Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,8 зафиксировали у берегов северных Курил
Мир
В посольстве РФ предупредили о риске задержания в ФРГ ветеранов СВО
Общество
Ограничения на прием и выпуск самолетов введены в аэропорту Нижнего Новгорода
Экономика
ФНС собрала рекордную сумму с банкротов
Общество
Замглавы Россельхознадзора Кармазин освобожден от должности по своему желанию
Мир
FT узнала о планах Трампа освободить автопроизводителей от части пошлин
Мир
Axios сообщил о перепалке Маска и Бессента в Белом доме
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки дрона в Белгородской области
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении около 10 БПЛА над регионом
Мир
В Ереване ветераны и студенты приняли участие в международной акции «Сад памяти»
Наука и техника
В РФ создали первый отечественный эндоскоп
Общество
В Москве состоялась премьера фильма Тиграна Кеосаяна «Семь дней Петра Семеныча»
Мир
СМИ узнали о попытке задержания Додика в Восточном Сараево
Мир
В Кремле пообещали проинформировать о возможной встрече Путина и Уиткоффа
Мир
Минобороны Дании сообщило о выделении более $48 млн на боеприпасы для Украины
Происшествия
Пожар на площади 200 кв. м произошел в частном доме в Кабардино-Балкарии
Мир
СМИ сообщили о выводе США своих военных с базы в сирийской провинции Эль-Хасака

«Грузия рассчитывает на смягчение визового режима с Россией»

Спецпредставитель премьера Грузии Зураб Абашидзе — о переговорах с Россией и борьбе с терроризмом
18
«Грузия рассчитывает на смягчение визового режима с Россией»
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Выделить главное
Вкл
Выкл

В середине апреля в Праге состоится очередная встреча замминистра иностранных дел России Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по России Зураба Абашидзе. Переговоры планировались на 14 марта, но были отложены в связи с участием российского дипломата в разрешении украинского кризиса. О том, чего ждать от встречи в Праге, корреспонденту «Известий» Михаилу Вигнанскому рассказал Зураб Абашидзе.

— Чего вы ждете от переговоров в Праге?

— Власти России ранее заявляли, что возможно смягчение существующего визового режима с Грузией. Это планировалось сделать после Олимпиады, однако пока ничего не произошло. Грузинская сторона рассчитывает получить в Праге информацию, как и когда намерена Москва либерализовать визовые вопросы. Российскую визу в Тбилиси получить по-прежнему очень сложно, и это сильно затрудняет не только гуманитарное и человеческое общение, но и контакты бизнесменов.

— Какие есть идеи касательно помощи бизнесу?

— В частности, это организация российско-грузинского бизнес-форума. Кроме того, определены конкретные сферы в Грузии, заинтересованные в привлечении инвестиций. Это энергетика, инфраструктура, транспорт. В Праге мы поговорим и на тему возобновления регулярных рейсов между двумя странами.

— Некоторые политики в Тбилиси высказывают обеспокоенность, что нацменьшинства в Грузии в последнее время активно получают российские паспорта. В частности — грузинские армяне. Можете подтвердить эти сведения?

— Пока какой-то особой активности, кардинально отличающейся от ситуации в прошлом, мы не видим.

— В феврале двое грузинских граждан, осужденные в России на длительные сроки за шпионаж в пользу Грузии после войны 2008 года, были досрочно освобождены и переданы Тбилиси. Но всего за передачу Грузии содержавших военную тайну сведений Россия задержала и осудила 19 человек. Можно ли ожидать продолжения процесса передачи?

— Тема это достаточно деликатная, однако скажу, что работа продолжается. Результаты будут. Мы на это надеемся.

— Глава ФСБ РФ Александр Бортников на днях назвал Грузию страной, сотрудничество со спецслужбами которой помогло во время Олимпиады в Сочи локализовать террористические угрозы. Каким образом удалось этого достичь?

— Грузинская сторона в связи с Играми работала по трем направлениям. Первое, наш НОК был в постоянном контакте с организаторами по участию грузинских спортсменов, и это подразумевало в определенном смысле обеспечение режима безопасности. Второе, МИД Грузии специально отправил из Москвы в Сочи сотрудника секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России (после разрыва в 2008 году дипломатических отношений между двумя странами функции посредника выполняет Берн. — «Известия»). Тот на всем протяжении Олимпиады помогал нашим спортсменам, находился в постоянном контакте с Оргкомитетом. Наконец, в период проведения Игр по всей территории Грузии были приняты усиленные меры безопасности. В том числе введен дополнительный контроль в аэропортах, зонах пограничного контроля.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением