Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

«Ритуал» создает сеть «похоронных» ларьков

Нестационарные павильоны будут торговать гробами, венками и лампадками
0
«Ритуал» создает сеть «похоронных» ларьков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На 133 кладбищах Москвы и Подмосковья ГУП «Ритуал» создаст единую сеть точек, торгующих ритуальной продукцией. Палатки будут соответствовать «похоронному» стилю, их максимальная площадь составит 100 кв. м, а располагаться они будут рядом со входом на погосты. Как рассказала «Известиям» руководитель пресс-службы ГУП «Ритуал» Лиля Бубок, нестационарные объекты станут предлагать разные виды ритуальной продукции — от гробов до цветов, лампадок и свечей. Эскизы торговых точек и схема их размещения будут готовы до конца года, на это город готов потратить 10,8 млн рублей.

Бубок пояснила, что единый стиль оформления будет соответствовать стилю ГУП «Ритуал»: логотип предприятия будет нанесен на фасад стационарных торговых объектов, не нарушая спроектированный внешний вид торговой точки. При этом архитектурно-художественные решения фасадов объектов должны соответствовать специфике места размещения, а сами киоски и павильоны должны располагаться так, чтобы не нарушать внешний вид кладбищенской ограды и ворот. Наряду с торговыми точками также будет разработана типовая модель туалетов и будок охраны, которые разместят рядом со входом на погост.

По словам Бубок, схема разрабатывается, чтобы создать современный внешний облик входных групп кладбищ, обеспечить территории объектами мелкорозничной торговли, а потребителей — товарами и услугами похоронного назначения. Помимо этого, схема позволит упорядочить существующую ситуацию с торговыми точками на территории кладбищ и за ее пределами.

— На территории кладбищ торговлю осуществляет только ГУП «Ритуал» и организации, которые заключили договоры аренды на стационарные объекты с департаментом имущества, они осуществляют торговлю на территории в соответствии с московским законодательством. Несанкционированной торговли на территории кладбищ ГУП «Ритуал» не допускает. За территорией кладбищ вопрос с данными торговыми точками решается в соответствии с законодательством органами местного самоуправления и префектурами, — сообщила она.

ГУП «Ритуал» не имеет полномочий осуществлять контрольные функции по торговле за пределами кладбищ, а город в соответствии с действующим законодательством определяет порядок торговли частными лицами и ассортимент предлагаемой продукции, добавила Бубок.

В то же время, по словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сейчас на территорию кладбищ частные предприниматели не допускаются, реализовывать продукцию там может только ГУП «Ритуал». Частники же могут торговать только разрешенными товарами и только на определенных точках, которые были разыграны на торгах в рамках постановления правительства Москвы № 26-ПП («О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности»).

По словам чиновника, на подмосковных кладбищах, где земля не является собственностью города, там предпринимателей, торгующих за пределами кладбищ, Москва не сможет проконтролировать.

— Некоторые предприниматели выкупили землю у области в частную собственность с торговым назначением, город не имеет права даже контролировать ассортимент товаров, — отметил Немерюк.

Согласно экспертным оценкам, годовой объем рынка ритуальных услуг (включая торговлю похоронными принадлежностями) в столице составляет порядка 10 млрд рублей, при этом четверть от суммы приходится на ГУП «Ритуал». По словам председателя московского городского отделения «Опоры России» Александра Жаркова, доля нелегально торгующих и оказывающих услуги в похоронном бизнесе составляет около 50%. Эксперт считает, что для снижения этого показателя необходимо сделать систему распределения торговых точек максимально прозрачной. Для этого следует вывешивать схему размещения легальных палаток, находящихся и внутри, и снаружи кладбища, в открытый доступ, например, на сайтах префектур — как это сделано с обычными продуктовыми или цветочными киосками.

Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев отметил, что похоронная индустрия приносит достаточно большие доходы, потому что этот рынок всегда востребован.

— Появление новых нестационарных торговых объектов создаст конкуренцию тем точкам, которые существуют сейчас. Если будет еще больше предложений гражданам, то повысятся конкуренция и борьба за качество предоставляемых услуг, — считает Гордеев. — С нелегальным рынком за пределами кладбища бороться трудно, потому что представители теневого рынка уходят от налогов в определенной степени, а цена за товары и услуги у них предполагается ниже. Тут только качеством можно будет перебить.

По словам Гордеева, чтобы избежать монополии ГУП «Ритуал» на территории кладбищ, необходимо допустить на новые точки частников.

— У объектов на территории кладбищ выручка будет потенциально больше, потому что спрос будет выше — так как людям не придется далеко уходить от мест захоронений, чтобы решить вопросы по благоустройству могил, — отметил эксперт. — Места под оборудование новых точек торговли стоит сдавать в аренду на одинаковых условиях и госструктурам, и частникам, чтобы не допустить монополии на этом рынке.

Как объяснил Гордеев, город или область имеет право устанавливать для подведомственных предприятий цены на продаваемую продукцию. Однако в этом случае предприятия лишены возможности маневра.

— Так как сектор ритуальных услуг потенциально рыночный, поэтому допускать здесь регулирование цен неправильно, — пояснил эксперт.

Комментарии
Прямой эфир