Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров оценил шансы Европы быть гарантом договоренностей по Украине
Мир
В МИД РФ сообщили о поддержке саммита России, Китая и США всеми тремя сторонами
Мир
Президент Польши собрал срочное заседание на фоне беспорядков в Варшаве
Мир
Госдеп США одобрил продажу Украине 500 ракет Patriot за $2,1 млрд
Мир
Лавров заявил о необходимости отказа Токио от недружественного курса
Мир
Ушаков заявил о проведении Путиным множества неформальных встреч на саммите
Мир
Из Алешек эвакуировалась семья с семью детьми
Мир
Никитин рассказал о проработке логистических маршрутов между Россией и Африкой
Мир
Лавров провел встречу с главой МИД Японии на полях совещания G20 в Атланте
Мир
Ушаков заявил о начале согласования дат трехсторонней встречи в Абу-Даби
Армия
ВС России поразили морское судно с военными грузами в 30 км от Одессы
Мир
ЕС высвободит 20,5 млн баррелей дизеля из стратегических резервов в 2027 году
Мир
Песков исключил обязательства по ограничению боевых действий для переговоров
Мир
Reuters указало на риск срыва договоренностей G20 из-за Украины
Мир
Трамп заявил о желании США получить от Ирана гарантии по ядерному оружию
Мир
Лихачев сообщил об интересе девяти стран Африки к плавучим АЭС
Общество
Адвокат заявила о законности цифровой подписи в российском паспорте
Мир
В бундесвере признали технологическое преимущество России в сфере РЭБ

Путин призывает стороны конфликта на Украине прекратить огонь

Российский лидер рассчитывает, что Петр Порошенко сумеет примирить граждан
0
Путин призывает стороны конфликта на Украине прекратить огонь
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Троице-Сергиевой лавре на встрече с церковными иерархами президент России Владимир Путин вновь прокомментировал военный конфликт на юго-востоке Украины, призвав стороны прекратить огонь.

— Все стороны конфликта должны немедленно прекратить боевые действия, перейти к мирным переговорам. Нужно как можно скорее устроить прямые контакты между противоборствующими сторонами, — заявил Владимир Путин. — Мы находимся в контакте с президентом Украины Петром Порошенко, надеюсь, ему удастся предложить всему народу Украины, всем людям, где бы они ни проживали, такой способ обеспечения законных прав и интересов, который привел бы к полному, окончательному и долгосрочному миру на этой земле.

Владимир Путин отметил, что в России все с тревогой следят за происходящим на Украине, и сообщил, что попросит патриарха Кирилла содействовать умиротворению на Украине.

В Сергиевом Посаде президент принял участие в торжествах по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Вместе с патриархом Владимир Путин осмотрел монастырь после реставрации и приложился к мощам святого.

— Заветы Сергия Радонежского — это ключ к пониманию России. Именно в единстве, в вековых ценностях — сила России. Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: «Любовью и единением спасемся». И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу нашего народа, в нашу историческую память, — заявил Владимир Путин.

Президент выразил уверенность, что принципы Сергия Радонежского способны решить и текущие проблемы на международной арене.

— Мы живем в сложное время, на международной арене, в духовной сфере, в нравственной сфере очень много проблем, которые приходится преодолевать... Мир становится всё сложнее. У православия есть свои морально-нравственные ценности, они близки тем ценностям, которые есть в других конфессиях. Опираясь на всё лучшее, что нас объединяет, мы можем двигаться вперед, — сказал Владимир Путин на встрече со служителями Церкви.

В лавру съехались тысячи паломников со всей России, из Белоруссии и Украины. До 10 тыс. человек разместили в палаточном лагере. В торжествах принимали участие и представители поместных церквей. Но иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата на встречу с президентом России не попали. В РПЦ объяснили, что представители УПЦ МП уехали в Киев после литургии, чтобы быть на Родине в сложные времена. Видимо, факт нахождения в кадре рядом с российским президентом может иметь негативные последствия в современной Украине.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир