Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Крым как национальная идея

Политолог Олег Бондаренко — о стратегии собирания земель русских
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Это кому же Владимир Владимирович решил сделать такой подарок к 8 Марта? — спросил с улыбкой меня мой друг, родом из Воронежа, и сам себе ответил: — А подарок этот он сделал своей единственной женщине, имя которой — Россия».

Такой политически наивный, зато искренний и честный взгляд характерен для многих, еще вчера и не помышлявших голосовать за Владимира Путина, а сегодня собирающихся голосовать за его пятый срок. Уникальное единение нации оказалось возможно не на спортивных соревнованиях, а в жизни. Олимпиада стала приятной прелюдией к возвращению России в реальную политику. 

Разыскиваемая все последние 20 лет национальная идея, как выяснилось, лежала за формальными границами России. Сегодняшняя поддержка большинством жителей России возвращения Крыма и Севастополя в состав нашей страны — та самая духовная скрепа, которая реально объединяет нацию.

На глазах рождается идеология новой России — возвращение земель русских. В действительности — этот непростой для элиты шаг станет дверью в новую реальность. Реальность, в которой стабилизационный фонд будет храниться в России, а отечественные чиновники, невъездные на Запад, будут покупать себе дачи не на Французской, а на Черноморской Ривьере. Реальность, где элита будет отдавать своих детей учиться в МГУ, а не в Гарвард, и только ее самые отпетые представители променяют свое положение на благополучно проклятую старость на берегу Средиземного моря.

Не стоит переживать, что наиболее продажная часть уедет — пускай теперь британским и французским налоговым органам объясняет сомнительное происхождение собственного богатства. Это реальность, в которой чеченцы — не угроза, но гордость России, — гарантировавшие спокойствие ее внешнеполитического выбора.

Реальность России XXI века как державы, с суверенным мнением которой считаются в мире. Практика показывает, что нам нельзя зацикливаться на собственных проблемах — только спасая мир, мы можем спасти себя.

Об этой реальности мечтали самые наивные политики и абсолютное большинство населения страны. Но если уже решение принято, нельзя останавливаться на полпути. Владимиру Путину простят всё что угодно, если он вернет в состав России Крым и другие потерянные русские земли.

Тем более что последствия референдума будут колоссальные. Следом за решением Верховного Совета Крыма о присоединении к России, вполне вероятно, заявят и некоторые другие регионы Украины. Они понимают — сейчас или никогда.

Очевидно, аналогичные решения и референдумы захотят провести парламенты Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Возвращение Крыма, так же как и самоопределение Косово, станет прецедентом в мировой политике.

Уже в ближайшие недели мы увидим продолжение «русской весны» в русских регионах Юго-Востока Украины, не желающих признавать незаконную власть «евробандеровцев» в Киеве.

Крым — только начало русской Реконкисты. Если получилось у Крыма — значит получится и у Одессы с Николаевом, и у Донецка с Луганском. В этом году референдумы о самоопределении должны пройти в регионах Евросоюза — Шотландии и Каталонии. «Цивилизованному миру» будет крайне сложно объяснить, почему нельзя свободно выбирать крымчанам, если можно шотландцам и каталонцам.

Европейский тренд регионализации натолкнется на российский тренд централизации пространства. Под лозунгом «Крым хочет домой» этот процесс уже начался. Более того, возможность возвращения Крыма через 23 года украинской «независимости» и спустя 60 лет после формальной передачи из состава РСФСР в УССР — это прямой сигнал сербам: Косово тоже можно вернуть.

Вся новейшая история России последних 23 лет после развала Советского Союза — это история ожидания сегодняшнего дня. С 1991 года мы постоянно теряли — людей и территорию, и вот впервые с 1945 года можем вернуть себе свою землю и своих соотечественников. Именно этим, а вовсе не очередной Олимпиадой, которую забудут уже через год, войдет в историю Владимир Путин.

Впервые с 1946 года (присоединение Тувы и Закарпатья) Россия может снова расширить свое пространство.

Для возвращающихся регионов наступает момент политической истины. Искусственно украинизируемые и подавляемые Киевом, они истосковались по своей исторической Родине. По искреннему признанию нового мэра Севастополя Алексея Чалого, гордость русских моряков объединяет почти всё НАТО — здесь похоронены более 250 тыс. евроинтеграторов от Турции до Великобритании.   

С бессильной болью наблюдая за преследованием русских в Средней Азии и Прибалтике, Украине и Молдавии, Россия все эти годы копила праведный гнев.

Теперь пришла очередь ответить. Ответ этот не будет местью — он будет шагом навстречу нашему общему будущему в составе одинаково родной для всех страны, вспомнившей о своем предназначении.  

Комментарии
Прямой эфир