Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Отведать Париж и уцелеть

На экраны выходит киноверсия сериала «Кухня»
0
Отведать Париж и уцелеть
Кадр из фильма «Кухня в Париже». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокате стартует «Кухня в Париже» — киноверсия популярного ситкома, призванная монетизировать его высокий  рейтинг. 

В России это уже не первая попытка закрепить телевизионный успех переносом проекта на большой экран. Вначале была вполне успешная «Наша Раша», затем, буквально через несколько месяцев, — «Глухарь в кино», с треском провалившийся и заставивший предположить, что зрители нынешнего  НТВ  в кинотеатры не ходит.  Судьба «Кухни в Париже» скорее будет ближе к той, что постигла проект ТНТ, чем к незавидной участи картины с Максимом Авериным в роли обаятельного мента. Во-первых, аудитория двух развлекательных каналов социально близка, а во-вторых, отечественная комедия все-таки более ходовой жанр, чем российский полицейский фильм.

Отведать Париж и уцелеть

«Кухня в Париже» явно не мнит себя фильмом выдающимся, но претендует на то, чтобы стать популярной. Как, собственно, и ее главный герой — ресторан «Клод Моне», переместившийся под гнетом рока из пафосного московского особняка на баржу, пришвартованную на набережной Сены, и присвоивший себе гордое имя «Аврора».

Злой рок проснулся в тот момент, когда владельцу ресторана Дмитрию Нагиеву (его с большой долей самоиронии играет сам Дмитрий Нагиев) пришла в голову амбициозная затея: добиться того, чтобы дружеский, неофициальный обед двух президентов — России и Франции — прошел в «Клоде Моне».

Отведать Париж и уцелеть

Французский президент в фильме — фигура условная: миловидная дама лет 40 с длинными прямыми волосами, отдаленно напоминающая прошлую первую леди, Карлу Бруни. А российский — самый что ни на есть конкретный. Его никогда не показывают в анфас, а только сзади, в пол-оборота, — но похож очень, в том числе и манерой речи.

С этим званым президентским обедом из-за внутренних разборок на кухне всё сразу пошло не так и дошло до того, что Нагиев почел за лучшее улепетнуть из страны на историческую родину готовящихся в его ресторане блюд, прихватив с собой всю компанию во главе с шеф-поваром (Дмитрий Назаров).

Отведать Париж и уцелеть

В Париже Шеф будет выяснять отношения со своим отцом (Олег Табаков), пара влюбленных (Елена Подкаминская и Марк  Богатырев) — друг с другом, высокопоставленный французский госчиновник (Венсан Перез, звали более модного Венсана — Касселя, но тот отказался) — с арт-директором ресторана, не подозревая о том, что у нее тут же, на «Авроре», — жених, с которым она лишь временно в ссоре.

А все вместе — с местными арабскими и гей-диаспорами.

Арабы будут вредить, а геи окажут неоценимую помощь, превратив «Аврору» из лузера в суперпопулярное среди местной богемы заведение. Ну и, конечно, ближе к финалу возникнет президентский обед-реванш, который пройдет так плохо, что это, в конечном итоге, окажется хорошо.

Отведать Париж и уцелеть

Вот, собственно говоря, и всё. Плюс очень много гэгов — вплоть до самого тривиального: тортом в морду.  

Фильм поставил  Дмитрий  Дьяченко («О чем еще говорят мужчины», «День радио»), он же снимал первый сезон сериала и, соответственно, выбрал именно этих артистов на эти роли. То, что они — сыгравшаяся команда, видно сразу, как, впрочем, и то, что кастинг может вызывать вопросы.

Фильм вышел незатейливым, зато динамичным и бодрым, а потому имеет все шансы на майские поднять настроение не отбывшим в Париж и другие приятные места зрителям. Что не грозит режиссеру Дьяченко, так это повторить гастрольный успех Вуди Аллена, которого, как известно, наперебой зазывают к себе европейские столицы с просьбой снять у них фильм.

Отведать Париж и уцелеть

Росту туризма в столицу Франции «Кухня в Париже» не поспособствует. Никаких «открыточных» и уж тем более потаенных, доступных лишь знатокам, видов Парижа здесь нет. Фильм вполне мог бы сниматься не на Сене, а где-нибудь на волжской набережной, в Костроме или Ярославле, вредного араба с успехом заменило бы «лицо кавказской национальности», правда, с сексуальными меньшинствами могла бы выйти проблема. Так что уж лучше, конечно, Париж.

В конце концов, исходя из набора ингредиентов, «Кухня в Париже» — не проходное блюдо. Президент без пафоса, геи без Мизулиной, арабы без политкорректности — по нынешним временам уникальный набор составляющих. С таким  можно даже обилие гэгов с легкостью пережить.

Отведать Париж и уцелеть

Комментарии
Прямой эфир