Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Олег Знарок создал сплоченный мужской коллектив»

Хоккейные эксперты — о триумфе сборной России на чемпионате мира в Минске
0
«Олег Знарок создал сплоченный мужской коллектив»
Фото: REUTERS/Alexander Demianchuk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Под руководством Олега Знарка сборной России удалось реабилитироваться за провал на домашней Олимпиаде в Сочи. В финальном матче в Минске российские хоккеисты со счетом 5:2 обыграли команду Финляндии и в пятый раз в своей истории стали победителями мирового первенства. 

По мнению заслуженного тренера России, бывшего наставника национальной команды Владимира Плющева, нынешняя сборная, в отличие от олимпийской, продемонстрировала слаженную командную игру и за счет этого превзошла всех своих соперников.

— Наши хоккеисты заслуживают самых теплых слов. Безусловно, мы рассчитывали на успешное выступление, особенно на фоне всеобщего разочарования после Олимпиады, но столь яркой игры не ожидали, — сказал «Известиям» Плющев. — Олег Знарок сумел сплотить ребят и создать крепкий мужской коллектив. Было заметно, что каждый хоккеист в нашей сборной четко выполнял свои обязанности. Мы увидели команду, в которой каждый игрок знал, что ему нужно делать. При этом в составе сборной России было большое количество молодых игроков, которые сумели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Я бы отметил прекрасную игру Сергея Широкова и Виктора Тихонова. Да, наши соперники привезли на турнир не самый сильный состав, но это не наши проблемы. Важно, что именно российские хоккеисты подняли над головой престижный трофей. 

На групповом этапе в Минске россияне одержали семь побед в семи матчах. Сборная России встречалась с командой Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1), Латвии (4:1), Казахстана (7:2), Германии (3:0), Белоруссии (2:1) В четвертьфинале российская команда обыграла французов со счетом 3:0, а в полуфинале шведов — 3:1.

— Российские хоккеисты на протяжении всего турнира продемонстрировали высокий уровень концентрации и самоотдачи, — отметил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Уже по первым играм чувствовался боевой настрой ребят, и стало понятно, что сборная России — главный фаворит турнира. При этом до старта чемпионата мира определенные сомнения были. Нельзя не отметить отличную работу Олега Знарка. Конечно, соперники российской сборной играли не в оптимальных составах, но и наша команда в основном была укомплектована игроками из КХЛ.  

Работе Олега Знарка рукоплескали не только соотечественники, но и соперники. Нападающий сборной Финляндии Йори Лехтеря после поражения в финале отметил, что с приходом нового главного тренера российская команда стала намного сильнее. 

— Очень обидно проигрывать в финале, но нам противостояла очень сильная команда, — подчеркнул финский легионер «Сибири». — Мы допустили много ошибок и заработали большое количество удалений, а соперник сумел эффективно воспользоваться ситуацией. Если раньше в сборной России каждый играл за себя, то при новом тренере россияне предстали настоящей командой.

Сборная России выиграла все 10 матчей турнира и повторила чемпионский путь команды Зинэтулы Билялетдинова в 2012 году. Всего в постсоветскую историю российская сборная пять раз побеждала на мировых первенствах, впервые это произошло в 1993 году. Под руководством Вячеслава Быкова россияне становились триумфаторами в 2008 и 2009 годах.

Комментарии
Прямой эфир