Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Контакты спецслужб Германии и США сократились до минимума

Охлаждение отношений может пойти на пользу России
0
Контакты спецслужб Германии и США сократились до минимума
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Канцлер ФРГ Ангела Меркель распорядилась 10 июля сократить до минимума сотрудничество между немецкими и американскими спецслужбами. Оно продолжится лишь в области защиты от террористических угроз и в обеспечении безопасности немецких военных, участвующих в операциях за рубежом.

В немецком парламенте считают, что шпионский скандал, когда в Германии за короткий срок выявили двух американских агентов, дискредитирует отношения между Берлином и Вашингтоном. Они и так уже были осложнены после прослушки американцами телефонов немецких политиков, в том числе и Меркель, о чем стало известно в октябре 2013 года.

— Нынешний скандал — сигнал не только для Германии, но и для других стран Европы. Он показывает, что американцы не учатся на собственных ошибках, продолжая заниматься тем же, чем и раньше. Косвенно Вашингтон пытается показать, как много нитей сосредоточено в руках Америки, — считает вице-президент ПИР-центра Дмитрий Поликанов.

Для России сворачивание сотрудничества между Берлином и Вашингтоном может оказаться хорошим знаком, поскольку продвижение нового раунда западных санкций требует большого объема обмена разведданными между США и их союзниками в Европе.

— Охлаждение между ФРГ и Америкой может способствовать миротворческим усилиям канцлера Меркель по вопросу об Украине. В данной ситуации США гораздо труднее давить на Германию, требуя поддерживать антироссийские санкции. Это существенно облегчает позицию России, — полагает директор центра Европейских исследований ВШЭ Тимофей Бордачев.

Поимка шпионов вызвала глубокое возмущение всех фракций в бундестаге. Так, Меркель заявила, что если обвинения в адрес американцев соответствуют действительности, то это противоречит духу и букве сотрудничества между двумя странами.

Впрочем, в Белом доме заявляют, что между США и Германией продолжается обмен разведданными. Американское правительство озаботилось «минимизацией урона» от скандала. В частности, спецслужбы и внешнеполитические ведомства двух стран сейчас обсуждают способы урегулирования конфликта.

Президент России Владимир Путин назвал кибершпионаж в современном мире посягательством на государственный суверенитет, также он заявил о готовности РФ принять участие в разработке системы международной информационной безопасности.

За последнюю неделю немецкие спецслужбы выявили сразу двух американских шпионов, один из которых являлся сотрудником Федеральной разведывательной службы Германии, а другой — немецкого министерства обороны. Это привело к высылке из страны представителя американских спецслужб, работавшего при посольстве США в Берлине.

Комментарии
Прямой эфир