Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Президента ждут в Италии и Сербии

В октябре президент примет участие в праздновании 70-летия освобождения Белграда и выступит на форуме «Азия–Европа» в Милане
0
Президента ждут в Италии и Сербии
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Непродолжительное европейское турне Владимира Путина может состояться во второй половине октября. Президент, предположительно, вначале посетит Сербию, а потом Италию. Там российского президента ждут на форуме ACEM, который проходит раз в 2 года то в Европе, то в Азии. Об этом «Известиям» сообщил источник в Кремле.

В Милан Владимира Путина пригласила глава МИД Италии Федерика Могерини, которую в конце августа избрали верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. На встрече в Кремле 9 июля госпожа Могерини передала Владимиру Путину приветствия от руководства Италии и пригласила посетить их страну.

— Мы приветствуем вас и надеемся видеть среди участников форума АСЕМ («Азия–Европа») в Милане, который состоится в октябре, — сказала тогда она президенту.

В Кремле предстоящий график президента традиционно не раскрывают и заранее о подробностях поездки не сообщают.

— Все возможности рассматриваются, — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Известий», принято ли приглашение итальянской стороны.

Форум «Азия–Европа» объединяет 48 стран, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60% мирового валового продукта, а также две международные организации. Основная цель форума — развитие сотрудничества в области политики, безопасности, финансов. Россию приняли в АСЕМ на саммите 2010 года в Бельгии.

По мнению генерального директора центра политической информации Алексея Мухина, визит Владимира Путина в Италию будет носить больше экономический характер.

— Форум будет иметь экономическую окраску. Вообще все визиты Владимира Путина носят экономическую окраску на радость Азии и на горесть Европы. Президент показал, что является крайне эффективным лоббистом интересов России. Именно он в состоянии поднять и возродить проекты, которые годами пылятся на полках в ведомствах и в крупных компаниях, — отметил политолог.

— Диалог Европы и Азии без России невообразим. То, что на этом форуме Россия может быть представлена президентом, правильно, — полагает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

В Сербии же российский лидер примет участие в торжественных мероприятиях в честь 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Власти Сербии отправили приглашение президенту России Владимиру Путину как лидеру государства — правопреемника СССР. Ведь именно советские войска приняли активное участие в Белградской операции, оказав помощь Народно-освободительной армии Югославии. Помимо советских и югославских частей на территорию Сербии вошли и болгарские формирования.

В праздничные дни в Белграде также планируется открытие памятника царю Николаю II в знак благодарности за помощь Сербии в Первую мировую войну.

Приглашение российского президента посетить Белград в памятную дату вызвало недовольство у американской стороны. Посол США в республике Сербия Майкл Кирби заметил, что отношение Америки к визитам лидеров Китая и России различно, так как Россия, по мнению посла, совершила акт агрессии по отношению к соседнему государству. Кирби также заявил, что в Белград можно пригласить и президента Украины Петра Порошенко. Посол, видимо, ошибся, обосновав возможность приглашения украинского лидера тем, что Белград освобождала «третья украинская армия». Никакой «третьей украинской армии» в годы Второй мировой войны, конечно, не было. Третья украинская советская армия существовала с апреля по июнь 1919 года во время Гражданской войны в России. В Белградской операции принимали участие соединения Третьего украинского фронта, чье название не отражает национальности солдат и офицеров частей фронта. В экспертной среде считают заявления американских дипломатов закономерными.

— США на данном этапе активно пытаются пересматривать историю, пересматривать итоги войны, и в данном случае их вой носит пропагандистский характер, не стоит обращать внимания на него, — полагает Алексей Мухин.

— Американцы занимаются очевидным псакингом. Невежество не перестает удивлять. Не знают ни истории, ни фактов. Визит Владимира Путина в Сербию важен в контексте попыток возродить фашистские тенденции, и не только на Украине. Нужно напомнить о совместной борьбе против фашизма. Тем более Сербия самостоятельно выступает во внешней политике, — считает Леонид Поляков.

Комментарии
Прямой эфир