Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бизнес просится в единый учебник истории

Руководство бизнес-ассоциации «Деловая Россия» попросило председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина прописать в истории страны положительный образ предпринимательства
0
Бизнес просится в единый учебник истории
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство бизнес-ассоциации «Деловая Россия» попросило председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина подробнее отразить в концепции единого учебника по истории успехи «выдающихся купцов, меценатов и бизнесменов», которые на протяжении всей истории играли важнейшую роль в развитии страны. Представители деловых кругов хотели бы освободить бизнеса от негатива, который насаждался во времена СССР и который сам бизнес впитал в лихие 1990-е, с их челночеством, криминалом и «новыми русскими», и сделать предпринимательство популярным среди талантливой и активной молодежи. Об этом говорится в обращении на имя Нарышкина, которое подписали шесть сопредседателей «Деловой России» (копия есть у «Известий»).

«Наша задача — возрождать и активно пропагандировать традиционные ценности русского предпринимательства, воспитывать предпринимателей-патриотов, ориентированных на создание сильной конкурентной экономики и готовых развивать культуру, медицину и спорт, — сказано в письме. — Стране нужны новые Третьяковы, Морозовы и Бахрушины! А им — нормальное отношение общества и помощь со стороны государства».

Авторы обращения просят Нарышкина взять под личный контроль «изложение исторических событий и изложение исторических событий и имен, связанных с предпринимательством и меценатством в России».

Менять отношение к человеку, занятому в бизнесе, нужно с раннего возраста. А история — самый подходящий для этого инструмент, следует из текста обращения.

«В ваших руках находится один из главных инструментов формирования патриотизма — история. Она помогает человеку оценить настоящее и видеть перспективы будущего, на положительных исторических примерах воспитать предпринимательский менталитет будущих строителей российской экономики», — говорится в послании.

— Речь идет не о том, чтобы показывать всех купцов или промышленников в учебниках истории только в позитивном ракурсе, — поясняет один из авторов письма вице-президент «Деловой России» Илья Семин. — Блистательные примеры из прошлого способны сформировать объективный подход к предпринимателям как классу, а единый учебник истории — важнейший инструмент для этого, говорит он. — Нужно объективно показывать: вот это — хорошо, а это — плохо. Хорошего же много было, и не нужно это замалчивать. Если наше подрастающее поколение будет это знать, то оно туда потянется. Это даст им правильную ценностную установку — в будущем рассчитывать на собственные силы, — уверен Семин.

Ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров сказал «Известиям», что РИО готово к диалогу с «Деловой Россией» по этому вопросу.

— В новой концепции преподавания истории в школе, над которой работала группа под руководством Сергея Нарышкина, определенное место эти вопросы нашли и отражены там. Я согласен, что, может быть, стоит какие-то моменты усилить. Будем это обсуждать с историками и представителями общественности, — сказал Петров.

Глава аппарата Госдумы Юрий Шувалов сообщил, что знает о предложении «Деловой России» и считает, что его нужно обсудить на площадке Российского исторического общества. 

— Считаю, что сама постановка вопроса абсолютно правильная: предпринимательское сообщество всегда играло в России особую роль. Думаю, что должен быть диалог со специалистами, с историками, — сказал Шувалов.

Само государство складывалось, расширялось и развивалось в том числе из экономических предпосылок, полагает член Российского исторического общества, бизнесмен Николай Левицкий. Инициативу «Деловой России» он поддерживает.

— Думаю, что Российское историческое общество и «Деловая Россия» могут способствовать изменению сознания общества. Сегодня России нужен активный класс предпринимателей, который развивал бы страну. А как показывает история, и в средние века, и в XIX–XX веках экономический рост был обусловлен именно предпринимательской активностью, бизнесменами, которые строили заводы, фабрики, больницы, школы, церкви и занимались благотворительность., — отметил Левицкий.

Комментарии
Прямой эфир