Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Депутатов научат пользоваться электронной библиотекой

В Госдуме запускают специальный портал библиотечных и архивных ресурсов
0
Депутатов научат пользоваться электронной библиотекой
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

26 сентября депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы презентуют соцсеть для народных избранников — «Парламентский портал», а также новый сайт парламентской библиотеки bar.parlament.gov.ru. Расшифровывается bar как библиотечные и архивные ресурсы. Мероприятие состоится в малом зале. 

В палате отмечают, что впервые в истории российского парламента, библиотечные и архивные ресурсы Госдумы будут свободно открыты для пользователей сети интернет.

«Известиям» пояснили, что в аппарате парламента bar будет делиться на открытую и закрытую части. К последней получат доступ только пользователи интранета, то есть сотрудники палаты. Например, это архивные материалы, предназначенные только для служебного пользования (по закону ряд архивов может быть предоставлен в широкий доступ только по прошествии определенного времени). Кроме того, у депутатов будет уникальная возможность заказывать оцифровку нужных книг.

— Многие библиотеки предоставили свой контент российской парламентской библиотеке на эксклюзивных правах, выложить его на всеобщее обозрение — значит нарушить авторские права, — поясняют в Думе.

Однако в свободном доступе, как обещают в Госдуме, будет много полезной информации: исторические справки, календарь парламентских событий и другие материалы. Уже оцифрованы многие документы, которые раньше можно было только заказывать в читальном зале.

Зампред Государственной думы, руководитель парламентской межфракционной рабочей группы по реализации проекта «Электронный парламент» Игорь Лебедев говорит, что в парламентской библиотеке накоплен опыт интеграции законодательных материалов и документов в законченный и полезный информационный продукт в помощь участникам законодательного процесса.

— Через привлекательность портала, формирование специальных коллекций мы планируем сделать библиотечные и архивные ресурсы эффективным инструментом, обеспечивающим депутатам, их помощникам, ученым, исследователям, государственным служащим и гражданам страны доступ к уникальным источникам информации, — пояснил парламентарий.

Контент во многих разделах еще дорабатывается и в ближайшее время будет выложен. Так, например, еще не открыта страница «Амнистии» — там будет собрана вся информация об объявленных амнистиях и о тех, кто их инициировал.

Депутаты поддерживают развитие интернет-услуг в рамках «Парламентского портала».

— Это хорошее дело — облегчает доступ к информации и значительно ускоряет процедуру поиска нужных сведений. Прогресс, а тем более в работе депутата, всегда приветствуется. Конечно, нужно внедрять, обучать новым технологиям — это движение в нужном направлении. Я и сам с удовольствием буду пользоваться. Я регулярно пользуюсь услугами классической парламентской библиотеки, мне часто приходится выступать как в Думе, так и перед избирателями. Вообще библиотека Думы уникальна. Я только за то, чтобы был еще и электронный помощник, — заявил депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Комментарии
Прямой эфир