Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

День России предлагают перенести на 20 сентября

Законодатели считают, что день провозглашения Декларации о государственном суверенитете, 12 июня, не может быть датой Дня России
0
День России предлагают перенести на 20 сентября
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект, который направлен на изменение даты празднования Дня России с 12 июня на 20 сентября. По мнению законодателя, дата принятия Съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 года не воспринимается обществом как тот день, который подходит для праздничных мероприятий, посвященных России. Вместо этого дня Дегтярев предлагает 20 сентября. В этот день в 1862 году в Великом Новгороде был торжественно открыт памятник 1000-летию России.

Михаил Дегтярев считает, что русская цивилизация ведет отсчет своего существования с 862 года и неверным будет отмечать как День России дату события, которому чуть более 20 лет.

— В 862 году фактически образовалось единое русское государство и начала править династия Рюриковичей. Точный день установить уже невозможно. В 1862 году в Новгороде 20 сентября был открыт памятник 1000-летию России. Мы — великая цивилизация, День России нужно привязать к началу государственности, а не к распаду очередной нашей империи, пусть даже и советской, — считает депутат. — 12 июня я не могу праздновать, это же трагедия для миллионов граждан. Разделенные семьи, разделенная страна, тотальное обнищание, унижение России. Это нонсенс — День России привязывать к событию 20-летней давности, окрашенному крахом, развалом, трагедией. Мы сами себя унижаем таким праздником на глазах у всего мира. Нам 1150 лет, а не 20.

Сопредседатель патриотического движения «Народный собор» Олег Кассин также назвал 12 июня не очень подходящим для празднования Дня России.

— Дата принятия Декларации о государственном суверенитете неоднозначно воспринимается в обществе. Тем более что у нас по сегодняшней Конституции есть пункты, которые говорят о приоритете международного права над российским. С такими нормами мы не можем говорить о полном суверенитете, и 12 июня становится сомнительной датой для празднования, — сказал Кассин. — Дата 20 сентября, которая предлагается взамен, вполне может быть рассмотрена как замена 12 июня. День открытия памятника 1000-летию России можно считать той датой, которая не несет раскола в обществе, как 12 июня.

Историк и член Общественной палаты России Николай Сванидзе тем не менее считает, что дата 12 июня нуждается в большей пропагандистской поддержке и со временем сможет прижиться в российском обществе.

— Сегодня мы действительно видим, что 12 июня как праздник приживается с огромным трудом и возникают разного рода споры. В то же время есть пропаганда, есть механизмы популяризации, которые государство должно использовать. 12 июня ничем не провинилось, чтобы мы прыгали с даты на дату, — заметил Сванидзе. — Мы видим, как празднуется 23 февраля, и не возникает никаких вопросов. Хотя в этот день в 1918 году ничего знаменательно не произошло, наоборот, эта дата совпадает с началом депортации кавказских народов, и ничего страшного не происходит, переносить праздник не собираются.

12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, входившей на тот момент в состав Советского Союза. На фоне этого события в течение полутора месяцев аналогичные декларации приняли на Украине, в Белоруссии, Узбекистане и Молдавии. Парад суверенитетов закончился распадом СССР, а Россия стала правопреемницей СССР. Примечателен тот факт, что ни при Российской империи, ни при Советском Союзе вообще не существовало праздника, посвященному российскому государству.

Комментарии
Прямой эфир