Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Михаил Дегтярев пойдет на губернаторские выборы в Самарской области

Экс-кандидат в мэры Москвы и депутат Госдумы от фракции ЛДПР намерен баллотироваться на пост главы своего родного региона
0
Михаил Дегтярев пойдет на губернаторские выборы в Самарской области
Михаил Дегтярев. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Готьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих сентябрьских выборах губернатора Самарской области. Такая возможность появилась у него после того, как действующий губернатор области Николай Меркушкин попросил президента удовлетворить его прошение об отставке для участия в досрочных выборах главы региона. В ближайшее время пройдет заседание высшего совета партии ЛДПР, на котором и будет выбрана кандидатура на самарские выборы. Поспорить с Дегтяревым в рамках внутрипартийного праймериз за возможность пойти на выборы намерены как минимум два члена Самарской губернской думы от ЛДПР.

Соперниками Михаила Дегтярева на внутрипартийных выборах станут: глава фракции ЛДПР в Самарской облдуме — Михаил Усов и зампред облдумы — Михаил Белоусов. Все три кандидата довольно молоды: самому возрастному из них Усову — 35 лет.   

Сам Михаил Дегтярев подтвердил «Известиям», что намерен участвовать в борьбе за пост главы региона.

— Выдвигать кандидатуру буду 100 процентов. Пройти муниципальный фильтр очень сложно, это я по Москве знаю. Без помощи Владимира Жириновского это было бы невозможно. Поэтому финальный список в бюллетене будет состоять только из партийных кандидатов, максимум 5 человек, — рассказал Дегтярев. — Кандидат будет молод, энергичен и образован, он вырос и состоялся как политик в Самарской области, и его зовут Михаил. Фамилию подберем чуть позже, после консультаций в высшем совете.

Заседание высшего совета партии ЛДПР, в который входит 11 человек, включая и самого Михаила Дегтярева, должно пройти уже на следующей неделе.

— Самарские земля и народ мне многое дали, и я всегда готов отдать долг. Поэтому я всегда отношусь к родной земле с большим рвением и готовностью на ней работать. Мы станем проводить внутренний праймериз, где кроме меня будут участвовать еще два Михаила: руководитель фракции ЛДПР в губернской думе и зампред Самарской губернской Думы, — сообщил депутат. — Сейчас мы находимся на сборах, но уже на следующей неделе будет проведен праймериз, и решится, кто из нас станет выдвигаться в Самарской области.

В пресс-службе самарского отделения ЛДПР не стали спешить с комментариями и подтверждать участие своих кандидатов во внутрипартийных выборах кандидата.

— Мы не будем пока ничего говорить и утверждать. Пока ничего не будет ясно, обойдемся без комментариев, — сказали в региональном отделении.

Нынешний губернатор Николай Меркушкин подал в отставку 4 июня, что в значительной степени стало неожиданностью для его конкурентов на будущих выборах.

Член высшего совета партии ЛДПР Александр Курдюмов также сообщил «Известиям», что пока не утвержден окончательный внутрипартийный список кандидатов в губернаторы, однако, по его мнению, Михаил Дегтярев является подходящей кандидатурой в главы субъекта.

— Точный список кандидатов от нас еще не известен. Он будет утверждаться решением высшего совета. Но что касается Михаила Дегтярева, то могу сказать, что он достойный кандидат, уверенный в себе, упорный и умеющий побеждать, — пояснил Курдюмов. — Он отличился на недавних военных сборах, получил очередное воинское звание, не помню точно, полковника или подполковника. Думаю, что благодаря его целеустремленности и боевому духу у него есть очень даже хорошие шансы.

Преимущество Михаила Дегтярева перед его региональными соперниками отмечают и политологи, подчеркивая, что многие эксперты рассматривали его в качество одного из кандидатов в будущие преемники Владимира Жириновского.

— Он уже участвовал в избирательной кампании в городе Москве, и хоть не преуспел, это не страшно. Просто он молод и горяч, а москвичи — более консервативная публика. В Самаре, вполне возможно, ему будет сопутствовать успех, причиной которого также станет и недавняя демонстрация с его стороны хорошего боевого задора, поэтому он составит некоторую конкуренцию Меркушкину, — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

На выборах мэра Москвы, которые прошли 8 сентября 2013 года, Михаилу Дегтяреву удалось набрать 2,86% голосов избирателей.

Его соперник на этих выборах, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, набравший 3,51% голосов, считает, что единственным преимуществом кандидата от ЛДПР будет его самарское происхождение.

— Это единственный позитивный момент. Однако все остальные его качества играют против. Он молодой хулиган, которому нужно еще много учиться культуре общения. Его аудитория — это маловоспитанная молодежь, которая плохо ходит на выборы, — отмечает Митрохин. — Однако его оппонент еще большее наказание для жителей Самарской области. Он превратил свой прежний регион, Мордовию, практически в личную вотчину. 

Выборы губернатора Самарской области должны состояться в единый день голосования — 14 сентября 2014 года. Сегодняшний и.о. главы области — 63-летний Николай Меркушкин имеет громадный авторитет в качестве руководителя региона. С 1995 по 2012 год, 17 лет, он являлся главой Мордовии. С 2012 года он возглавляет Самарскую область.

Комментарии
Прямой эфир