Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Аронофски пригнал в Голливуд Ноев ковчег

Автор «Черного лебедя» переписал библейский миф в духе «Аватара» и «Трансформеров»
0
Аронофски пригнал в Голливуд Ноев ковчег
Кадр из фильма «Ной»: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат выходит один из самых амбициозных фильмов года — «Ной» Даррена Аронофски. Автора «Реквиема по мечте» и «Черного лебедя» не остановили ни ожидаемые протесты верующих, остро реагирующих на любое прикосновение Голливуда к Священному Писанию, ни масштабы проекта.

Впрочем, самой главной сложностью было даже не изображение потопа (уж в подобных сценах Голливуд поднаторел), а создание истории, предшествовавшей собственно постройке ковчега: в Библии об этом ничего не сказано, равно как и о чувствах самого Ноя, а также его семьи. Эти прорехи Аронофски и решил восполнить. Получилось эффектно и голливудисто.

Начинается фильм от сотворения мира. Потомки Каина — сына Адама и первого братоубийцы — принесли зло. Другой же род — праведный — жил по заповедям Бога. От него и произошел Ной. Неправедный род стал добывать из земли некий загадочный материал, из которого получается огонь. Ной же пытается защитить землю.

Намек на золото и нефть понятен, и Аронофски даже не пугают откровенные параллели с «Аватаром», где весь конфликт также был из-за желания людей заполучить не принадлежащие им природные ресурсы. Дальше — больше. Потомки Каина не только против рода праведников, но и против ангелов, обреченных жить на Земле в каменном обличье. Когда каменные глыбы вырастают и начинают двигаться, вспоминаешь уже не Кэмерона, а Майкла Бэя с его «Трансформерами».

Аронофски, впрочем, эти каменные «трансфомеры» нужны не только для эффектных боевых сцен (куда ж без них!), но и для объяснения, как Ной смог построить гигантский ковчег. Библейская версия, что Ной жил более 900 лет, и из них 100 лет строил плавсредство, сценаристов не устраивает, поэтому у Аронофски роботоподобные ангелы в ударные сроки помогают праведнику закончить «стройку века», а после еще и защищают ковчег от атакующих его толп людей, надеющихся на спасение во время потопа.

У Ноя (Рассел Кроу) и его супруги (Дженнифер Коннелли) — трое сыновей и приемная дочь (Эмма Уотсон). Повзрослев, Ила становится девушкой старшего сына Ноя — Сима, а вот два других — Хам и Иафет — остаются без пары. Иафет — еще ребенок, а Хам — подросток, и отсутствие девушки его беспокоит ничуть не меньше, чем персонажей «Американского пирога». На этой почве Аронофски выстраивает конфликт отцов и детей, поскольку папа не спешит помочь среднему сыну. 

У Илы с Симом — другая проблема: Ила не может иметь детей и вообще не проявляет интереса к интимной сфере. И здесь на помощь приходит дедушка Ноя — Мафусаил, его играет Энтони Хопкинс. Немножко магии в лучших традициях «Гарри Поттера» — и поклонники Эммы «Гермионы» Уотсон могут увидеть, как она рожает (без подробностей, разумеется). И именно Эмме Уотсон (точнее, ее персонажу) выпадает честь стать прародительницей всего современного человечества. 

Описание всех этих перипетий, а также магия, трансформероподобные ангелы и полчища диких людей, добывающих чудо-руду, выглядят в контексте библейского мифа забавно и даже глуповато. И, пожалуй, сними фильм любой другой режиссер и сыграй в нем другие актеры, пародией бы это воспринималось и в кинозале. Но вот оно, чудо киноиллюзии: Ною и его семье действительно сопереживаешь, картины потопа по-настоящему впечатляют, а финальное «плодитесь и размножайтесь» на вершине горы вызывает религиозный трепет.

Хотя внутренний чертик нет-нет да и задаст злорадный вопрос: Ила — одна, а сыновей у Ноя — трое. Не перетрудится ли девушка?

Комментарии
Прямой эфир