Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в реке в Минусинске Красноярского края перестал повышаться
Мир
Келин заявил об отсутствии у России стремления вновь стать частью G8
Политика
Военный эксперт назвал вредным для европейцев оборонный план фон дер Ляйен
Общество
Путин указал на особое значение сплоченности общества и стабильности государства
Политика
Депутат от «Новых людей» предложила рассчитывать расходы чиновников с помощью ИИ
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Мир
Политолог назвал условие для включения ЕС в диалог по украинскому конфликту
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Мир
Министр обороны Израиля сообщил о скорой эвакуации мирного населения из Газы
Общество
Бедроса Киркорова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве
Общество
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани выросла до 4,25 тыс. кв. м
Мир
Пашинян сообщил о готовности подписать мирный договор с Азербайджаном
Экономика
Глава ВТБ Костин заявил о ненужности SWIFT
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
Арестованного мэра Стамбула обвинили в пособничестве терроризму и мошенничестве
Общество
Следователи установили местонахождение пропавшей в Ачинске школьницы
Общество
Из Суджанского района Курской области с 12 марта эвакуировали более 520 человек

Волонтерство поможет поступить в вуз

За общественную и спортивную деятельность будут добавлять баллы к результату Единого государственного экзамена
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство образования и науки определилось с новыми условиями начисления дополнительных баллов при поступлении в российские вузы, которые будут засчитываться помимо баллов за сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школе. Ведомство с 2015/16 учебного года планирует дать возможность школам добавить от 1 до 10 баллов к ЕГЭ за выпускное сочинение в школах, причем учебное заведение само будет решать, сколько добавить. Об этих и других изменениях сообщил заместитель министра образования и науки Александр Климов.

— Мы также предлагаем изменить предельный срок предоставления высшими учебными заведениями информации о правилах поступления. Согласно действующим нормам, до 15 декабря вузы должны представить список предметов, а до 31 марта — правила приема. Мы предлагаем, чтобы начиная с 2015/16 года эти данные размещались вузами на своих сайтах в срок до 1 октября. До 1 сентября соответствующий акт должен быть утвержден Минюстом, — рассказал Климов.

Помимо этого замминистра добавил, что необходимо учитывать следующие индивидуальные достижения школьников при поступлении в вузы: наличие медали за успехи в обучении, волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях (за исключением спортивных вузов). За всё это будущий студент сможет получить суммарно 10 баллов. Какие именно достижения для начисления дополнительных баллов учитывать, вузы будут решать индивидуально: высшее учебное заведение может как засчитывать некоторые показатели, так и не засчитывать ни один из них.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир