Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Объявленное Путиным перемирие в честь 80-й годовщины Победы вступило в силу
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Мерц попросил представителей США не вмешиваться во внутреннюю политику ФРГ
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Общество
Вильфанд предупредил о высоком классе пожароопасности в 10 регионах РФ
Мир
В Ватикане не смогли с первого раза избрать нового папу римского
Мир
Трамп анонсировал пресс-конференцию по случаю крупной торговой сделки США
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до +11 градусов в Москве 8 мая
Мир
Премьер-министр Польши отказался добиваться репараций от ФРГ
Мир
В посольстве РФ рассказали об участии Зеленского в саммите в Норвегии
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
В России хотят запретить продажу рамок для автономеров с нецензурными надписями
Мир
Венесуэла продолжает работать над присоединением к БРИКС
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Насильник с Матвеевского рынка получил 14 лет колонии строгого режима

История с задержанием Магомеда Магомедова послужила поводом для операции по зачистке столичных рынков
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил 19-летнего уроженца Дагестана Магомеда Магомедова к 14 годам колонии строгого режима за изнасилование 15-летней девушки.

Осужденный, работавший на Матвеевском рынке столицы, совершил изнасилование в июле 2013 года в районе парка Победы на западе Москвы. Позже насильник позвонил своей жертве на сотовый телефон и предложил встретиться. Преступник на встречу не пришел, но по номеру силовики вычислили его местонахождение. Полицейские приехали для задержания Магомедова на Матвеевский рынок. Однако рыночные торговцы попытались у них его отбить.

Во время драки продавец арбузов Магомед Расулов пробил голову оперативнику угрозыска Антону Кудряшову. С черепно-мозговой травмой тот был доставлен в больницу. По подозрению в совершении нападения на полицейского в тот же день была задержана и жена Расулова Халимат. У следствия оказалась запись того, как она также избивает оперуполномоченного. Сейчас дело Расуловых рассматривается в суде.

Сразу после инцидента глава МВД Владимир Колокольцев приказал подчиненным в течение 48 часов найти всех участников инцидента, а также строго наказать полицейских, не принявших мер к задержанию напавших на их коллегу. Кроме того, министр объявил неформальную войну торговцам и приказал своим подчиненным провести на всех торговых площадках города антикриминальную зачистку.

В течение нескольких недель после инцидента полицейские и сотрудники ФМС проверяли все мелкие и крупные торговые площадки столицы. Так, 7 августа полицейские и инспекторы ФМС в сопровождении спецназа пришли на крупнейший рынок Москвы «Садовод» (14-й км МКАД). Всего правоохранительные органы задержали на рынках несколько тысяч нарушителей и нелегалов.

Против сотрудников ППС Владимира Черезова и Юрия Лунькова, на глазах которых торговцы избили их коллегу, было возбуждено уголовное дело о халатности. В октябре прошлого года они получили по одному году колонии каждый.

На инцидент жестко отреагировал и президент Владимир Путин. Глава государства прямо заявил о том, что между полицейскими и рыночными торговцами могут существовать тесные коррупционные связи.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности