Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Преступникам-наркоманам позволят выбрать клинику для лечения

Минздрав предлагает разрешить наркозависимым осужденным самим выбирать место для лечения и реабилитации, в том числе и в другом регионе
0
Преступникам-наркоманам позволят выбрать клинику для лечения
Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Илья Выдревич
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав России предлагает новые меры по либерализации законодательства для преступников-наркоманов, которые добровольно согласились пройти лечение и реабилитацию. Теперь им могут дать возможность самим выбирать государственные клиники и специализированные учреждения, где они могут пройти лечение, в том числе и в других регионах. Кроме того, Минздрав предлагает разрешить наркоманам выбирать для реабилитации и коммерческие центры, которые планируется в ближайшее время «подключить» к госпрограммам. Эксперты опасаются, что наркоманы станут выбирать учреждения с наиболее мягким режимом, где эффективность лечения будет нулевой.

В проекте приказа Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), который был подготовлен с подачи Минздрава, о порядке контроля за соблюдением условий отсрочки наказания для наркоманов речь идет об осужденных, которые совершили преступления небольшой тяжести. Сейчас им дается альтернатива: идти в тюрьму либо пройти лечение. Если человек выберет второй вариант, то он может получить отсрочку исполнения наказания на срок до пяти лет. А в случае излечения и покрытия ущерба от преступления суд может даже полностью освободить осужденного от наказания. Сейчас места лечения и реабилитации для наркоманов выбирает суд, а специальная инспекция ФСИН контролирует исполнение этого решения. 

Минздрав предлагает дать больным преступникам право самим выбирать места лечения и реабилитации, потому что считает, что суд слишком формально подходит к этому вопросу. 

— Согласно Конституции и основному закону о здравоохранении № 323, любой гражданин РФ имеет право выбрать себе место лечения самостоятельно, — пояснил «Известиям» главный нарколог Минздрава, член Общественной палаты Евгений Брюн. — Поэтому включение такого положения логично и обусловлено приведением законопроекта в соответствие с конституционными нормами. 

Согласно проекту приказа, имеющемуся в распоряжении «Известий», теперь специальная инспекция ФСИН будет получать «информацию от осужденного о медицинской организации, в которой он планирует (желает) проходить курс лечения от наркомании». Точно по такому же принципу наркоман будет предоставлять «информацию об организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией, в которой он планирует (желает) проходить курс социальной реабилитации». 

Сейчас в России насчитывается четыре государственных лечебных центра и около 90 их филиалов. Они расположены фактически во всех регионах. Согласно планам Минздрава, наркоман при желании может поехать на лечение в соседний город или область, если решит, что там оно боле эффективное. 

— Сейчас суд может назначить лечение по месту прописки человека, однако сам он при этом, может, уже давно постоянно живет в другом городе, — сказал «Известиям» Евгений Брюн. — Новшество направлено в том числе и на устранение этого несоответствия. 

Эксперты пока осторожно комментируют инициативу Минздрава. 

— По закону лечиться наркоман может только в госучреждениях, а реабилитироваться, проходить социализацию — даже в частных, поскольку эта деятельность не считается лечебной, — рассказал «Известиям» эксперт Института прав человека, руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон. — Я боюсь, что наркоманы станут выбирать места с более мягким режимом и контролем, тогда эффективность лечения и последующей реабилитации будет стремиться к нулю. 

По его мнению, при выборе клиники в другом регионе также могут возникнуть проблемы. Дело в том, что осужденный наркоман должен отмечаться у инспекторов ФСИН по месту пребывания или прописки и не сможет выехать в другой регион для лечения, даже если выберет там лучший медцентр. 

— Выбор у российского наркомана невелик: из региона он выехать не сможет, а в родной области редко бывает больше одной государственной наркологической лечебницы и выбирать особенно не из чего, — отметил Левинсон. — Так, в Ивановской, Владимирской, Тверской областях всего по одному наркологическому лечебному центру. 

По словам президента фонда «Нет алкоголизму и наркомании», бывшего члена Общественной палаты Олега Зыкова, в России до сих пор нет единого стандарта деятельности для частных реабилитационных центров, что чревато злоупотреблениями.  

— Порой встречаются откровенно мошеннические организации, в которых сотрудники центров требуют от больных и их родственников какие-то дополнительные деньги, — сказал Зыков. 

Комментарии
Прямой эфир