Аппарат «Союз» с интернациональным экипажем приземлился в Казахстане


Спускаемый аппарат «Союза ТМА-11М» с интернациональным экипажем на борту приземлился в казахстанской степи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).
«Капсула приземлилась в 05.58 мск в запланированном районе посадки, примерно в 147 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган, — сказали в ЦУПе. — Вернувшиеся на Землю россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката чувствуют себя хорошо».
Посадку спускаемой капсулы «Союза» обеспечивали более 200 специалистов российских поисково-спасательных служб. В операции было задействовано 3 самолета, 12 вертолетов и 6 поисково-эвакуационных машин.
На Международной космической станции (МКС) в настоящий момент остались россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также американец Стивен Свонсон, принявший у Коити Ваката обязанности командира МКС.