Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вкладчикам лопнувших банков предлагают возвращать деньги полностью

В Госдуме хотят обязать государство гарантировать полную сохранность вкладов россиян
0
Вкладчикам лопнувших банков предлагают возвращать деньги полностью
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за участившихся случаев отзыва лицензий у крупных кредитных организаций депутаты решили обезопасить судьбу банковских вкладчиков. В Государственной думе разрабатываются поправки в закон о банках и банковской деятельности, согласно которым в случае банкротства кредитных организаций вкладчикам будут возвращены не 700 тыс. рублей от государства, а вся сумма вклада полностью. Об этом «Известиям» рассказал автор законопроекта Иван Никитчук (КПРФ).

— Государство должно полностью гарантировать сохранность вкладов. Пора с этим заканчивать и сделать, как в советское время, когда государство полностью гарантировало сохранность вкладов населения. Потому что человек на машину или на квартиру собирает деньги, а потом ему 700 тыс. дают и говорят: «Привет, жди, когда мы тебе остальные деньги, может быть, отдадим, а может быть, и попрощайся с ними», — заявил Никитчук.

При этом он отметил, что нововведения затронут и те случаи, когда государство отбирает лицензии у коммерческих банков. Отвечать за деятельность лопнувших банков придется, не только АСВ, но и Центральному банку (ЦБ), который, по мнению народного избранника, «должен нести солидарную ответственность за то, что происходит на его поляне».

Никитчук отметил, что собирается также внести поправки в УК РФ, согласно которым будут предъявлены особые требования к акционерам и владельцам банка — в случае банкротства им придется нести ответственность своим имуществом.

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди самых резонансных — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с одной из самых крупных в России сетью банкоматов.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, в марте лицензий лишились коммерческий банк «Стройкредит» (занимает 180-е место в банковской системе РФ), Московский банк сбережений и кредита (170-е место), Русский земельный банк (227-е место). На прошлой неделе регулятор отозвал лицензии у трех банков — «Cовинком», «Мой банк. Ипотека» и Cберинвестбанк.  Всего с начала 2014 года были отозваны лицензии у 22 кредитных организаций.

В начале февраля проблемы с недобросовестными банкирами уже обсуждались в Госдуме, тогда депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия») подготовил поправки в Гражданский кодекс, а также в закон о банковской деятельности, которые установят для владельцев банков личную ответственность по обязательствам кредитной организации перед вкладчиками в случае банкротства или иных неблагоприятных финансовых последствий. 

— У нас и так Агентство по страхованию вкладов есть, которое несет ответственность в пределах 700 тыс. Я считаю, что полностью выплачивать нереально. Государство готово брать на себя риски самых необеспеченных слоев общества — тех, кто больше всего оказались под ударом. Нести ответственность за всех и брать на себя риски по всем вкладам — это не совсем правильно, — считает Александр Сидякин.

Член комитета ГД по финансовому рынку Борис Кашин убежден, что целесообразнее было бы постепенно увеличивать размер выплат, которые гарантирует Агентство по страхованию вкладов.

— Со временем можно увеличивать эту сумму до определенного предела. Надо понимать, что капитализм связан с риском всегда. Весь риск не может брать на себя государство, — говорит он. — Главная задача — это сохранить стабильную платежную систему и чтобы государство выполняло все обязательства. Пока же надо посмотреть на состояние финансов в стране и состояние экономики.

— Я думаю, что это маловероятно в течение ближайшего года точно, поскольку ресурсы агентства по страхованию (АСВ) не позволят компенсировать выплаты в полном объеме по 40–50 банкам, которых может лишиться банковская система до конца года, — заявил директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. 

Комментарии
Прямой эфир