Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Экс-следователь МВД Карпов подает в суд на Браудера и Файерстоуна

Фигурант «списка Магнитского» Павел Карпов потребует через суд в Москве от руководителей британского фонда Hermitage Capital компенсацию за клевету
0
Экс-следователь МВД Карпов подает в суд на Браудера и Файерстоуна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший следователь МВД и четвертый номер из «списка Магнитского» Павел Карпов подготовил иск в российский суд о защите чести и достоинства и деловой репутации к бизнесменам Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну, а также подконтрольным им компаниям Hermitage Capital Management Limited и Management UK Limited. Об этом «Известиям» рассказал сам Павел Карпов.

Браудер и Файерстоун неоднократно обвиняли следователя в причастности к незаконному уголовному преследованию и гибели в столичном СИЗО аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также к многомиллиардным хищениям из российского бюджета. Карпов через суд намерен доказать, что он не имеет никакого отношения к гибели юриста и собирается предъявить ответчикам иск о компенсации морального вреда на крупную сумму. 

Как рассказал «Известиям» Павел Карпов, поводом для подачи иска в российский суд стали результаты его недавнего судебного процесса против Браудера и Файерстоуна в Высоком суде Лондона. В 2013 года российский следователь обратился в него через местных юристов за защитой чести и достоинства, так как Браудер является гражданином Великобритании. 

Карпов в иске отметил, что Браудер и Файерстоун распространяли в отношении него порочащие сведения, потребовав компенсацию морального ущерба, а также оплатить крупные судебные издержки. Размер сатисфакции он оставил на усмотрение судьи. В иске Карпов заявил, что не имеет никакого отношения к мошенничеству, а также к аресту и смерти Магнитского. Как отмечалось в исковом заявлении, стремление Браудера и Файерстоуна наказать тех, кто убил Магнитского, является законным, но их разоблачительная кампания привела к ошибочным и в высшей степени клеветническим обвинениям в адрес Карпова.

Суд отказался рассматривать иск, но при этом отметил, что никаких доказательств у Браудера и Файерстоуна в отношении Карпова нет. «На мой взгляд, данные [представленные ответчиками — Браудером и Файерстоуном] являются недостаточными для обоснования обвинения, что истец [Карпов] был первичным или вторичным участником пыток Сергея Магнитского и убийства и что он будет продолжать совершать или «причинять» убийства... Ответчики не приблизились и близко к заявленным фактам, которые, если бы были доказаны, оправдывали бы сделанные клеветнические заявления», — говорилось в решении лондонского суда.

Карпов напоминает, что суд своим компромиссным решением удовлетворил ходатайство Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна о прекращении рассмотрения дела в Великобритании и, поскольку все события в иске происходят в России, рекомендовал перенести слушания туда.

— В октябре 2013 года в Высоком суде Лондона я получил прекрасное решение о том, что ответчиками не представлено никаких доказательств причастности меня к незаконному аресту, пыткам и убийству Сергея Магнитского, в связи с чем им запрещается продолжать распространять подобные сведения на территории Англии и Уэльса, — заявил Карпов «Известиям».

Сейчас бывший следователь МВД подготовил иск уже в российский суд.  

— Иск связан с кампанией, которую Браудер и Файерстоун проводили в том числе и против меня на протяжении нескольких последних лет и продолжают это делать, — рассказал «Известиям» Павел Карпов. — Они неоднократно и публично обвиняли меня в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, размещая в интернете видеофильмы, а также говоря об этом в интервью различным изданиям. Даже сам факт включения меня в «список Магнитского» равносилен обвинению меня в особо тяжком преступлении.

По словам Карпова, последствиями этой кампании явилось введение против него различных санкций. Теперь он надеется дойти до логического конца всей этой ситуации и доказать уже в российском суде свою непричастность ко всем событиям, в которых его обвиняют.

- Карпов планирует доказать в суде, что не имеет отношения к событиям, которые трактуются американскими и европейскими властями как «убийство Сергея Магницкого», «кража из налогового бюджета РФ огромных сумм денег» и другие, подобные этим, утверждения, являются заведомой и злонамеренной ложью, имеющей своей целью нанести ему максимальный вред, - рассказал "Известиям" адвокат Карпова Александр Железников.

