Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Область подарит олимпийцам квартиры и деньги на ремонт

Как наградить своих победителей, Москва пока не решила
0
Область подарит олимпийцам квартиры и деньги на ремонт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Подмосковья выделит квартиры и денежные премии двенадцати победителям и призерам Олимпийских игр, представлявшим Московскую область в Сочи. Как рассказал «Известиям» министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов, вероятнее всего, квартиры будут выделять поближе к местам тренировок спортсменов, а их площадь будет зависеть от семейного положения олимпийцев. Московское правительство еще не приняло решение о том, как будет награждать своих спортсменов.

— Губернатор Андрей Воробьев принял решение, что все победители и призеры XXII Олимпийских зимних игр из области получат ключи от квартир, — пояснил Жолобов. — У нас 12 медалей — это самый высокий результат за всю историю Олимпийских игр, и мы очень гордимся этим результатом, ведь планировали получить не более 6–8 наград.

Какие квартиры получат спортсмены, будет решаться вместе с каждым из них индивидуально.

— Вероятно, спортсмены захотят жить поближе к месту тренировок, — сказал министр. — Так, конькобежцы занимаются в спортивном комплексе в Коломне — то есть хорошо бы найти им жилье поближе к этому месту. На мой взгляд, справедливо, если площадь будет отличаться в зависимости от семейного положения спортсмена, количества детей в семье. В наших интересах вручить ключи как можно скорее, но всё будет зависеть от тех домов, которые выберут спортсмены — если жилье еще строится, придется подождать чуть дольше. Но в любом случае мы хотим, чтобы это вознаграждение чемпионы и призеры получили как можно скорее. Также за каждым обладателем медали и его тренером закреплен денежный приз: 1 млн рублей за золотую медаль, 700 тыс. — за серебряную, 500 тыс. — за бронзовую. Так что олимпийцам будет на что ремонтировать и обустраивать жилье.

Министр добавил, что в честь призеров и победителей Олимпиады будут названы спортивно-оздоровительные комплексы в области. В них, в свою очередь, будут созданы мини-музеи, посвященные тому или иному виду спорта или чемпиону, в честь которого назван объект. Там, в частности, могут быть выставлены фотографии, награды с прошедшей Олимпиады, а также истории успеха выдающихся спортсменов.

Среди 12 победителей и призеров Олимпиады трое спортсменов из Подмосковья получили золотые награды: Владимир Григорьев, Руслан Захаров (шорт-трек) и Виктор Уайльд (сноуборд, две золотые медали).

Среди спортсменов из Москвы, участвовавших в Олимпиаде, золото получили 12 человек, большинство высших наград заслужили фигуристы. Среди них пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Ксения Столбова – Федор Климов, Елена Ильиных – Никита Кацалапов, а также успевшие заслужить любовь болельщиков юные чемпионки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. В шорт-треке золото получил Виктор Ан (три золотые медали), в биатлоне — Антон Шипулин.

Тем не менее вопрос о том, как столица наградит своих победителей, остается открытым.

Глава Москомспорта Алексей Воробьев отметил, что в настоящее время предложения готовятся к рассмотрению мэром Москвы Сергеем Собяниным.

— Конечно, со стороны Москомспорта будет выдвигаться предложение о выделении олимпийцам квартир, однако надо понимать, что квартира в Москве — это не так просто, тем более что победителей из столицы у нас много, — пояснил Воробьев.

Помимо региональных выплат, которые каждый субъект определит самостоятельно, всем спортсменам, завоевавшим медали на Олимпиаде в Сочи, из федерального бюджета будут выделены денежные вознаграждения: за золото — 4 млн рублей, за серебро — 2,5 млн и за бронзовую медаль — 1,7 млн. Кроме того, чемпионы дополнительно получат по автомобилю.

Член комиссии Мосгордумы по физической культуре и спорту Игорь Протопопов отметил, что вознаграждения спортсменам от столицы должны быть адекватными.

— Надо понимать, что вознаграждения будут полностью выделяться из бюджета города, а Москва уже потратила колоссальные средства на подготовку этих спортсменов. Кроме того, в городе непростая финансовая ситуация, — пояснил депутат. — Разумеется, необходимо наградить чемпионов, которые добились таких высоких результатов. Неважно, будет это квартира или эквивалентная денежная сумма, выплаты должны быть согласованы с департаментом финансов, чтобы деньги не были «вырваны» из какой-либо сферы.

Комментарии
Прямой эфир