Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Расширение Каширки и подъезда к Домодедово обойдется в 10 млрд рублей

Эксперты уверены, что расширение трассы даже до шести полос проблему с пробками не решит
0
Расширение Каширки и подъезда к Домодедово обойдется в 10 млрд рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые два этапа реконструкции Каширского шоссе, совмещенного с расширением подъезда к аэропорту Домодедово, обойдутся столичному, областному и федеральному бюджетам в 10 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказал начальник Главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Мехти Гаджиев. Подсчеты уже направлены в Министерство транспорта РФ, после окончательного утверждения необходимой суммы будет определены сроки строительства.

— Не менее 30% средств пойдет на выкуп земли, необходимой для расширения трассы, — заявил Гаджиев. — Финансирование будет происходить за счет федерального бюджета и средств Московской области и столицы. Реконструкция должна ликвидировать пробки, увеличить скорость движения и, как результат, сократить время, за которое можно добраться до аэропорта.

На заседании рабочей группы по автомобильным дорогам и улично-дорожной сети дирекции Московского транспортного узла было принято решение о том, что реконструкция участка Каширского шоссе и подъезда к аэропорту Домодедово должны вестись одновременно. При этом участок Каширского шоссе от МКАД до ответвления на подъездную дорогу к аэропорту будет расширен до шести полос в каждую сторону, на сколько полос будет расширен сам подъезд к аэропорту, пока обсуждается.

Заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков считает, что серьезных проблем с пробками на Каширском шоссе нет и средства, которые будут выделены на проект, можно было бы использовать для решения более насущных дорожных проблем области.

— На Каширском шоссе до ответвления на дорогу, ведущую в аэропорт, есть проблемы с безопасностью из-за наземного пешеходного перехода, — пояснил эксперт. — На участке же от Апаринок до трассы М-4 «Дон» сейчас серьезных проблем нет. Пробки на двух проблемных перекрестках с Володарским и Белокаменным шоссе удалось победить в 2013 году локальными мерами. Так что эта реконструкция нужна скорее на будущее, поскольку в районе планируется масштабное строительство.

По словам Мухортикова, сегодня в области существуют участки дорог, нуждающиеся в скорейшей реконструкции.

— Например, Ярославское шоссе (М-8 «Холмогоры») на участке от 29-го до 40-го км: реконструкция до 29-го км, которая идет сейчас, не доходит около 2–4 км до ключевых точек — Пушкино и Ивантеевки, так что существующая пробка просто переместится ближе к этим населенным пунктам, — пояснил эксперт. — Получится, миллиарды, выделенные на проект, не решат проблему. Также необходимо как можно скорее реконструировать Волоколамское и Ильинское шоссе в Красногорске.

По мнению директора Института экономики транспорта и транспортной политики Михаила Блинкина, расширение трассы снизит аварийность Каширки.

— Много аварий, в том числе с причинением вреда жизни и здоровью пешеходов, происходит на нерегулируемых наземных переходах, которые, конечно, необходимо в рамках реконструкции ликвидировать, — заявил эксперт.

В то же время Блинкин уверен, что в аэропорт нужно ездить не на машине, а на электричке, за исключением особенных случаев. Он также считает, что стимулировать водителей использовать личный транспорт обещанием расширить трассу не стоит, тем более что какая бы реконструкция проведена ни была, трафик останется очень плотным и водители периодически будут вставать в пробки, как и раньше.

Как ранее подсчитали в «Росавтодоре», на реконструкцию всей инфраструктуры, которая обеспечивает подъезд к аэропорту Домодедово, в том числе альтернативных подъездных дорог, путепровода у платформы Взлетная, а также развязок с прилегающими населенными пунктами, необходимо 45,5 млрд рублей. Тогда же было предложено внести реконструкцию Каширского шоссе и трассы, ведущей в аэропорт Домодедово, в адресную инвестиционную программу, чтобы в самое ближайшее время получить часть необходимого финансирования, которого не хватает у области, из федерального бюджета.

Как ранее писали «Известия», во время реконструкции места производства дорожных работ будут отделять от автомобильного потока сигнальными вехами, прочными светоотражающими ограждениями и предупреждающими знаками на желтом фоне. Первыми дорогами, где будут опробованы нововведения, могут стать Каширское, Киевское и Минское шоссе.

Комментарии
Прямой эфир