Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру Рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее

Философ Сергей Роганов — о том, что накал полемики в социальных медиа на тему Украины ни к чему не приведет
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её?» Это, как известно, Н.В. Гоголь написал. Но слишком уж быстрая езда. Слишком. Взметнулась Россия вся как есть от мала до велика и погнала коней вскачь.

Битвы в социальных сетях по жестокости и жесткости не уступают войне на юго-востоке Украины. А тут еще и Славянск Стрелков оставил — что началось! Досталось и Игорю Стрелкову, и Сергею Кургиняну. Каскад обвинительных видео обрушился на головы граждан в сетях.

Даже не знаю, как теперь критик отступления ополченцев и сдачи городов Сергей Ервандович появится в Москве. Того и гляди, погонят назад всем миром в окопы, в Донецк, чтобы явил пример доблести и сам пал на полях гражданской. Сами москвичи, ура-патриоты, правда, предпочитают виртуальные битвы в сетях. Но кто ж сейчас может удержаться от того, чтобы не залезть на воображаемый броневик и не поразмахивать шашкой времен еще той Гражданской войны?

Кто кого сдал, кто с кем в сговоре, кто на чем стоит — всю последнюю четверть века отечественной истории перебрали по дням, по годам, по персоналиям, по шагам. Прокляли всё и всех и тут же вознесли до небес всё и всех, но уже других. Что там мелочиться!

«Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать вёрсты, пока не зарябит тебе в очи». Это опять Н.В. Гоголь. Это опять по-нашему. Размахнулись так размахнулись. Уже и в Facebook не заглянешь без бронежилета — свистят пули слов, проклятий, рвутся снаряды манифестов и геополитических стратегий. Даешь Русь, восставшую чуть не из гроба, даешь «русские вёсны» без границ, даешь мир.

Кому какое дело, как будем жить потом, после войны. Слов-то сказанных назад не вернешь. Проклятия не забудутся. Врагами люди так и останутся. Как жить-то будем, когда стихнут бои?

Украине тем более несладко. Хорошо мыслить категориями «переворотов», «антитеррористических операций», «гражданских войн» — звучно, красиво, наполняет жизнь смыслом по обе стороны баррикад. Но никто не знает наверняка, чем всё закончится, да и не то что закончится, а что будет через день или два.

«Коллапс» — макроисторическая модель, которую не жалуют ни отечественные политологи, ни украинские. Внезапное, необратимое, абсолютное исчезновение общества. Черная дыра, в которую проваливаются любые средства и намерения, хоть благие, хоть самые порочные. Общество в считаные недели превращается в необратимо недееспособное, и никакими импортными красивостями типа «демократия», «институты гражданского общества» и т.д. его не оживишь.

Хотят индивиды этого или нет, но смертный бог Левиафан — негласное, непопулярное, жесткое соглашение осколков элит и социальных групп; государство, которое меньше всего будет обращать внимание на «гражданские свободы», — вот исход из любого коллапса. Да, конечно, можно кричать, вызывать и призывать, плодить майданы со скоростью звука, но только в таком случае конструктивное взаимодействие групп и индивидов для выполнения конкретных целей невозможно.

Каков бы ни был итог событий на Юго-Востоке, современные поколения Украины не смогут оправиться от коллективного культурно-исторического шока, когда за несколько недель мнимая упорядоченность групп рассыпалась, как карточный домик. Осталось только то, что осталось: частные вооруженные формирования, олигархи и отсутствие единого центра власти; западные консультанты и эксперты не в счет. Сможет ли нынешний украинский президент нейтрализовать других олигархов и удалить их от власти? Сможет ли справиться с майданами, найти золотую середину во взаимоотношениях Запада и Востока Украины?.. Кто ж тут скажет?

Ну а Россия несется вскачь в дали, по трактам социальных сетей, и остановиться, похоже, уже не может в порывах пересотворить мир свой с самого нуля, будто бы не было ни СССР, ни 1991 года, ни коллапса сверхдержавы коммунизма, ни 1990-х. Будто именно сейчас, на фронтах украинской гражданской смуты должно всё решиться вновь, и явится великая и могучая Русь, пронизанная глубинными смыслами и идеями. И как не взывает уже сама история к ней: попридержи коней, попридержи, хоть на какие-то мгновения, — нет, не слышит Россия, не слышит русский мир. Того и гляди уже не в социальных сетях, а наяву пойдут войной друг на друга и подведут раз и навсегда итоги последней четверти века отечественной истории.

«Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства». Снова Н.В. Гоголь.

Комментарии
Прямой эфир