Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности Николая Паршина

Депутат Госдумы от КПРФ подозревается в распиле бюджетных средств
0
Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности Николая Паршина
Фото: kprf.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура направила в Госдуму представление о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Николая Паршина, которого подозревают в причастности к мошенничеству на 25 млн рублей при покупке здания школы. В руководстве КПРФ действия правоохранителей не комментируют, сам обвиняемый для комментариев оказался недоступен. 

«Как полагает следствие, Паршин совершил мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. Так, он, являясь депутатом Волгоградской областной Думы и имея умысел на мошенничество, вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 млн рублей, что существенно превышает ее рыночную стоимость», — сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровнях, что привело к незаконному выделению денежных средств на покупку данного здания из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи Паршин получил денежные средства в размере 11 млн рублей.

«Таким образом, действия Паршина повлекли за собой причинение ущерба администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области и администрации Волгоградской области на общую сумму 25 млн рублей», — утверждают в прокуратуре.

— Прежде чем давать этому оценку, нужно изучить материалы следствия, не исключаю, что это может быть связано с губернаторскими выборами в Волгоградской области, — заявил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. Сам Паршин для комментариев оказался недоступен.

О скандале, к которому причастен Паршин, «Известия» сообщали еще в мае этого года. Тогда Николай Паршин обвинения в свой адрес опровергал, связывая их с политическими мотивами и высоким рейтингом КПРФ в Волгоградской области. На выборах в гордуму Волгограда в прошлом году КПРФ заняла второе место после «Единой России» (результат ЕР — 51,4%), набрав 14,7% голосов.

В разгар скандала в руководстве КПРФ заявили о том, что откажутся от выдвижения Паршина кандидатом в губернаторы Волгоградской области, однако в итоге это решение было отменено. В минувшую субботу региональная конференция КПРФ приняла такое решение. 

— Это связано с тем, что он был выдвинут кандидатом в губернаторы. Его предупредили о том, что если он будет высовываться, то начнутся преследования, это и случилось, — заявил «Известиям» депутат Госдумы от КПРФ в Волгоградской области Николай Арефьев. 

Эксперты относятся инциденту неоднозначно.

— История со школой темная, хотя действительно в Волгограде есть политическая конкуренция, — отмечает глава института политических технологий Евгений Сучков. 

— Я считаю, что у нас сейчас неприкасаемых депутатов нет. И я не удивлюсь, если депутатская неприкосновенность с него будет снята. Но не исключено, что КПРФ сможет его отстоять. Конечно, коммунисты городского типа понесут серьезные репутационные потери, — согласен глава политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, в данном регионе эффективно работают правоохранительные органы. 

— Они не пытаются что-либо прятать «под ковром», разбираются со всеми невзирая на чины и лица. Для них действительно нет авторитетов. Паршин не первый чиновник, попавший под пресс волгоградских правоохранительных органов, — говорит Калачев. 

Комментарии
Прямой эфир