Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Следственный комитет объявит в розыск спонсоров украинской армии

Олег Ляшко, Александр и Вячеслав Константиновские, Сергей Тарута и сын Арсена Авакова могут в ближайшее время стать фигурантами уголовных дел
0
Следственный комитет объявит в розыск спонсоров украинской армии
Олег Ляшко. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Список объявленных в розыск украинских чиновников, политиков и бизнесменов может быть существенно расширен, сообщают источники «Известий» в силовых структурах. В конце июня в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины, возбужденного СКР, уже были объявлены в розыск по линии Интерпола министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Последний считается одним из спонсоров ряда формирований украинских силовиков. В конце июля глава СКР Александр Бастрыкин заявлял, что всего в списке около 40 фамилий военнослужащих, которые осуществляли обстрелы мирных кварталов, пообещав при этом, что «мы достанем каждого».

Информированный собеседник в силовых структурах говорит, что список будет расширен за счет бизнесменов, которые финансируют силовиков в зоне АТО.

— Ряд бизнесменов не скрывают, что не только оказывают серьезную материальную помощь, но и сами участвуют в операциях, — говорит он. — Кроме того, по нашим данным, часть из них связана с криминалитетом.

В новом списке, по данным силовиком, могут оказаться олигарх и глава Донецкой области Сергей Тарута, депутат Верховной рады и лидер радикальной партии Олег Ляшко, а также киевские бизнесмены братья Александр и Вячеслав Константиновские. Официально возможное расширение списка в СКР не комментируют.

«Днепр-1», «Днепр-2», «Азов», «Айдар», «Киев-1», «Донбасс» — все эти подразделения формально приписаны к МВД Украины. Депутат Верховной рады Олег Ляшко заявлял, что в батальоне «Азов», к примеру, чуть ли не половина бойцов имеют судимости. Сам Ляшко тоже имел погашенную судимость и тоже содержит свой собственный батальон «Украина», который участвовал в нападениях на сторонников ДНР в Мариуполе и Торезе. Депутат уже засветился в криминальных действиях, когда на камеру пытал задержанных ополченцев.

— Но у Ляшко, конечно, не такая армия и нет таких средств, как у того же Коломойского, про которого известно, что он платит добровольцам от $1260 в месяц (при средней зарплате на Украине около $300. — «Известия»), — отмечает собеседник в спецслужбах. — У Коломойского «на зарплате» и полном довольствии батальоны «Днепр-1» и «Днепр-2». Среди других активных спонсоров есть и бизнесмены братья Константиновские.

«Rolls-Royce Phantom... В прошлой жизни это был символ жизненного успеха! Теперь приоритеты изменились! Готов продать или обменять на вещи необходимые нашей армии. Желающих прошу писать мне лично. Конфиденциальность гарантирую», — несколько дней назад написал на свой страничке в соцсетях украинский бизнесмен Вячеслав Константиновский. 

Братья Александр и Вячеслав Константиновские, по оценке журнала «Фокус», входят в рейтинг 200 самых богатых людей на Украине. Они занимают 41-е место в рейтинге, а их состояние оценивается в $385 млн.

Еще недавно тот же Вячеслав Константиновский сам был членом батальона «Киев-1» и размещал свои фото в камуфляже и с автоматом в соцсетях. В этом же батальоне сейчас служит, по сообщениям украинских СМИ, и сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр.

— Помощь Константиновских батальону «Киев-1» — своего рода плата Арсену Авакову за крышу. Не секрет, что братья тесно связаны с криминалом. В воровском мире их знают как «братьев Карамазовых». В конце 1980-х — начале 1990-х в милицейских сводках они проходили как тесно связанные с солнцевской группировкой и ворами в законе Вячеславом Иваньковым Япончиком и Олегом Асмаковым, известным под кличкой Алик Магадан, — рассказывает собеседник в силовых структурах. — «Братья Карамазовы» в молодости входили в киевскую банду «Черепа», пока не попали в поле зрения одного из лидеров солнцевских, после чего они переехали в США. Там они были в «личке» Алика Магадана, бригада которого совершила несколько громких убийств в Москве, Киеве и Нью-Йорке. В начале 1990-х Алика убили. Убийство так и осталось «висяком», однако среди подозреваемых был один из братьев Константиновских.

В середине 2000-х на «братьев Карамазовых» было совершено покушение, но оно сорвалось. Как заявляли украинские силовики, киллеров к братьям подослала «русская мафия из США». Сами же братья к этому времени уже легализовались, имели ресторанный бизнес и активно поддерживали первый майдан и «оранжевую революцию», в результате которых к власти пришел Виктор Ющенко.

Братья Константиновские владеют Kyiv Donbas Development Group, в которую входят в том числе ресторанные сети «Пузата хата» и Carte Blanche.

Вооруженное формирование «Донбасс» связывают с именем предпринимателя Семена Семенченко, хозяина небольшой фирмы по торговле оргтехникой. Однако на самом деле за «Донбассом» стоят олигархи Ринат Ахметов (Forbes оценивает его состояние в $12,5 млрд) и губернатор Донецкой области бизнесмен Сергей Тарута (состояние $597 млн по версии украинского Forbes), считают источники в российских спецслужбах.

Константин Кнырик, руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт», подтверждает, что украинские олигархи и криминалитет финансируют частные батальоны, воюющие на юго-востоке Украины.

— Все эти батальоны финансируются олигархами Коломойским, Ахметовым и криминальными структурами, — поясняет Кнырик. — Они получают приказы от своих спонсоров по уничтожению конкретных предприятий, расположенных на Донбассе.

По словам Кнырика, в составе отрядов, финансируемых украинскими олигархами, «много представителей криминалитета, которые занимаются грабежами и мародерством в городах Донбасса».

Генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров говорит, что нельзя ограничиваться только исполнителями, объявляя их в розыск и возбуждая против них уголовные дела, потому что надо бить по спонсорам.

— Не будет денег — не будет наемников, всегда важно выбить финансовую составляющую, перекрыть денежные потоки, — рассуждает Гуров. — Достаточно один раз не заплатить зарплату, и многие наемники сами разбегутся.

Комментарии
Прямой эфир