Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Марко Рубио запланировал масштабные изменения Совета нацбезопасности США
Мир
Минфин США расширил санкции против Ирана
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Путин утвердил состав делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Посол Бразилии в РФ назвал остановку Лулы да Силвы в Москве технической
Общество
Боевика ВФУ осудили на 16 лет за препятствование эвакуации жителей Курской области
Мир
Глава МИД Польши исключил размещение войск страны на Украине
Общество
Суд продлил арест бывшему мэру Сочи Копайгородскому до 17 августа
Мир
Уиткофф подтвердил совместную поездку с Рубио на переговоры по Украине в Стамбуле
Общество
Фигурантку дела о покушении на главу Крыма Аксенова осудили на 10 лет
Мир
FT узнала о планах ЕС по повышению пошлин на сельхозпродукцию с Украины в июне
Мир
Авиация НАТО и ВМС Эстонии пытались захватить судно JAGUAR в Финском заливе
Спорт
ЦСКА обыграл «Зенит» и вышел в Суперфинал Кубка РФ по футболу
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

Виллаш-Боаш получит в «Зените» карт-бланш на трансферы

Петербургский клуб достиг договоренности с португальским специалистом
0
Виллаш-Боаш получит в «Зените» карт-бланш на трансферы
Фото: REUTERS/Dylan Martinez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Санкт-петербургский «Зенит» в ближайшие дни подпишет контракт с 36-летним португальским специалистом Андре Виллашем-Боашем. Официальное назначение и представление нового главного тренера команды состоится 20 марта. Контракт будет рассчитан до лета 2016 года.

По информации «Известий», в «Зените» Виллаш-Боаш получит солидную финансовую поддержку на укрепление команды по окончании нынешнего сезона и будет единолично принимать решения по приобретениям новых футболистов. Кроме того, португальский специалист приведет в команду своих помощников, а российские тренеры Сергей Семак, Игорь Симутенков и Владислав Радимов будут вынуждены покинуть тренерский штаб.

Известный российский специалист Юрий Семин в интервью «Известиям» скептически оценил перспективы нового главного тренера «Зенита», отметив, что прежние результаты португальца не могут внушать доверия.

— Виллаш-Боаш — не состоявшийся полностью тренер, у которого на первом этапе была определенная удача. Структура «Порту», где всем заведует президент клуба, выстроена настолько идеально, что практически не нужно прилагать никаких усилий, — сказал Семин. — В дальнейшем у португальца не было никаких показателей. Я не понимаю, как он строит команды, в которых работает, и какую игру они показывают. «Зенит» — это команда, которая обладает большими возможностями, но как он их использует, покажет время.

Одним из инициатором приглашения Виллаша-Боаша в «Зенит» выступил звездный футболист команды Халк, который выступал под руководством португальца в «Порту». Бразильский нападающий сыграл роль посредника переговорах петербургского клуба с новым главным тренером. 

— Смешно, если Виллаша-Боаша пригласили исключительно по просьбе Халка, — продолжил Семин. — Если игрок начинает руководить клубом, то у этой команды не будет никаких успехов. Футболист должен играть, а клуб уже определяет, кто с ним будет работать. Я не приемлю того, чтобы игрок высказывал свое мнение на предмет приглашения тренера. В больших клубах такого не бывает. Видимо, по одной их этих причин «Зенит» на сегодняшний момент испытывает проблемы в чемпионате России.

По мнению прославленного советского футболиста Виктора Понедельника, с приходом нового главного тренера ситуация в «Зените» изменится в лучшую сторону.

— Про перспективы Виллаша-Боаша говорить очень сложно. Он еще очень молодой специалист, но уже имеет солидный опыт работы с ведущими европейскими клубами, — отметил прославленный советский форвард Виктор Понедельник. — Однако если в «Порту» у него всё получалось, то в Англии подобного успеха он не снискал. В любом случае «Зениту» нужна была встряска, так как Спаллетти оставил команду разваленной. Конечно, обидно, что один из ведущих клубов страны вновь возглавил иностранный специалист. Однако есть вероятность, что c новым наставником настроение в команде изменится. Должен вернуться на свой прежний уровень и Халк.

Юрий Семин также подчеркнул, что «Зенит» под руководством иностранных специалистов за продолжительный срок не сумел вырасти новое поколение футболистов. 

— Все тренеры, которые трудились в «Зените» в последнее время, работали на багаже Юрия Андреевича Морозова, который воспитал целую плеяду петербургских футболистов — Кержаков, Аршавин, Малафеев, Денисов, Быстров, — считает Семин. — Как только эти игроки состарились по футбольным меркам, команда перестала показывать традиционную игру. Ни один из последующих тренеров не смог создать костяк, который мог бы побеждать в дальнейшем. Это говорит о том, что они работали одним днем. Сегодня всё повторяется.

Огромный вклад в становлении Виллаша-Боаша как тренера сыграл Жозе Моуринью, который в 2003 году взял еще никому не известного специалиста на должность ассистента в «Порту». В функции помощника входило наблюдение за будущими соперниками клуба и составление отчета по их игре и по каждому футболисту соперника. После переезда Моуринью в «Челси» и «Интер» Виллаш-Боаш неизменно следовал за ним.

В 2009 году Виллаш-Боаш начал свою тренерскую карьеру и возглавил скромный португальский клуб «Академика». Спустя год специалист пошел на повышение и был утвержден на пост главного тренера «Порту».

Летом 2011 года тренер расторг контракт с клубом и перебрался в «Челси». Дела в лондонской команде у Виллаша-Боаша не заладились. Португальский специалист подписал трехлетний контракт с клубом Романа Абрамовича, но уже в марте следующего года был вынужден уйти в отставку. Помимо неудачных результатов Виллаш-Боаш не смог найти общий язык с лидерами клуба — Фрэнком Лэмпардом, Джоном Терри и Эшли Коулом. Нынешний сезон 36-летний португальский тренер начинал в «Тоттенхэме», однако был уволен в связи с неудовлетворительными результатами.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир