Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Мэрия выставит дома-книжки на Новом Арбате на продажу летом

По мнению экспертов, город сможет выручить за три здания около 15 млрд рублей
0
Мэрия выставит дома-книжки на Новом Арбате на продажу летом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти собирается к концу лета выставить на продажу три из четырех домов-книжек на Новом Арбате — дома № 11, 15 и 21. Об этом «Известиям» рассказал руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов. Новых собственников обяжут реконструировать здания под гостиницы — сейчас большая часть площадей в домах-книжках сдается в аренду в основном под офисы. «Звездность» отелей определят новые владельцы. По словам экспертов, город получал бы больший доход, если бы «книжки» остались офисами. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что проект реконструкции домов-книжек под гостиницы столичные власти рассматривают в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве в 2018 году. При этом мэр пообещал, что арендаторы, располагающиеся в высотных домах на Новом Арбате, не останутся без помещений.

Как рассказал Владимир Ефимов, правительство сейчас проводит анализ, по какой цене здания могут быть выставлены на продажу. Многочисленным арендаторам, которые сейчас занимают офисы в домах-книжках, мэрия готова предоставить другие площадки, которые также находятся в собственности города. Кто будет заниматься вопросом «расселения», также еще не решено.

— Мы сейчас определяемся с условиями — либо это будет обязанность нового собственника, любо это будет делать мэрия. Скорее всего, первый вариант, — сказал Владимир Ефимов. 

— Мы, безусловно, сделаем всё возможное, чтобы права нынешних арендаторов в этих зданиях не были нарушены, — добавили в пресс-службе департамента.

26-этажные дома, похожие по своей конструкции на раскрытые книги, в советское время были правительственными зданиями. Сейчас город сдает их под офисные помещения. По информации ОАО «Обновление Арбата», которое принадлежит городу и сдает в аренду помещения в доме № 21 по Новому Арбату, это офисы класса В. Арендная ставка составляет от 27 тыс. рублей в год за 1 кв. м. Общая арендуемая площадь здания — 20 тыс. кв. м. То есть один дом-книжка может приносить городу около 540 млн рублей в год. При этом в соответствии с аукционной документацией, которая есть на сайте тендерного комитета, офисы в домах-книжках № 11 и 15 могут сдаваться по 16 тыс. рублей за 1 кв. м в год. По данным ОАО «Обновление Арбата», арендаторам предоставляется круглосуточная охрана, система кондиционирования, выделенные интернет-сети, «развитая инфраструктура», включающая в том числе ресторан, кафе, SPA-салон, платную парковку.

Директор департамента оценки S.A. Ricci Яна Кузина считает, что с точки зрения доходности городу было бы выгоднее оставить дома-книжки в собственности и продолжать сдавать их под офисы.

— Офисы в центре всегда пользовались спросом со стороны арендаторов, — сказала эксперт. — Но в центре под них и сейчас очень мало свободных площадок, а через 5–10 лет их совсем не останется. У гостиниц гораздо более длинный срок возврата инвестиций — около 10 лет, тогда как у офисов примерно в два раза меньше. Офисы могут быть заполнены круглый год, а гостиницы — дело сезонное. Люди приедут на чемпионат, на фестиваль, во время летнего туристического сезона, а остальное время гостиница может пустовать. К тому же гостиничный бизнес гораздо сложнее. Офисы нужно просто сдавать, а гостинице нужен маркетинг, продвижение и хорошее управление.

По мнению Яны Кузиной, инвесторы вряд ли захотят создавать на Новом Арбате гостиницу меньше 4 звезд. При этом если отели высокого класса будут располагаться рядом, есть риск, что они останутся незаполненными. Эксперт отметила, что создание 3-звездочной гостиницы может быть выгодно инвестору, только если город даст ему «огромные льготы».

По словам председателя совета директоров АКГ «Градиент Альфа» Павла Гагарина, город мог бы предоставить инвестору, к примеру, налоговые льготы, предоставление правительственной гарантии на кредит, что позволило бы взять в банке кредит на более выгодных условиях, или льготные ставки на пользование коммуникациями. Эксперт считает, что город мог бы продать дома-книжки по 250 тыс. рублей за 1 кв. м.

Таким образом за три дома город сможет выручить около 15 млрд рублей. 

— Это не самое лучшее место в городе для гостиницы, — сказал Павел Гагарин. — Места для парковки практически нет, Новый Арбат постоянно загружен, со Старого Арбата проезда практически нет.

Между тем к чемпионату мира Москва собирается получить от инвесторов еще порядка 50 гостиниц. Город выставляет на аукцион объекты ветхого фонда, и инвесторы, которые сделают там капитальный ремонт и оформят разрешение на эксплуатацию гостиницы или хостела, получают возможность 15 лет арендовать эти здания по льготной ставке — 1 рубль за 1 кв. м. 

Комментарии
Прямой эфир