Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ВТБ соберет банки группы под единым брендом

В течение нескольких лет ВТБ, Банк Москвы и ВТБ24 объединятся в единую структуру
0
ВТБ соберет банки группы под единым брендом
Фото: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ/Александр Панов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 2019 году в группе ВТБ останется два банка — одноименная кредитная организация и Лето-банк. Банки ВТБ, ВТБ24 и Банк Москвы будут объединены. Об этом «Известиям» рассказал президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Эксперты считают такое решение логичным с точки зрения экономии — сейчас банки, которые решено объединить, работают как отдельные структуры, у каждого из них свое руководство, рекламные бюджеты, отделения.

— Я могу сказать, что в целом у нас зреет решение о том, чтобы в 2017 году юридически присоединить к ВТБ Банк Москвы, а в 2019-м — ВТБ24. Но при этом Лето-банк останется самостоятельным в силу своей специфики в области потребительского кредитования. Мы будем заниматься всеми видами банковского бизнеса, предоставлять кредиты предприятиям всех уровней: от лидеров нашей экономики до малого бизнеса, — заявил Костин. — Потребность в кредитах в стране большая. Что касается модели управления, то мы серьезно думаем, изучая зарубежный опыт, чтобы действительно вместо трех сделать один банк. Думаю, что в перспективе до 2019 года мы могли бы это сделать.

В группу ВТБ в России входят четыре банка — головной банк ВТБ, основным направлением деятельности которого является корпоративный бизнес, специализирующийся на рознице и работе с малым и средним бизнесом, ВТБ24 (в 2013 году присоединивший Транскредитбанк), универсальный Банк Москвы и специализирующийся на потребительском кредитовании в низкодоходном сегменте Лето-банк.

В феврале СМИ сообщали, что стратегия ВТБ до 2017 года подразумевает консолидацию банков группы, и это один из ключевых вопросов, которые обсуждаются в рамках подготовки документа. Тогда президент ВТБ24 Михаил Задорнов заявил, что объединение ВТБ24 с Банком Москвы возможно, но не ранее 2017–2018 годов. Сейчас решено присоединить к головному ВТБ в 2017 году Банк Москвы, а уже затем — еще через два года — ВТБ24.

По мнению экспертов, консолидация позволит оптимизировать затраты за счет исключения дублирующих функций, даст более эффективное управление и более репрезентативную отчетность для инвесторов.

— Идея объединения банков правильная, — комментирует предправления СДМ-банка Максим Солнцев. — Она коррелирует с мировой практикой. Консолидация позволит группе снизить издержки. Тем не менее розничный формат и формат корпоративного банка отличаются по структуре управления. Есть обратные примеры, когда банки, напротив, разделяются на розничный и корпоративный.

Как отмечает директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрий Амвросиев, консолидация банков позволит снизить издержки группы, повысить эффективность управления банками, что в конечном счете положительно отразится на финансовых показателях, прибыльности объединенной кредитной организации.

— Также объединение позволит повысить капитализацию ВТБ, его стоимость как рыночного актива, — говорит Амвросиев. — Выделить Лето-банк из группы консолидируемых активов — можно считать логичным решением, учитывая специфику целевой аудитории и продуктового ряда этой кредитной организации.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что объединение банков позволит не только снизить операционные издержки группы из-за устранения дублируемых процессов, но и повысить эффективность бизнеса в результате роста синергии.

— Издержки объединения составят несколько миллионов долларов, выгоды — десятки миллионов, — считает Осадчий.

Осадчий отметил, что издержки присоединения будут снижены из-за наличия опыта аналогичных присоединений: «ВТБ Северо-Запад» к ВТБ — в 2011 году и Транскредитбанка к ВТБ24 — в 2013 году.

Главный аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев также считает идею объединения банков группы ВТБ позитивной.

— Сейчас потребность в сокращении операционных издержек стала еще более явной, а идея — актуальной, — говорит Балакирев. — В группу ВТБ входит несколько отдельных банков, причем некоторые из них во многом схожи по профилю — в частности, ВТБ24 и Банк Москвы имеют много точек пересечения по филиальной сети (у Банка Москвы, по данным ЦБ, 309 точек присутствия, у ВТБ 24 —1052), которая является одним из основных источников затрат (кроме того, в обоих банках есть и розничный, и малый бизнес. — «Известия»). В существующих условиях каждый банк управляется отдельно, имеет свои рекламные бюджеты, свою отчетность и так далее — это приводит к дублированию функций и росту операционных издержек. Кроме того, рынок не всегда справедливо оценивает риск дочерних банков ВТБ, что может сказываться на стоимости их фондирования.

Комментарии
Прямой эфир