Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Экономика
В Госдуме объяснили рост стоимости авиабилетов
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Инвестпроекты «Газпрома» и «Транснефти» проверят Минобрнауки и РАН

Сформирован совет по проведению публичного аудита инвестиционных проектов с госучастием
0
Инвестпроекты «Газпрома» и «Транснефти» проверят Минобрнауки и РАН
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство образования и науки РФ подготовило список состава научно-экспертного совета по проведению публичного технологического аудита инвестиционных проектов, предусматривающих создание новых или модернизацию существующих технологий производства продукции (работ, услуг) гражданского назначения, претендующих на государственную поддержку. Формирование такого совета предусмотрено постановлением правительства «О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием». Документ был подписан Дмитрием Медведевым в мае прошлого года и вступил в силу с 1 января этого года.

Речь в постановлении идет об объектах капитального строительства за счет государства. С 2014 года аудит будет проводиться по объектам сметной стоимостью от 8 млрд рублей, а с 2015 года — по объектам сметной стоимостью от 1,5 млрд рублей. Исходя из списка членов будущего совета, можно сделать вывод, что речь пойдет о совете по кураторству строительства и эксплуатации будущих топливно-энергетических объектов России.

Председателем совета предлагается назначить Сергея Салихова — директора департамента науки и технологий Минобрнауки. Ему в помощь будут направлены два его подчиненных — Алексей Антропов (заместитель Салихова) и начальник отдела департамента науки и технологий Минобрнауки Антон Шашкин. 

В совет также вошли представители науки в нефтяной и газовой отраслях и энергетического бизнеса: Вячеслав Батенин (заместитель директора Объединенного института высоких температур РАН), Виктор Данилов-Данильян (член совета директоров ОАО «РусГидро»), Анатолий Дьяков (заведующий кафедрой НИУ МЭИ), Александр Клименко (главный научный сотрудник НИУ МЭИ), Иван Житенев (генеральный директор ОАО «НПО «Стример»), Дмитрий Крянев (заместитель генерального директора научно-исследовательского института «Геопроект»), Анатолий Кулаков (член совета директоров Союза нефтеэкспортеров России), Геннадий Сарычев (заместитель генерального директора ЗАО «Наука и инновации»), Валерий Захаров (директор ФГБУН Института проблем комплексного освоения недр РАН) и Антон Максимов (заместитель директора ФГБУН ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза РАН).

Ранее «Известия» сообщали, что отныне нефтегазовые и энергетические компании, такие как «Газпром» и «Транснефть», обяжут раскрывать свои аудиторские проверки.

11 февраля министр Михаил Абызов, отвечающий за работу Открытого правительства, провел совещание по раскрытию информации об аудите госмонополий, проверки которых проводит Счетная палата. Для реализации этой идеи разрабатывается законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части раскрытия информации и информатизации регуляторных процессов в сферах естественных монополий и иных регулируемых сферах» и «О внесении изменений в ФЗ «О естественных монополиях». 

— Технический и ценовой аудит дает возможность рассмотреть различные варианты технологических и стоимостных решений реализации инвестиционных проектов — насколько они соответствуют применяемым современным технологиям и заданным эксплуатационным характеристикам, с одной стороны, — рассказал «Известиям» Михаил Абызов. — С другой — насколько обоснованны расходы. И даже если обоснованность сметы будет подтверждена, техаудит может выявить резервы сокращения расходов и существенно оптимизировать затраты. На заключение независимого консультанта можно положиться — за результат аудита компания отвечает своей международной репутацией и несет материальную ответственность.

Сейчас проект концепции внедрения технического и ценового аудита согласовывается на площадке Открытого правительства, а первый опыт анализа крупных инвестпрограмм уже реализуется в трех мегапроектах — строительство ЦКАД, расширение БАМ и Транссибирской магистрали.

Член совета директоров Союза нефтеэкспортеров России, член-корреспондент РАН и один из участников сформированного совета — Анатолий Кулаков пояснил «Известиям», что сейчас большое внимание приковано к крупным проектам в нефтяной и газовой промышленности.

— Впервые общественность будет допущена до аудита миллиардных проектов. Мы часто говорим, что потратили определенную сумму на какой-то объект, и сразу же возникают вопросы о том, кто это решил и почему именно такую сумму, — говорит Кулаков.

Участник экспертного совета также отметил, что по каждому проекту будет подключаться большой штат специалистов, которые будут отслеживать ход работ.

— Нефтяной и газовый секторы — одни из основных источников получения средств в бюджет. Также было сказано, что сейчас идет обнаружение новых месторождений ископаемых, а для этого нужно проводить модернизацию добычи и переработки, — добавил Кулаков. — Сейчас большое внимание уделяется приполярным областям, где есть ископаемые, а если они есть, то их нужно обращать на пользу государству.

Совету и независимым экспертам при нем придется проводить экспертизы в довольно сжатые сроки — за 45–60 дней. Если проводится аудит «опасных объектов», то добавляется еще 15 дней.

Комментарии
Прямой эфир