Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Остановки общественного транспорта получат «культурные» названия

Москвичей хотят привлекать в музеи с помощью дополнительных названий остановок наземного транспорта, которые будут содержать информацию о ближайших культурных достопримечательностях
0
Остановки общественного транспорта получат «культурные» названия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Остановки автобусов, троллейбусов и трамваев в Москве могут получить дополнительные «культурные» названия, которые позволят гражданам лучше ориентироваться в достопримечательностях столицы. Начать реализацию инициативы планируется в районе Арбат, где, в частности, рядом с остановкой «Дом книги» находится Музей Михаила Лермонтова, а рядом с «Кинотеатром «Октябрь» — Музей Марины Цветаевой. Руководитель аппарата управы района Юрий Нечаев рассказал «Известиям», что москвичи с помощью «Активного гражданина» решат, насколько им необходимы изменения в названиях. Если пилотный проект в центре окажется удачным, его подхватят другие округа столицы.

С инициативой дать дополнительные названия остановкам наземного транспорта изначально выступили сами жители района Арбат, которые обратились с проектом к местным властям. В ответ глава управы Максим Дерюгин счел идею «действительно интересной».

— На Арбате есть, например, всем известная остановка «Дом книги», а рядом расположен Музей Лермонтова, который имеет не менее важное значение с исторической точки зрения. А остановка «Кинотеатр «Октябрь» соседствует с Музеем Цветаевой, — рассказал Юрий Нечаев. — Жители предложили сделать дополнения к названиям. Тогда получится «Дом книги – Музей Лермонтова», «Кинотеатр «Октябрь» – Музей Цветаевой». Это подчеркнет, что на одной площади расположено сразу несколько значимых культурных объектов.

По мнению Нечаева, двойные названия будут привлекать как туристов, так и жителей Москвы.

— Кто-то, может быть, никогда и не узнал бы, что там еще Музей Лермонтова находится, а так он возьмет и решит его посетить, — пояснил представитель управы.

— Практически у каждой остановки на Новом Арбате есть памятники, дома, переулки, связанные с деятельностью выдающихся людей, — говорит Нечаев. — В перспективе эту идею возможно реализовать по всему центру Москвы, поскольку везде есть памятные места. 

Вопрос о необходимости дополнить остановки «культурными» названиями будет вынесен на обсуждение «Активного гражданина».

Пресс-секретарь Северо-Восточного административного округа Александр Латышев отметил, что если пилотный проект окажется удачным, то они готовы рассмотреть появление таких же «культурных» названий остановок в СВАО. 

Руководитель муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко предложил другую реализацию этой идеи — объявлять в наземном транспорте информацию о культурных местах столицы.

— Чтобы переименовать остановки, нужно поменять таблички, записать заново диктора, который будет объявлять новые названия, изменить данные в системе ГЛОНАСС. Не думаю, что сейчас в Москве найдут на это средства, — говорит он. — Поэтому можно просто по аудиосистеме более подробно рассказывать о находящихся рядом с остановкой значимых местах. С этой идеей на днях мы обратимся в департамент транспорта.  

Бабенко отметил, что это позволит расширить кругозор в первую очередь самих москвичей, которые, «кроме своей улицы и Мавзолея Ленина, ничего не знают».

В то же время соучредитель фонда поддержки исторических традиций «Возвращение», экс-глава комиссии по наименованиям Моссовета Вадим Дормидонтов считает, что двойные названия не прибавят популярности московским музеям.

— Не думаю, что это привлечет больше посетителей в музеи, которые появятся в названиях остановок, — говорит эксперт. — В музеи не ходят не из-за того, что люди о них не знают, а просто потому, что у них нет желания туда идти. 

Кроме того, по мнению Дормидонтова, лучше поставить указательные стрелки на остановках, а не менять названия, чтобы не перегружать транспортные схемы и не путать жителей.

Комментарии
Прямой эфир