Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

ООН станет отслеживать исполнение гуманитарной резолюции по Сирии

Пан Ги Мун надеется помочь 4,7 млн беженцев, укрывающихся в труднодоступных районах, контролируемых оппозицией
0
ООН станет отслеживать исполнение гуманитарной резолюции по Сирии
Фото: REUTERS/Rame Alsayed
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совбез ООН 14 июля одобрил резолюцию 2165 по Сирии. Теперь международные организации получат мандат ООН на доставку гуманитарных грузов без разрешения Дамаска.

— Раньше надо было согласовывать доставку с Дамаском, они принимали всю гуманитарку и уже сами распределяли ее. Теперь же выбраны четыре пограничных перехода на границе с Турцией, Ираком и Иорданией в дополнение к уже использующимся. Через них ООН сможет подвозить помощь непосредственно в лагеря беженцев, находящиеся на территориях, контролируемых противниками Асада, — пояснили в российском МИДе.

Новая резолюция ООН позволяет также доставлять медицинские инструменты и лекарства, хотя ранее в номенклатуру ооновской помощи они включены не были.

Как сказано в заявлении генсека ООН Пан Ги Муна, минимум 10,8 млн человек внутри Сирии нуждаются в срочной помощи. Из них 4,7 млн находятся в труднодоступных районах, и нынешняя резолюция ООН даст наконец возможность помочь этим людям.

В документе также прописано, что Совбез ООН «станет предпринимать дальнейшие меры», не конкретизируя, правда, какие именно, в случае если любая из сторон сирийского конфликта откажется от соблюдения резолюции. Для мониторинга ее исполнения будет создана специальная группа под руководством генсека ООН.

Как указано в решении Совбеза, все стороны сирийского конфликта «должны предоставить возможность немедленной и беспрепятственной доставки помощи непосредственно нуждающимся, а также организациям ООН и их партнерам», включая договоренности о прекращении огня на время прохода гуманитарных конвоев. Также ООН напоминает, что нападение на караваны приравнивается к военным преступлениям.

Дамаск выразил готовность сотрудничать с ООН в гуманитарных делах.

— Мы готовы при условии, что такие контакты не навредят нашему суверенитету и территориальной целостности, — заявил замминистра иностранных дел и диаспоры Сирии Фейсал Микдад.

Согласна сотрудничать и оппозиционная Сирийская национальная коалиция (СНК).

— Мы облегчим доступ к беженцам, — заявил спецпредставитель СНК в ООН Наджиб Гадбиан.

При этом Дамаск полагает, что дело не только в опасностях доставки грузов беженцам, но и в санкциях в отношении Сирии со стороны Запада. Кроме того, спонсирование террористов некоторыми государствами способствует ухудшению гуманитарной ситуации.

— Те страны, что дают деньги террористам, — они часть гуманитарного кризиса, а не помощники в его решении, — заявил представитель Сирии в ООН Башар аль-Джафари. — Бандиты нападают на гуманитарные конвои, систематически убивают или похищают работников различных гуманитарных организаций.

Он напомнил про 36 сотрудников и волонтеров сирийского Красного Полумесяца, погибших с начала конфликта.

Также, по словам дипломата, отчаянно не хватает финансирования, выделяемого на гуманитарные проекты в Сирии. Так, в 2014 году на эти цели выделено в целом по миру лишь 29% от необходимой суммы.

Россия и Китай проголосовали за нынешнюю резолюцию. В официальном заявлении МИД РФ по этому поводу сказано, что документ подтверждает суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии. Также, согласно заявлению внешнеполитического ведомства, важно, что «резолюция не содержит автоматизма в принятии государствами-членами каких-либо действий в отношении Сирии в случае невыполнения ее положений. Любые дополнительные шаги должны стать предметом отдельного рассмотрения по линии Совбеза ООН».

Комментарии
Прямой эфир