Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МВФ требует от Украины прекратить эмиссию денежных средств

Вследствие экономической политики кабмина Яценюка Международный валютный фонд пересмотрит условия выделения и размер денежного транша
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Условия и размер транша Международного валютного фонда (МВФ) для Украины, который был утвержден в апреле этого года в размере $17 млрд, могут быть пересмотрены в связи с необоснованной эмиссией гривны, которую проводит Украина. Об этом говорится в письме главы МВФ Кристин Лагард, отосланном 5 сентября главе кабинета министров Украины Арсению Яценюку.

Лагард указывает, что, хотя МВФ и поддерживает антикризисную программу Национального банка Украины по ограничению циркуляции иностранных валют в стране, в фонде не довольны тем, как Украина реализует ранее согласованную программу антикризисной поддержки, и обеспокоены «преждевременным выбросом дополнительных денег» Украиной.

«Мы считаем, что это идет вразрез с текущими требованиями рынка, — пишет Лагард. —  Такие шаги не только провоцируют инфляцию в стране, но и подрывают торговые отношения ЕС и Украины». 

В случае если эта необоснованная линия будет продолжена, МВФ придется пересмотреть расписание траншев и внести изменения в кредитные программы так, что выделяемая сумма денег уменьшится, указывается в письме.

— Мы настоятельно рекомендуем вам немедленно прекратить эти грубые нарушения, — заключили в МВФ.

Письмо главе кабинета министров Украины было отправлено в ответ на предложения Яценюка о пересмотре условий финансовой помощи Украине и увеличения ее с $17 млрд до $25 млрд, которые он высказал в беседе с руководителем миссии Международного валютного фонда на Украине Николаем Георгиевым.

«Мы оцениваем как несправедливые те упреки, которые вы высказали в вашей личной беседе с руководителем миссии МВФ на Украине Николаем Георгиевым, — отмечено в письме. — В частности, вы указали на «криминальные задержки» в принятии важных для Киева решений и недостаточной суммы очередного транша, утвержденного советом директоров МВФ 29 августа 2014 года».

От самого Георгиева комментарий получить не удалось. На момент выпуска публикации не было получено ответа и из главного офиса МВФ в Вашингтоне.

Тем временем в представительстве МВФ на Украине не исключают, что письмо Яценюку может оказаться подделкой.

— По предварительным данным, мы не получали и не слышали о письмах из МВФ, адресованных господину Яценюку, не исключено, что это фейк, — отметили «Известиям» в представительстве МВФ на Украине.

То же самое заявили и в американском офисе МВФ.

- Это письмо не является аутентичным, такого письма МВФ не готовило. Поэтому, мы бы не хотели обсуждать то, что там представлено, - заявила "Известиям" представитель пресс-службы МВФ Ольга Станкова.

Напомним, 30 апреля 2014 года фонд одобрил кредитную программу stand-by для Украины в $17,01 млрд, рассчитанную на три года (в 2014 году — $7,4 млрд, в 2015-м — $7,1 млрд, в 2016 году — $1,1 млрд).

Замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев уверен, что такого письма стоило ожидать.

- О ситуацию с ускоренной эмиссией на Украине известно уже почти два месяца. Согласно нашим оценкам, эмиссия увеличилась на 2-3 процента. Во многом, ее причиной стал «ПриватБанк» Коломойского. В реальности он – банкрот. Чтобы его поддержать и идет ускоренная эмиссия гривны. - рассказывает Суздальцев. - Все бы ничего, но параллельно идет очень непрозрачное расходование выделяемых МВФ траншей. Изначально эти деньги предназначались для поддержки гривны, но она продолжает падать. Поэтому увеличение эмиссии – лишь повод для Европы, чтобы прекратить финансировать войну в Украине, потому что деньги на поддержку гривны элементарно не доходят.

По словам экс-министра экономики Украины, президента Центра рыночных реформ Владимира Ланового увеличение эмиссии связано с прямым кредитным рефинансированием определенных банков.

- На кредитной основе банкам предоставляются средства, в марте это было 80 млрд гривен, в июле - 110 млрд. А ведь именно после марта МВФ приостановило выдачу кредитов. При этом, колебания на рынке курса гривны в стороны девальвации происходят каждую неделю. Поэтому иной причины для таких предупреждений МВФ, кроме как помощь банкам, быть не может, - уверен Лановой. - МВФ важно, чтобы был сбалансированный текущий счет торгового баланса, чтобы не шло формирования валютного долга, который будет нечем покрыть, что и происходит пока в Украине.

Комментарии
Прямой эфир