Бывший следователь намерен также взыскать с Браудера и Файерстоуна крупную компенсацию морального вреда. Конкретную сумму он пока не называет, пояснив лишь что она «обрадует» ответчиков. По некоторым данным, ущерб калькулировал один из авторитетных в этой области столичных экспертов.

Сам Карпов осенью прошлого года подал рапорт об увольнении со службы, который был удовлетворен, поэтому формально сейчас он является пенсионером МВД.

Браудер и Файерстоун имеют в Москве постоянное место жительства, но бывший следователь не надеется встретить своих оппонентов в суде. 7 марта 2013 года СД МВД заочно предъявил Уильяму Браудеру обвинения в незаконном приобретении многомиллионного пакета акций «Газпрома» в тот момент, когда в России действовал мораторий на их покупку в отношении иностранных компаний и физических лиц. Следователи считают, что Браудер с помощью этих акций пытался влиять на руководство газового монополиста. По данным следствия, фонд Hermitage Capital, дабы обойти мораторий, зарегистрировал в России порядка 20 компаний, через которые в 1998–1999 годах было приобретено 7% акций «Газпрома» на сумму около $300 млн. В апреле Тверской райсуд выдал санкцию на заочный арест Браудера. 

В начале июля 2013 года Тверской суд заочно приговорил Браудера к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима за причастность к налоговым махинациям по делу, в рамках которого был задержан Магнитский. Суд установил, что аудитор в интересах Браудера с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя подконтрольные Hermitage Capital фирмы в Калмыкии. Ущерб бюджету был оценен в 522 млн рублей. Дело в отношении Магнитского закрыли в связи с его смертью, Браудер же был объявлен в международный розыск. 

Эксперты осторожно оценивают перспективы иска Карпова.

— Подать в России в суд на иностранца можно, но сам процесс в силу различных правовых нюансов может затянуться на годы, — пояснил «Известиям» адвокат Сергей Жорин. — К тому же фактически нет шансов получить по иску крупную компенсацию. Практика показывает, что в 90% дел подобной категории суд обычно снижает суммы до 50–100 тыс рублей. Если Карпов выиграет хотя бы эту сумму, то взыскать ее будет не так просто. Скорее всего, в данном случае речь идет о его репутационном интересе.

В российских судах уже были прецеденты, когда граждане России одерживали победу в спорах с иностранцами. Так, в декабре 2013 года депутат Госдумы Вячеслав Лысаков выиграл иск к российскому филиалу Transparency International о защите чести и достоинства. Он просил опровергнуть сведения о том, что его доходы не соответствуют расходам. Таганский суд постановил выплатить депутату 50 тыс. рублей компенсации. 

Сотрудник фонда Hermitage Capital аудитор Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года. Браудер и Файерстоун утверждали, что юрист попал под следствие после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым якобы были причастны некоторые российские чиновники и сотрудники МВД, в том числе и следователь Главного следственного управления тогда еще ГУВД Москвы и следственного департамента МВД Павел Карпов. По версии Файерстоуна, следователь входил в группировку налоговиков и силовиков, похитивших в 2007 году из российского бюджета около 3 млрд рублей. Для этого Карпов воспользовался документами и печатями фирм, которые находились у него в рамках расследования одного из уголовных дел. 

Вскоре после этого был составлен «список Магнитского», в который были включены 60 российских чиновников и силовиков, которые, по мнению представителей Hermitage Capital, были причастны к травле юриста. Против них США и некоторые другие страны ввели персональные санкции. Также друзья Магнитского подготовили и разместили в интернете несколько видеофильмов с компроматом на фигурантов «списка Магнитского», в том числе и против Карпова. В частности, в одном из видеороликов говорится, что при официальной зарплате в $500, полицейский является владельцем дорогих квартир и автомобилей на общую сумму в $1 млн. 

Представители Hermitage Capital не ответили на запрос «Известий».

Комментарии
Прямой эфир