Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

«Прямую линию с Владимиром Путиным» посмотрело 57% телезрителей

Самыми активными оказались жители Дальнего Востока, Урала и Юга России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Прямую линию с Владимиром Путиным» 17 апреля посмотрело 10,4% населения страны, опрошенного TNS Russia. За почти четырехчасовой телебеседой с президентом наблюдало 57,3% телезрителей.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» — традиционно проводящийся в апреле телемост, в ходе которого президент Путин отвечает на злободневные вопросы жителей России. Это 12-я по счету прямая линия Путина и вторая — в рамках третьего срока его президентства. Передачу транслировали «Первый канал», «Россия 1» и «Россия 24». 

Интересно, что «Россия 1» уверенно обогнала «Первый канал» по рейтингу передачи и  доле аудитории, ее посмотревшей: 26,8% телезрителей против 24,4% соответственно. Доля смотрящих «Прямую линию с Владимиром Путиным» на «России 24» составила 6,1%. 

Активнее всего, по подсчетам TNS, за телетрансляцией следили жители Дальневосточного федерального округа — 64,4% телезрителей, следом идут Уральский (60,3%), Южный (60%), Северо-Западный (59%) и Северо-Кавказский (59,5%) округа. Чуть меньшую активность показали Центральный (53,4%), Приволжский (56,8%) и Сибирский (58,2%) округа. 

В Москве телемост увидело 10,2% населения старше 4 лет, а значит, примерно каждый 10-й житель Москвы. За ответами Путина следила половина телезрителей «большой Москвы», смотревших телевизор с 12.00 до 15.56. 

Ежегодные измерения TNS свидетельствуют о том, что интерес к беседе с президентом снижался. Самой популярной по сей день остается прямая линия с президентом Путиным 2001 года: тогда у экранов собралось 72% зрителей страны. Второй пик зрительского интереса к телетрансляции пришелся на 2007 год, когда передачу посмотрело 65% российских телезрителей.

Нынешняя «Прямая линия с Владимиром Путиным» стала самой массовой за последние годы. Ее рейтинг на трех каналах вместе достиг 10,4% в категории 4+, а доля телепрограммы составила 57,3%. Это означает, что фактически передачу посмотрело больше половины телезрителей, собравшихся у телевизоров в промежуток с 12.00 по 15.56, или больше 10% населения страны, за которым следит TNS. Для сравнения: в 2013 году за беседой с Путиным следили 49% телезрителей страны и 48,1% столичной аудитории. Медиаизмеритель мониторит телесмотрение в городах с населением выше 100 тыс. человек.

Успешности трансляции поспособствовало то, что организаторы пробовали новые форматы. Так, каналы выводили в эфир видеозвонки. В этом году вопросы президенту задавали не только российские граждане и журналисты, но и известные персоны и иностранцы. В дискуссию с президентом вступили политик Ирина Хакамада, писатель Сергей Лукьяненко, свою позицию по вопросу расширения НАТО высказал и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, попавший под санкции Запада. Вопрос о том, занимаются ли российские спецслужбы перехватом, хранением и анализом переговоров своих граждан, задал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. 

Сами россияне особенно ждали заявлений Путина по Крыму и Украине, считают эксперты. Рейтинга программе добавило и приглашение оппозиционеров.

Жители России присоединялись к просмотру трансляции постепенно, и к концу передачи рейтинги программы на «Первом канале» и «России 24» достигли пика. Наиболее заметный всплеск активности телезрителей пришелся, например, на заявление Путина о том, что российские миротворческие войска всё же находились на территории Крыма и обеспечивали «благоприятные условия для волеизъявления» граждан.

Также зрители активно реагировали на выступления известных персон — Ирины Хакамады, журналиста Андрея Норкина, писателя Сергея Лукьянова — и ответы президента на их вопросы. На телеканале «Россия 1» доля аудитории в эти периоды превышала 30%, а затем начала снижаться и к концу передачи упала до 25,8% при рейтинге 5,5%.

Почти обратную динамику демонстрировала аудитория «Первого канала», где самым жарким оказался последний час передачи. К концу программы доля телеаудитории достигла своего максимального показателя — 28,9%, а рейтинг составил 6,2%.

К «России 24» зрители подключались как во время появления в кадре медийных персон, так и на финальном этапе трансляции прямой линии. В эти моменты рейтинг достигал 1,5%, а доля аудитории 7%.

Исследователи TNS отмечают, что аудитория «Прямой линии» продолжает оставаться пожилой. По данным всё того же TNS, в этом году средний возраст зрителей, посмотревших ее, 54–60 лет (54 года — для «России 24», 56 — для «Первого канала» и 60 — для «России 1»).

То, что пожилые люди из года в год составляют основной зрительский массив «Прямой линии с Владимиром Путиным», продиктовано временем ее проведения, считают эксперты рынка. Президент Фонда развития информационной политики Светлана Колесник напоминает, что трансляция производится в разгар рабочего дня, а значит, трудоспособное население не всегда может смотреть разговор с президентом онлайн. Поэтому молодая часть населения узнавала о передаче из итоговых вечерних выпусков новостей.

Главный редактор журнала о телевидении «МедиаПрофи» Евгений Кузин отмечает, что молодежь тоже активно наблюдала за разговором с президентом, однако делала это в интернете, чего TNS учесть не может. 

— Нужно учитывать еще и тех людей, которые смотрели «Прямую линию» на рабочем месте через телевизоры, а их наверняка тоже не учли, поскольку пипл-метры TNS установлены в жилых домах, — говорит Кузин. 

Комментарии
Прямой эфир