Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

«Спасибо, что дали мне шанс, — я обещаю жить!»

Деньги на лечение 19-летней Анастасии Калитенко из Одессы собраны
0
«Спасибо, что дали мне шанс, — я обещаю жить!»
Фото из личного архива Насти Калитенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История 19-летней одесситки Насти Калитенко, которая уже пять месяцев лечится в израильском госпитале «Хадасса», мало кого оставила равнодушным. У Насти рак — острый лимфобластный лейкоз с поражением центральной нервной системы.

В своем «Дневнике обреченной», опубликованном в «Известиях» неделю назад, Настя описала, как заболела. И как они с мамой в один день вылетели в Израиль — потому что туда не нужна виза и есть шанс на выздоровление. В Одессе им сказали честно: счет идет на дни, у нас это не лечится.

В своем дневнике Настя подробно пишет, что с ней делают врачи.

И спокойно читать эти строчки, полные страдания, физической боли и при этом неистощимого юмора, невозможно. Помочь Насте найти деньги на лечение взялся российский благотворительный фонд «Территория совести».

В эту минуту, когда вы читаете эту заметку, Насте делают очередную химию.

— Меня выкладывают на бочок, заставляют полностью сложиться, подтянуть ноги к животу, а голову к ногам, для того чтобы максимально растянуть позвоночник. Потом между позвонками вкалывают анестезию, оно очень печет, но тоже терпимо. Пять минуток перерыв, чтоб обезболивающее сработало. Потом мой любимый доктор (в этот момент я перестаю его так сильно любить) вводит между позвонками иголку до того момента, пока не доберется до спинномозговой жидкости, высасывает ее оттуда шприцем, для того чтобы освободить место для химии, и вот он, этот момент! Адская боль по всему позвоночнику и голове минут пять, пока лекарство вводят — его надо вводить медленно, чтобы, не дай Бог, ноги не отказали. Здесь момент для слез и соплей, и — уф-ф, процедура окончена, — пишет Настя.

Это последняя химия. Всего таких дней — с адской болью и «уф-ф» в конце — будет пять.

А потом, через две недели, Насте сделают трансплантацию костного мозга (ТКМ) от ее четырехлетнего братика, Даника, который подошел ей в качестве донора.

И эта пересадка стала возможной, потому что тысячи людей прочитали Настин дневник и ее письмо президенту Украины Петру Порошенко, написанное накануне его инаугурации. В нем тяжело больная девушка попросила ни много ни мало — подарить ей жизнь. Потому что у нее остался всего один шанс и очень мало дней для оплаты счета. И денег на оплату пересадки просто нет: те $100 тыс., что удалось найти ее родителям и друзьям, которые в Одессе устраивали концерты и благотворительные ярмарки в помощь Насте, кончились. И больше взять негде.

Через два часа после того, как письмо Порошенко было опубликовано, в клинике «Хадасса» раздался звонок.

Звонили из Москвы, помощница владельца бренда VIVAX. Настя с подругами называет  его теперь Добрым Волшебником, потому что он принес поистине благую весть — пообещал оплатить недостающую сумму для пересадки.

И сделал это.

— У моей дочки была лучшая подружка, которая заболела лейкемией. Лечили ее в Питере, донора для ТКМ нашли в Германии, оттуда и привозили костный мозг. Мы все очень переживали за нее, оплачивали лечение. И девочка наша вышла в ремиссию, всё было хорошо, костный мозг прижился, но она раньше времени вышла из бокса, за ней не уследили врачи. А иммунитет-то на нуле, и она подхватила воспаление легких — и умерла, — вспоминает Добрый Волшебник. — Когда я прочитал историю Насти, то сразу подумал, что это второй шанс — спасти эту девочку. Я верю в ценность жизни.

Но на самом деле таких Добрых Волшебников были тысячи.

Почти 1 млн рублей для Насти собрали на сайте Planeta.ru, на этом ресурсе ей помогли больше 600 человек.

1,870 млн рублей перевели на счет БФ «Территория совести».

В израильской клинике, увидев, какой резонанс получила Настина история и как ей помогают люди со всего мира, тоже поддержали девушку — сделали скидку в 10%.

И теперь сбор на лечение Насти закрыт, потому что вся сумма собрана!

И собрана она за неделю.

— Я хочу сказать спасибо каждому, кто мне помог, каждому, кто поделился со мной хотя бы копейкой. Спасибо от моих родителей, братьев, моих друзей и, конечно, низкий вам всем поклон от меня лично, я никогда этого не забуду, — чуть не плачет Настя. — Потому что все вместе вы дали мне шанс. И я его использую. И я обещаю: я буду жить!

Комментарии
Прямой эфир