Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Фабио Капелло: «Готовим сюрприз для Ибрагимовича»

Наставник сборной России — о подготовке к матчу против Швеции и о развитии российского футбола
0
Фабио Капелло: «Готовим сюрприз для Ибрагимовича»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный тренер сборной России Фабио Капелло в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о подготовке команды к отборочной игре Евро-2016 против сборной Швеции (9 октября), о том, как российские защитники намерены нейтрализовать нападающего Златана Ибрагимовича, а также поделился своим мнением об идее генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева о создании базовой команды для сборной в преддверии чемпионата мира-2018.

— Как вы оцените нынешнюю форму нападающего «Спартака» Артему Дзюбы? Насколько сильно футболист прибавил после того, как вы не включили его в заявку на чемпионат мира?

— Когда сборная неудачно выступает, всегда вспоминают какого-нибудь футболиста, которого не внесли в окончательную заявку. Это уже обычная практика. Считаю, что Дзюба является хорошим футболистом, он молод и еще обязательно улучшит свои показатели. Артем много бегает и ведет успешную борьбу за мяч, это очень важно для команды. Дзюба — отличный футболист, но не звезда. У нас есть и другие игроки.

— В последнее время Игорь Акинфеев играет с ошибками, но в сборной капитан ЦСКА остается незаменимым. Не возникли ли у вас сомнения относительно выбора вратаря?

— Уже скоро Игорь вновь станет вратарем, чья игра так восхищала болельщиков.  Сейчас у него пока нет конкурентов. Нужно учитывать тот факт, что после ошибок у любого игрока возникают спады в игре, но Акинфеев — сильный человек и скоро вернет свою прежнюю форму. Однако у нас в составе есть и другие очень хорошие голкиперы.

— Ближайшую игру сборная России проведет в Стокгольме с командой Швеции. Ваша команда готова к матчу против главного конкурента?

— Нас ждет очень тяжелая игра. Надеюсь, что наши футболисты будут в отличной физической форме. Полагаю, что сумеем сыграть уверенно, потому что моя команда сейчас находится в хорошей физической кондиции, да и опыт прошедшего чемпионата мира оказался в какой-то мере ценным.

— У вас есть план по нейтрализации главного козыря шведов в лице Златана Ибрагимовича?

— Ибрагимович — потрясающий футболист, которого я в свое время пригласил в «Ювентус». Златан — неординарный, технически разносторонний игрок. Он один из лучших футболистов мира, который может создать нам проблемы. Но мы будем искать решение по его нейтрализации. Уверен, что я приготовлю для Златана сюрприз. Конечно, он самый опасный футболист в сборной Швеции, но не стоит сбрасывать со счетов и других игроков «Тре крунур».

Вы будете использовать персональную опеку против Ибрагимовича?

— Нет. В этом случае мы можем потерять одного игрока. Нам необходимо подготовить что-нибудь другое. Если использовать защиту «один против одного», то теряется контакт между защитниками. А Ибрагимович может в любой момент выдать нестандартное решение и наказать нас.

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев недавно заявил, что создание команды на основе игроков сборной России — это возможность для футболистов получить игровую практику и сыгранность. Вы поддерживаете эту инициативу?

— Идея хорошая. Когда футболисты всё время вместе готовятся — результаты улучшаются. Но в первую очередь надо об этом переговорить с президентом РФС. Многие клубы платят за игроков огромные деньги, что относит эту идею в разряд утопий. Повторюсь, инициатива хорошая, но реализовать ее будет сложно.

— Так, может, использовать уже имеющиеся наработки. Как думаете, готова ли России перенять немецкую модель развития футбола?

— В 2000 году один из немецких тренеров после провала сборной Германии начал активную деятельность по развитию местного футбола. Каждый клуб стал строить академии. Немцы стали играть по-другому и изменили подход к проблеме развития детского и юношеского футбола. Но прошло целых 14 лет, прежде чем это принесло результат. Выстроить подобную систему за короткий срок невозможно. А мы же хотим всё сделать на бегу. Необходимы поля, академии, тренеры. Но в России лишь одна потрясающая академия — в Краснодаре, которая является одной из лучших в Европе. Там для местных воспитанников созданы все необходимые условия. В недалеком будущем мы увидим, что «Краснодар» добьется прекрасных результатов, если будет работать в таком же ключе.

Одно из предлагаемых «быстрых решений» — ужесточение лимита на легионеров?

— Существует несколько путей. Сейчас в высшем дивизионе России играют всего 64 местных футболиста. Если мы увеличим количество команд РФПЛ до 18 и изменим лимит на «6+5», то число российских игроков увеличится на 40%. Я отбирал несколько игроков в молодежную сборную, хотя они не получали игровой практики в клубе. У этих ребят есть потенциал роста до игроков национальной сборной. Могу раскрыть имя одного из них — Максим Григорьев. Кроме того, в «Зените» много неплохих молодых российских игроков, но клубные тренеры, как правило, отдают предпочтение иностранцам. 

Комментарии
Прямой эфир