Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Крым представит на инвестфоруме проекты на 79 млрд рублей

Инвесторам презентуют в Сочи несколько десятков проектов по развитию нового региона
0
Крым представит на инвестфоруме проекты на 79 млрд рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» делегация Крыма (Крымского федерального округа) представит 28 инвестиционных проектов на сумму свыше 79 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказала министр экономического развития Республики Крым Светлана Верба.

— Мы в Сочи впервые едем как субъект Российской Федерации — в новом качестве и с новыми идеями. Нам важно, чтобы все регионы и гости форума нас увидели, услышали и поняли наши задачи и наши возможности, — заявила Верба.

По ее словам, реализованные проекты будут не просто украшать Крым, а сделают его круглогодичным курортом.

Самый дорогой из списка инвестпроектов (7 млрд рублей) — Крымский историко-культурный парк развлечений и семейного досуга. По словам министра, это уникальный парк — здесь даже конструкции для возведения понадобятся нестандартные.

Она уточнила, что парк, размещение которого планируется в Симферополе, — крупнейший проект в РФ и Восточной Европе по объему инвестиций и по площади расположения (40 Га). Идея создания основана на знакомстве с историей полуострова Крым как неотъемлемой части России. Будут представлены пять исторических эпох Крыма, его настоящее, а также перспективы развития полуострова.

Центром же  развлечений станет международный гоночный комплекс Crimea Grand Prix в Евпатории. Его инвестиционный потенциал оценивается 2,3 млрд рублей. По словам руководства полуострова, лучшую в техническом плане трассу в мире спроектировала известная немецкая компания Tilke Gmb H&Co. KG, работающая на рынке более 30 лет.

Однако по словам Светланы Вербы, не менее важны туристические кластеры, индустриальные парки в промышленности и активное развитие  сельского хозяйства.

— Вопрос продовольственной безопасности стоит очень остро, и мы будем поддерживать и настаивать, чтобы сельскохозяйственных проектов было как можно больше, дабы насытить рынки и торговые сети экологически чистыми, качественными крымскими продуктами питания. Мы готовы работать, подставлять плечо и сопровождать нашего инвестора от первого до последнего шага в регионе, — заявила позицию Верба.

По ее мнению, в Крыму представлена уникальная стратегия и программа инвестиционной привлекательности. Уже разработан порядок взаимодействия с инвесторами.

— Мы едем себя презентовать как равноправный субъект Российской Федерации, с достойными проектами и демонстрацией своих возможностей, экономического инвестиционного потенциала. Нам есть что сказать, как себя преподать, и мы готовы учиться у наших коллег — представителей других регионов. От нас едет серьезная делегация, мы готовы учиться всему новому и перенимать опыт — от Крыма на форуме будет работать 12 министров, — пояснила она.

Верба уверена, что поиск новых партнеров принесет свои положительные результаты.

В списке инвестпроектов также значатся «Универсальная туристическая карта «Вояж Клуб Крым», на реализацию которой потребуется 114 млн рублей, Индустриальный парк «Бахчисарай» — 635 млн рублей, строительство серии скоростных пассажирских судов глиссирующего типа на 4,1 млрд рублей, комплекс по производству аквакультуры, который подразумевает круглогодичное выращивание и переработку ценных видов промысловых рыб на 304 млн рублей, птицеводческий комплекс «Птицеград» на 3,1 млрд рублей, нефтеперерабатывающий комплекс «Крым» на 764 млн рублей, а также строительство яхтенных марин: причалов, клубов, гостиниц и станций техобслуживания и создание туристических кластеров. 

Комментарии
Прямой эфир