Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В итальянской провинции Ареццо погибли 14 человек от неизвестной эпидемии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до –10 градусов в Москве 13 января
Мир
Количество заказов пиццы возле Пентагона выросло на 476% в США
Здоровье
Генетические тесты для будущих родителей включили в госгарантию бесплатной медпомощи
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Одессе
Общество
ФССП описала среднестатистического злостного неплательщика штрафов ГАИ в России
Мир
Сенатор Пушков назвал президента Молдавии Санду врагом республики
Общество
Уголовное дело Эйдельман поступило на рассмотрение в Мосгорсуд
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Спорт
ФК ПСЖ без Сафонова проиграл «Парижу» и вышел из Кубка Франции
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Постпред РФ при ООН заявил об особом цинизме ВСУ при подготовке теракта в Хорлах
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
На Камчатке из-за мощного циклона были отложены все авиарейсы
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Среди студентов МГУ и других вузов будут искать наркоманов

Представители движения «СтопНаркотик» и руководители четырех университетов договорились о сотрудничестве
0
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Студенты МГУ, ГУУ, МПГУ и МГТУ ГА во второй половине сентября пройдут тестирование, показывающее, употребляли ли они наркотики. Как сообщил «Известиям» лидер движения «СтопНаркотик» Сергей Полозов, соглашения о пропагандистской работе, включающие в том числе выявление зависимых, уже подписаны с четырьмя столичными вузами. По словам Полозова, у активистов также есть устная договоренность с ректорами о том, что к студентам-наркоманам будут применены дисциплинарные взыскания «вплоть до отчисления».

Полозов рассказал, что тестирование на употребление наркотиков является добровольным, но вуз «может сделать его обязательным».

— Сам тест представляет собой анализ слюны, и результат будет готов сразу же, — сообщил Полозов.

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев пояснил, что не рассчитывает найти наркоманов среди своих студентов, а хочет привлечь их к волонтерской работе.

— Пропаганда — это же не обязательно сразу тестирование. Это еще и семинары, беседы. Наши студенты могут в качестве волонтеров бороться с рекламой спайсов, помогать выявлять употребляющих в других вузах, — объясняет Елисеев. — У нас наркоманов быть не может — мы готовим все кадры для гражданской авиации, кроме пилотов, и ребята постоянно проходят медобследования.

При этом Елисеев отметил, что, если в вузе все-таки найдется студент, пробовавший наркотики, его «могут и отчислить».

— В конкретном случае нужно будет разбираться — когда он употреблял, добровольно ли, регулярно ли этим занимается и т.д. А отчисляем мы, вообще-то, и за употребление алкоголя в общежитиях, — сообщил Елисеев.

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов подтвердил, что вузы имеют юридическую возможность отчислять наркоманов.

— На законодательном уровне этого не прописано, но во многих учреждениях есть внутренние акты, позволяющие отчислять студентов не только за неуспеваемость, но и за несоблюдение каких-либо норм. Например, за курение в неположенном месте, мат в соцсетях и за употребление наркотиков, — объясняет Хромов.

При этом он отметил, что результат медицинского теста на употребление наркотиков является конфиденциальной информацией.

— В рамках закона тестирование является добровольным, а его результат относительно конкретного человека — медицинская тайна, — сообщил Хромов.

Омбудсмен обратил внимание на то, что считает необходимым помогать наркоманам, а не усугублять их социальный статус отчислением.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир