Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Центробанк сам будет выяснять, кто из банкиров был судим

Регулятор отменил обременительную обязанность топ-менеджеров и владельцев банков подтверждать информацию о наличии судимости ежемесячно
0
Центробанк сам будет выяснять, кто из банкиров был судим
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Срок действия справки о наличии или отсутствии судимости, которую выдает МВД относительно топ-менеджмента банков, не ограничен — такое пояснение дал Центробанк кредитным организациям.

Более того, «подразделениям Банка России рекомендовано самостоятельно направить запрос в подразделение МВД РФ для получения сведений о наличии (отсутствии) судимости, в случае если с момента выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости прошло более шести месяцев». Об этом говорится в письме ЦБ (копия есть у «Известий»), направленном в Ассоциацию российских банков (АРБ) — ранее ассоциация просила пересмотреть срок действия справки о судимости топ-менеджеров с ежемесячного на более длительный.

Таким образом, Банк России развеял страхи банкиров, которые до этого неоднократно жаловались на то, что не успевают предоставлять справку. Поправка в положение ЦБ от 24 октября 2013 года, обязующая владельцев более 10% акций банков и их топ-менеджеров предоставлять регулятору справку о наличии или отсутствии судимости, вступили в силу в марте 2014 года.

Сначала банкиры боялись не успеть получить такую справку: сделать это нужно было до 2 апреля, выдача справки осуществляется в Москве только в одном месте — в Главном управлении МВД по Москве (получать их можно лично или по доверенности). При этом срок собственно выдачи справки МВД может достигать 30 дней. Всего ГУ МВД по Москве предстояло выдать около 6 тыс. справок. Также срок действия справки, как заявляли в АРБ, составлял 30 дней, то есть справку необходимо было получать заново ежемесячно. Поэтому многие банкиры были недовольны тем, что предоставив одну справку, тут же необходимо начинать процедуру получения второй.

— Де-факто банкирам рекомендуется обновлять такую справку раз в полгода. Срок действия справки фактически признается равным шести месяцам, но юридически не устанавливается, — поясняет начальник аналитического управления United Traders Михаил Крылов. — С банкиров снимается обязанность запрашивать новую справку, а подразделениям ЦБ рекомендуется по каждому отдельному сомнительному лицу обращаться в МВД, если с момента выдачи справки прошло более полугода. Основным поводом для этого письма является необходимость наладить сотрудничество ЦБ со следственными органами для выявления сомнительных практик при банковском обслуживании. ЦБ дает понять, что на самом деле нововведения не настолько жесткие, как посчитала АРБ.

— Ежемесячно справку мы никогда не предоставляли, но всё равно это достаточно трудоемкий процесс, говорит член правления Совкомбанка Сергей Хотимский. — На самом деле получение справки больших усилий от менеджмента не требует, у нас, да и во многих других банках, этим централизованно занимается служба безопасности и юристы. Неудобно, что их в принципе нужно собирать на бумаге и куда-то нести.

Комментарии
Прямой эфир