Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Россия предупредила Украину и ЕС

По словам Владимира Путина, соглашение Украины и ЕС вынуждает Россию и страны Таможенного союза защищать свои рынки
0
Россия предупредила Украину и ЕС
Фото: REUTERS/Alexei Druzhinin/RIA Novosti/Kremlin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Такого ажиотажа пресса к заседаниям Таможенного союза (ТС) в Минске не испытывала ни разу за всю его историю. Только на подход к прессе Владимира Путина по итогам переговоров был изначально аккредитован 81 журналист. А пришло еще больше, причем свыше половины корреспондентов — из иностранных СМИ. Виной тому новый формат встречи, который предусматривал участие не только лидеров стран, входящих в ТС (Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева, Александра Лукашенко), но и президента Украины Петра Порошенко и представителей Еврокомиссии.

Фотографы и операторы, толкая друг друга, пытались как можно ближе пробраться к главам России и Украины, чтобы запечатлеть исторический момент рукопожатий. Потом журналисты долго дискутировали о том, какие эмоции были на лицах глав двух стран.

Александр Лукашенко в самом начале переговоров отметил, что устроить эту встречу в таком формате его попросил Петр Порошенко сразу после своей инаугурации. А чтобы избежать неловкого момента, кому из присутствующих первым дать слово, предложил выступать по алфавиту (по первым буквам названия страны). 

Президент Белоруссии сразу взял инициативу в свои руки и предложил принять документ по итогам встречи президентов стран Таможенного союза, Украины и представителей ЕС.

— Мы предложили проект итогового документа по итогам встречи. Если будет ваша воля, давайте обсудим его и подпишем, — сказал Лукашенко. — Убежден, что никто за этим столом не хочет получить выгоды от существующей ситуации. Сегодня здесь нет посредников, нет лоббистов, авантюристов. Здесь люди, крайне заинтересованные в урегулировании ситуации. Он добавил, что Белоруссия готова «в любое время принять последующие раунды переговоров, если это будет необходимо». 

По словам российского президента, соглашение об ассоциации с ЕС, подписанное с Украиной, чревато для России многомиллиардными потерями, и Москва вынуждена вводить защитные меры.

— Из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС, очевидно, произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. Мы понимаем наших европейских партнеров, которые фактически и сейчас уже освоили хорошо украинский рынок. Хотят добрать всё, что там еще осталось и вытеснить всех остальных. И кроме того, менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться с самого украинского рынка. Куда? Прежде всего в Россию. И в другие страны Таможенного союза, но прежде всего к нам. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров, — отметил Владимир Путин.

В качестве примера российский президент привел ситуацию, когда в Россию под видом белорусских товаров поступают запрещенные у нас товары польского производства. В доказательство своих слов Владимир Путин передал фотографии подобных товаров Александру Лукашенко (белорусский президент немедленно поручил своим помощникам разобраться в ситуации. — «Известия»).

Владимир Путин отметил, что в России имеются большие подозрения, что через территорию Украины пойдет европейский товар.

— А что касается промышленности, то одним из важнейших компонентов здесь является, безусловно, как я уже говорил, определение страны происхождения товара, — подчеркнул президент России.

Отмечая факт подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, российский президент отметил, что важным моментом является техническое регулирование и способы определения страны происхождения товаров. 

— С нами никто никогда об этом не разговаривал. И вообще на самом деле с нами практически никто никогда не говорил по всем проблемам, которые я сейчас назвал, — подчеркнул президент России. Он отметил, что России на каком-то этапе просто отказали в обсуждении указанных вопросов, сказав, что «это не ваше дело». 

Владимир Путин заявил, что Россия является не последним партнером для стран ЕС, а потому было бы вполне корректным открыто обсудить озвученные проблемы. Однако ничего подобного не происходит.

— Мы очень рассчитываем на сегодняшнюю встречу, что она будет откровенной и предметной, — выразил надежду российский президент.

По его словам, по самым скромным оценкам, совокупный ущерб только для экономики России может составить 100 млрд рублей, а под ударом окажутся целые сектора российской промышленности и агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Потери будут также и у Белоруссии, и у Казахстана, добавил Путин.

— Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. И мы просто вынуждены будем — я хочу это подчеркнуть — принять ответные меры. Защитить свой рынок, — отметил глава государства. Всё это будет делаться в полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО. В указанных условиях будут отменены преференции к импорту из Украины.

— Отмечу, мы не хотим кого-то дискриминировать, не собираемся и не будем этого делать. Я хочу это просто подчеркнуть, чтобы было всем ясно. Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим, тот же, который применяется в том числе в торговле между нами и Евросоюзом, — отметил президент России.

По словам Петра Порошенко, который говорил последним, в Минске решался вопрос не только урегулирования ситуации на Украине, но и «судьба мира и судьба Европы».

— Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит ни много ни мало — мир на континенте, — заявил украинский президент. 

После общей встречи лидеры стран ТС, Украины и ЕС пообедали. После чего начались уже двух- и трехсторонние встречи. Владимир Путин и Петр Порошенко поговорили тет-а-тет в первый раз. Первая личная встреча президентов РФ и Украины произошла еще в начале июня на торжествах по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Но тогда они лишь кратко поговорили в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Переговоры завершились поздно вечером. 

Комментарии
Прямой эфир