Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Хохлошайсс

Журналист Максим Соколов — о господствующем стиле украинской народной дипломатии
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Явление, именуемое «хохлоср..чем», которое приличнее было бы называть укрополемикой, наблюдается во Всемирной сети как минимум с 2004 года — со времен первого майдана («Ющенко — так!», «Разом нас богато, нас не подолати» etc.).

Заключалась укрополемика в том, что национально озабоченные украинцы, никем не приглашенные, являлись в русские интернет-беседы и, пользуясь выражением б. президента Ирана М. Ахмадинеджала, «вмешивались в дискуссию в невежественной и противоречивой форме». Слово за слово — и спорящие, забыв о первоначальном предмете, ввязывались в ожесточенную перепалку о судьбах независимой Украины. 

В настоящее время жанр укрополемики скорее угасает — от убежденности, что горячим патриотам Украины что бы то ни было втолковать всё равно невозможно, логика и аргументы на них не действует, так зачем же и заряды тратить, когда можно просто воспретить им являться, куда не звали. Не поощряй дискуссию в невежественной и противоречивой форме — она и затухнет. 

Но поскольку требования ретивого сердца затухнуть не могут, угасание российской укрополемики при вело лишь к тому, что патриоты Украины теперь творят набеги на иные национальные сегменты блогосферы. Теперь мы наблюдаем хохлошайсс — набеги патриотов на персональную страницу в Facebook фрау канцлерин А. Меркель, а равно и хохломерд — таковые же набеги в Facebook президента Франции Ф. Олланда. 

В рамках хохлошайсса было направлено порядка 100 тыс. поздравлении фрау канцлерин по поводу ее 60-летия — Danke frau Ribbentrop, хохломерд был менее массированным, но более разнообразным, Олланда приветствовали сообщениями «Ваши руки в крови украинцев!», «Спасибо за Mistral для России, господин президент! Вы поможете украинцам умереть!», «€1,2 млрд прибыли за смерть тысяч украинцев», «Олланда в отставку!», «Спасибо, господин Петен». И в Берлине, и в Париже блог-секретари умаялись вытирать с сайта приветы с Украины. 

Если искать в укрополемике здравое зерно — желание, конечно, чрезмерное, — то сравнение европейских грандов с Риббентропом и Петеном представляется весьма неточным. Поскольку украинская общественность солидарна с администрацией США в ее убежденности, что нейтралитет аморален и нежелание идти совсем уже нога в ногу со США есть неверная и постыдная политика умиротворения В.В. Путина, тогда уж надо сравнивать Меркель и Олланда с Чемберленом и Даладье, которые, отнюдь не будучи страстными симпатизантами фюрера и рейхсканцлера, старались, однако, всячески избегать решительных мер против него. 

Сравнение же Олланда с маршалом Петеном вообще крайне двусмысленно. Если Бандера, Мельник, Шухевич etc., сотрудничавшие с рейхом, и весьма, сегодня являются на Украине официальными героями нации, то есть коллаборационизм им в грех не ставится, то странно иметь претензии к престарелому маршалу, который максимум в чем виновен, так это в том же, в чем и герои Украины, которым произносится слава. 

Впрочем, логика никогда не была сильной стороной даже официальной украинской дипломатии, тем менее можно требовать какой-то сообразности от дипломатии народной, так ярко и выпукло проявившейся в Facebook Меркель и Олланда. 

Конечно, хохлошайсс есть лишь проекция официальной политики США, чей принцип — самоотверженно воевать за торжество украинской демократии если (пока еще) не до последнего европейского солдата, то уж точно до последнего евро из еэсовской казны. Желание заставить Европу принимать в чужом пиру похмелье крайне велико и может быть сопоставлено лишь с нежеланием Европы испытывать все тяготы похмелья, причем непонятно, с какой радости. То, что украинский политикум подобен дурно воспитанному и развращенному ребенку, для европейцев большим секретом не является, и получит по полной программе печаль чужих детей качать — эта идея вызывает весьма сдержанный энтузиазм. 

Тем более теперь, когда Украина, будучи лишь чуть-чуть поглаженной против шерсти, показала для самых непонятливых всю степень своего почтения к европейским державам. «Вы будете нас кормить, а мы вас будет строго судить», — старая Европа только об этом и мечтала. 

Распространение приемов укрополемики на европейские просторы произвело столь  сильный отталкивающий эффект, что те украинские идеологи, которые чуть поумнее, поспешили объяснить, что то были не настоящие украинцы, а агенты ФСБ, которые в видах компрометации украинцев настоящих загадили весь Facebook Меркель и Олланду. Агенты ФСБ на Украине вообще вездесущи — это можно сравнить только с вездесущестью японских и английских шпионов в СССР образца 1937 года, — а с другой стороны, надо же идеологам украинизма хоть что-то говорить.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир