Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Депутаты подозревают операторов связи в спонсорстве оппозиции

Парламентарии просят силовые структуры проверить рекламные контракты Михаила Шаца, Леонида Парфенова и Михаила Ефремова с мобильными операторами
0
Депутаты подозревают операторов связи в спонсорстве оппозиции
Михаил Шац. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В правоохранительные органы направлено заявление от депутатов нижней палаты парламента Евгения Федорова и Алексея Журавлева (оба — «Единая Россия») с просьбой провести проверку «чистоты» заработков актера театра и кино заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова, телеведущего и журналиста Леонида Парфенова и актера и шоумена Михаила Шаца. У законодателей вызвали подозрения их рекламные контракты, в частности, с компаниями МТС, «МегаФон» и «Евросеть», через которые в виде выплат за сотрудничество, как подозревают депутаты, публичные персоны получают средства на поддержку оппозиции.

— Мы сейчас наблюдаем процесс, схожий с 2011 годом, когда часть олигархов финансировала уличные беспорядки и по сути готовила госпереворот. Сейчас США ввели санкции, начали вести переговоры с олигархами, чтобы заставить их участвовать в том же перевороте, который мы и наблюдали в Киеве, — считает Федоров. — Методика та же. Например, гонорар Пономарева в $700 тыс. явно был не наградой за лекции, а финансированием государственного переворота. То же самое мы видим и сейчас: «МегаФон» платит за рекламу Парфенову, МТС — Ефремову, «Евросеть» — Шацу. Гонорары колеблются от $150 тыс. до $1 млн.

Депутаты подозревают, что деньги, которые якобы за рекламу получают вышеназванные персоны, идут на финансирование оппозиции. 

В запросе в правоохранительные органы, как рассказал единоросс, имеются указания на конкретные факты.

— Хотят ли наши люди Донбассов, майданов, детоубийств, убийств родственников и угрозы собственным жизням? Нет, и поэтому мы попросили органы проверить факты скрытого финансирования со стороны данных операторов сотовой связи и других субъектов олигархического управления, — сказал Федоров.

Ефремов, Парфенов и Шац действительно являлись частыми участниками оппозиционных мероприятий или симпатизировали оппозиции.

Михаил Ефремов продолжительное время участвовал в проекте политической сатиры «Гражданин поэт», в котором не редко высмеивал действующую власть. Леонид Парфенов, к слову член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, участвовал в нескольких проектах телеканала «Дождь», известный своей оппозиционной направленностью. Михаил Шац даже был членом Координационного совета российской оппозиции.

Сами компании и их знаменитые участники рекламных роликов единодушно отказались комментировать обращение в правоохранительные органы касательно проверки условий рекламных контрактов.

Один из представителей российской оппозиции Геннадий Гудков, знакомый с обвиняемыми единороссами актерами и журналистами и стоявший с ними на одной сцене во время оппозиционных митингов, считает, что заявление в полицию является плодом очередной заговорческой гипотезы, рожденной в стенах парламента.

— У одного из соавторов обращения — Евгения Федорова особое восприятие мира. Он искренне верит в свои подозрения и искренне старается защитить государство от зарубежных врагов, что похвально, но относиться к этому все-таки стоит снисходительно, — сказал Гудков.

Представитель фракции ЛДПР в Госдуме Максим Шингаркин считает, что нельзя исключать того, что таким образом может быть выстроена одна из схем финансирования определенной деятельности.

— Если компания организует такого рода «помощь» через рекламные контракты — это в очередной раз доказывает, что они сами боятся проявлять собственную политическую активность. Однако юридическая чистота контракта по законам нашей страны не дает права оспаривать справедливость гонорара, — пояснил Шингаркин. — И это подчеркивает демократичность нашей системы в сравнении с американской, где перечисление денег компанией Ассанжу и Сноудену не будет разрешено.

Комментарии
Прямой эфир