Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Сергей Лавров нанес братский визит в Сербию

Несмотря на стремление в ЕС, Белград надеется сохранить тесные политические и экономические связи с Москвой
0
Сергей Лавров нанес братский визит в Сербию
Фото: ИТАР-ТАСС/AP Photo/Darko Vojinovic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД Сергей Лавров нанес двухдневный визит (16–17 июня) в Сербию и пообщался с руководителями этой республики — президентом Томиславом Николичем, премьером Александром Вучичем и первым зампредом правительства, главой МИД Ивицей Дачичем. Они заверили Сергея Лаврова, что, несмотря на естественное стремление Белграда войти в Евросоюз, этот шаг не ослабит исторические связи и «ни в коем случае» не пойдет в ущерб «братским отношениям» между странами. В качестве наглядного подтверждения коллега Лаврова Дачич отметил, что строительство инфраструктуры важнейшего для России проекта — газопровода «Южный поток» — на территории этой страны не подлежит пересмотру и начнется точно в срок: уже в июле. Правда, в Еврокомиссии, добивающейся приостановки прокладки газопровода из России, не скрывают, что ждут от сербов совсем другого решения.

Главу российского внешнеполитического ведомства руководители Сербии встречали у трапа прибывшего из Минска правительственного борта. Как только Лавров ступил на сербскую землю, министр Ивица Дачич тут же заключил коллегу в объятия.

— Сербия и сербский народ с большим удовольствием встречают Сергея Лаврова, — с улыбкой, показывая на гостя из России, заявил Дачич подоспевшим журналистам.

Россия высоко ценит позицию Сербии, которая заключается в том, чтобы объединять Европу, а не проводить новые разделительные линии, в свою очередь, отметил Лавров. Россия выступает за то, чтобы таких линий не было в Европе и чтобы все страны Евросоюза и Евразийского экономического союза были в одном экономическом и культурном пространстве, заключил он. 

Спустя полчаса Лаврова, приехавшего возложить цветы к мемориалу освободителям Белграда, где захоронены более 2 тыс. бойцов югославской народной освободительной армии и красноармейцев, ждала еще одна приятная неожиданность — его прибытие сопровождалось аплодисментами и скандированием «Русия! Русия!», это посмотреть на министра пришли с полсотни белградцев.

После исполнения военным оркестром гимнов двух стран и возложения цветов  российскому министру подарили футболку. «Сербия и Россия — братья навек» гласила бело-сине-красная надпись на принте с гербами обеих стран.

— Наши народы братские! Россия наша вторая родина! — объяснила «Известиям» девушка из движения «Сербский собор заветници», представившаяся Милицей, в ответ на вопрос, что привело молодых людей с двумя большими российскими триколорами под конец рабочего дня к военному мемориалу. 

После завершения всех протокольных мероприятий они проводили отъезжавший российский кортеж аплодисментами и скандированием.

Глядя из уже отъезжавшего автомобиля, Лавров дал знак, что благодарен такому приему — он улыбнулся оставшимся по ту сторону бронированного стекла и показал им в ответ знак «виктория», после чего его кортеж скрылся в глубине белградских улиц.

На следующий день Лаврова ждали сразу несколько встреч, где обсуждались политическое сотрудничество, международные вопросы, ситуация на Балканах и торгово-экономическое сотрудничество. В том числе вопросы сотрудничества на площадках Совета Европы и ОБСЕ, где в следующем году председательство возьмет на себя Сербия. Кроме того, обсуждались вопросы модернизации российскими компаниями нефтяной промышленности Сербии, в которой участвует «Газпром нефть», и железнодорожной инфраструктуры, где задействована РЖД. 

Несмотря на то что в официальной программе «Южный поток» был всего лишь одним из пунктов повестки, ему было уделено важнейшее внимание. Об этом накануне визита главы МИД России в интервью местным СМИ заявил российский посол Александр Чепурин.

— Такие важные темы, как «Южный поток», Украина и Косово, бесспорно будут иметься в виду, — сказал Чепурин. 

Создание газопровода отражает национальные интересы Сербии, поэтому Белград заинтересован в продолжении проекта, заверил на совместной пресс-конференции Дачич. В то же время его страна стремится в ЕС, признал он, однако сомнений в том, что сочетать хорошие отношения и с Западом и с Востоком, у него нет.

— Почему только от Сербии нужно просить определиться и выбрать или то или другое. Самые развитые европейские страны имеют очень хорошие отношения с Россией, — отметил Дачич. — И вот еще что. Если в Европе сделали «Северный поток», я не вижу никакой причины, чтобы не был построен и «Южный поток».

По словам Сергея Лаврова, народы двух стран объединяют не только глубокие чувства дружбы и взаимопонимания, «память о братстве по оружию», но и стратегическое партнерство, динамично развивающееся по всем направлениям. 

— Мы с уважением относимся к позиции Сербии в отношении тех переговоров, которые идут о вступлении в ЕС. Эта позиция исходит из недопустимости создания в Европе новых разделительных линий. И, наоборот, продвигает идею единого экономического пространства в пользу чего выступает и Россия, — сказал Лавров. — Мы подтвердили все имеющиеся договоренности по «Южному потоку», необходимость реализации этого проекта, который сегодня является единственным системным решением проблемы снабжения газом юго-восточной Европы.

По словам источника «Известий» в российской делегации, никто из участников проекта «Южный поток», в том числе и руководство Сербии, не отвергает дальнейшую работу по нему, а, наоборот, демонстрирует свою приверженность. Единственным исключением были слова одного из высокопоставленных руководителей Болгарии. Однако, по словам собеседника «Известий», большинство стран в Европе осознает, что Россия — надежный партнер, а проект является реальным механизмом диверсификации и страховки от ненадежных транзитеров.

— Мы не почувствовали каких-либо колебаний для сербских партнеров. Для них это национальный проект, национальный приоритет, и мы будем из этого исходить, — отметил дипломат.

Комментарии
Прямой эфир