Телеканалы и Минкультуры поддержат документальное кино


Ведущие телеканалы страны в лице «России 1» м «Первого» поддержали инициативу Министерства культуры о совместном финансировании телевизионных продуктов: художественных телесериалов, документальных драм и многосерийных документальных фильмов.
По словам представителей телеканалов, на протяжении последних лет в их эфиры активно включается художественно значимая продукция, а софинансирование позволит усовершенствовать этот процесс. Причем в первую очередь начинание должно помочь документальному кино. Минкультуры намерено обговаривать с телеканалами его продвижение «от и до»: начиная с финансового обеспечения и завершая показом.
— Мы лет десять назад стали первым телеканалом, который придумал документальную линейку. Из года в год мы предоставляем время для документального кино. Даже в вечернем прайм-тайм обязательно есть документальный фильм, — рассказали «Известиям» в пресс-службе «России 1».
Представители «России 1» подчеркнули, что документальное кино вызывает большой интерес и уже «сформирован круг зрителей, которые знают, когда и где его смотреть».
Продюсер «Первого канала» Сергей Титинков отметил, что телеканал «давно ведет работу по освещению новыми средствами научно-популярного телевидения исторических и культурных тем».
— Медийное пространство сейчас активно развивается: появляются новые возможности и технологии. Наша цель — использовать их и пытаться найти занимательный, эмоционально окрашенный язык, с помощью которого можно рассказывать интересную и очень важную информацию о нашей истории, культуре и наследии, — сказал Сергей Титинков.
Причиной интереса Минкультуры к сотрудничеству с телеканалами стало то, что большая часть подобного рода кинопродукции, субсидируемой министерством, до массового зрителя в итоге не доходила.
— Раньше Министерство культуры занималось поддержкой или полного метра, или классического документального кино. Снималось его довольно много, но показывалось, к сожалению, очень мало, — констатировал Владимир Мединский.
Министр привел показатели производства документальных фильмов за 2012 год: из 400 картин, созданных при поддержке Минкультуры, на центральных телеканалах прошло всего 10% от общего числа. При этом Мединский подчеркнул, что многие из этих фильмов были «очень хорошими, высокохудожественными, познавательными и интересными». Несмотря на это они нашли свое место «в лучшем случае — в интернете, а в большинстве своем — в Красногорском архиве».
Кроме того, министр заявил, что ведомство поддержит телевизионные сериалы, поскольку «качество их съемок давно уже сопоставимо с художественным большим игровым кино», но при этом они имеют аудиторию «в десятки раз больше».
— Нам важно, чтобы поддерживаемый министерством продукт люди видели, потому что в нем напрямую затрагиваются социально важные темы: история России, межнациональные отношения, межсемейные отношения, современные политические моменты, — отметил министр.
В настоящее время при поддержке Министерства культуры в производство запущены пять игровых телесериалов («Екатерина», «Молодая гвардия», «Орден», «Следователь Тихонов» и «Чернобыль»), а также 239 неигровых фильмов на общую сумму 483 млн рублей. В их числе — 12-серийные фильмы «Забытые воины России», «Великие битвы России», двухсерийные ленты «1812. Польский след», «Кронштадт», «Декабристы», «Лермонтов», которые создаются совместно с «Первым каналом». При поддержке ведомства и телеканала «Россия 1» в производство запущены фильмы «Илья Муромец. Небесный богатырь», «Пхеньян-Сеул. И далее...», новые серии проекта «Россия. Гений места» и др.