо-Западном федеральном округе — 3 вуза, в Южном федеральном округе — 1 вуз, в Сибирском федеральном округе — 6 вузов, в Уральском федеральном округе — 2 вуза. Одним из вузов, имеющих такую комнату, в сентябре этого года стал Вологодский институт права и экономики ФСИН России, где отметили, что причиной ее создания стала необходимость дать возможность студентам оставлять своих детей на время занятий, зачетов и экзаменов.

Относительно того, будет ли такая услуга платной или нет, в ведомстве пока не пришли к единому мнению. Сейчас планируется рассмотреть две возможные модели: полностью государственное финансирование из бюджета вуза или финансирование на основании гражданско-правовых договоров с молодыми родителями. Вопрос финансового обеспечения будет решаться в зависимости от потребностей в том или ином регионе, востребованности и наполняемости таких комнат в различные периоды времени (в течение суток, недели, месяца или года) и примерной штатной численности привлекаемых для работы в таких комнатах сотрудников. В ведомстве также не исключают возможности организации при вузе «маленького детского сада», в случае если вуз получит лицензию на образовательную деятельность по программам дошкольного образования детей.

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина пояснила, что речь сейчас фактически идет о создании аналогов ясель при высших учебных заведениях.

— Дело здесь не в том, как много у нас студентов, которые становятся молодыми родителями. Вопрос в необходимости создания условий для совмещения рождения детей и учебы или рождения детей и трудовой занятости. Из-за учебы или работы многие откладывают рождение первого ребенка, и это общемировая проблема, в том числе и в России, влияющая на демографию. При создании необходимых условий молодым мамам не придется бросать учебу или брать академический отпуск, тем более что возвращаться к обучению тяжело, чаще всего потом мамы просто отчисляются из вуза. Здесь необходимо подставить плечо и поддержать молодую семью — создать максимально комфортные условия, — пояснила Баталина.

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов рассказал, что такая идея предлагалась и ранее, но осталась только на словах.

— Подобная идея высказывалась год назад, но она как-то была предложена, и больше ничего не было. В целом подобное решение является правильным. Если уж говорить на чистоту, то молодые мамы оказываются в ситуации, когда и ребенка оставить не на кого, а получать образование все-таки тоже надо. Если помещения вуза позволяют и соответствуют необходимым требованиям, то создание подобных комнат будет являться позитивным шагом, — отметил Артем Хромов. 

Комментарии
Прямой эфир