Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Тбилиси продолжит мириться с Москвой в Женеве

Грузинское правительство недовольно появлением соотечественников в рядах советников новых властей Украины
0
Тбилиси продолжит мириться с Москвой в Женеве
Майя Панджикидзе. Фото: mfa.gov.ge
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители России и Грузии встретятся 24–25 марта в Женеве в рамках консультаций по безопасности на Кавказе. В переговорах примут участие абхазская и осетинская делегации, а также посредники от ОБСЕ, ООН, США и Евросоюза. Не признавая действий Москвы в отношение Крыма, Тбилиси тем не менее настроен продолжить диалог для решения собственных проблем. 

— Мы, новые власти, с самого начала поставили перед собой задачу деэскалации отношений с Россией и выбрали конструктивную позицию, которая уже принесла плоды. Надеемся, такие наши подходы отразятся и на политических процессах, — заявила «Известиям» министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. 

Представители грузинского внешнеполитического ведомства принимают участие в регулярных встречах спецпредставителя премьер-министра Грузии по России Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина. Переговоры в этом формате в Праге планировались на 14 марта, но сдвинуты предположительно на конец этого месяца. 

По словам Панджикидзе, в Женеве стороны оценят нынешнее положение в переговорном процессе и перспективы его продвижения. 

— По вопросу Украины Грузия должна демонстрировать поддержку братского украинского народа, но в то же время исходить из собственных национальных интересов, то есть делать всё, чтобы отношения с Россией были максимально стабильными и спокойными. В этом плане женевская площадка тоже должна быть использована, нельзя прерывать переговорный процесс, — считает руководитель Института стратегии управления Петрэ Мамрадзе. 

Как отмечает эксперт, для Тбилиси нормализация отношений с Москвой — это необходимое условие, которое позволит Западу оказывать посильную помощь в развитии Грузии. Но если Грузия по отношению к России сделает акцент на конфронтацию, то возможность такой помощи у Запада будет минимальной, если не  нулевой. 

Панджикидзе 1–2 апреля примет участие в совещании глав МИДов стран НАТО, где также планируется заседание комиссии по координации сотрудничества Североатлантического альянса и Грузии. В середине июня же Тбилиси посетит глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время недавнего визита в Америку и встреч с ее президентом Бараком Обамой и другими лидерами услышал там одобрительные отзывы за старания наладить отношения с Россией. 

Некоторые грузинские политики вообще видят в украинских событиях повод для сближения Москвы и Тбилиси. Так, председатель партии «Нейтральная Грузия», бывший член парламента Валерий Кварацхелия предложил властям поддержать курс России по отношению к новым украинским руководителям, которых назвал «фашистами, пришедшими во власть на крови». 

— Единственный путь к восстановлению территориальной целостности Грузии — это поддержка России и ее внешнеполитического курса, — заявил он, высказав сожаление, что не все в Грузии придерживаются этого мнения. 

Так, оппозиционная партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» требует осуждения московской политики. Одними заявлениями при этом «националы» не ограничиваются. 

Вслед за самим Саакашвили и некоторыми его депутатами в советники к правительству Арсения Яценюка записался бывший российский олигарх и экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе, ныне возглавляющий в Тбилиси попечительский совет Аграрного университета. Ранее, получив вызов в Главную прокуратуру из-за подозрений в нарушениях, допущенных при приватизации имущества этого вуза, Бендукидзе немедленно сказал, что это могло быть связано с его деятельностью на Украине, которая якобы не нравится «Грузинской мечте». 

— Приглашать Бендукидзе в советники — это крупная ошибка украинцев. Последствия его деятельности в правительстве Грузии печальны. Его не зря вызвали на допросы. Не завидую тому правительству, у которого консультант — Бендукидзе, — сказал Петрэ Мамрадзе «Известиям». 

Ранее премьер-министр Грузии удивлялся, что новые украинские власти прислушиваются к советам Саакашвили. По словам председателя правительства Грузии, «большая ошибка во время кризиса иметь рядом такого авантюриста», который, будучи президентом Грузии, не предотвратил войну 2008 года.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир