Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Либерализация рынка апатита откладывается на три года

ФАС продлила переходный период на рынке апатитового концентрата
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев подписал документ, согласно которому переходный период на рыке апатитового концентрата продлевается до конца 2016 года. Это значит, что либерализация на рынке откладывается минимум на три года.

Согласно рекомендациям ФАС, увидевшим свет в 2012 году, на время переходного периода цену апатитового концентрата можно определять по специальной формуле (ФАС предлагает два варианта: 70% цены Марокко плюс 30% средней цены для отечественных потребителей или 35% минимальной экспортной плюс 35% марокканской и 30% внутрирыночной). Переходный период изначально устанавливался до конца 2013 года, а с 2014 года ФАС предлагала определять цену «на основе минимальных экспортных цен на апатитовый концентрат или цен, сложившихся на конкурентном мировом рынке», что означает фактически полную либерализацию.

На данный момент по формуле ФАС цена апатита составляет около 5 тыс. рублей за 1 т. Для сравнения: в III квартале 2013 года, говорит аналитик UBS Кирилл Таченников, средняя экспортная цена апатита у «Фосагро» (фактически монопольный отечественный производитель апатита) была более 7 тыс. рублей за 1 т, включая транспортировку (то есть около 6 тыс. рублей за 1 т с завода).

Однако «Уралхим», один из крупнейших потребителей апатита в России, неоднократно заявлял, что для его завода «Воскресенские минудобрения» (ВМУ) даже цена по формулам ведет к убыточности. С начала февраля на ВМУ остановлено производство фосфорсодержащих удобрений.

— Марокканская формула — это привязка цен одного монополиста к ценам другого монополиста — Королевского управления фосфатов Марокко. Ее применение, по сути, ставит российскую отрасль минудобрений и сельское хозяйство в зависимость от решений главы другого государства (короля Марокко), что отрицательно скажется на обеспечении продовольственной безопасности нашей страны, — возмущаются представители «Уралхима».

Результатом использования формул станет дальнейшая монополизация российского рынка фосфорсодержащих удобрений и остановка производства всеми независимыми производителя, считает «Уралхим».

Раньше группа «Фосагро» поставляла сырье своим крупнейшим отечественным потребителям, ежегодно увеличивая цену не более чем на индекс проминфляции. По такой схеме сейчас цена составила бы около 4 тыс. рублей за 1 т.

C другими крупными потребителями — Заводом минудобрений Кирово-Чепецкого химкомбината (также входит в холдинг «Уралхим») и россошанскими «Минудобрениями» — «Фосагро» сейчас работает по формулам. Однако компании продолжают судебные тяжбы и «Фосагро» обещала вернуть разницу в случае проигрыша в суде.

Сама «Фосагро» традиционно поддерживает формулы ФАС.

— Принципы ценообразования, рекомендованные ФАС, обеспечивают более справедливое распределение доходности между производителями апатитового концентрата и его потребителями. В рекомендациях ФАС для расчета цены используются индикаторы конкурентного мирового рынка фосфорного сырья, то есть принципы, применявшиеся для определения цен на иные товары, например, хлористый калий, производства «Уралкалия», — прокомментировали в «Фосагро».

В любом случае пока документы ФАС по рынку апатита носят только рекомендательный характер. Этот рынок не является естественно-монопольным, поэтому ни ФАС, ни даже правительство не может устанавливать на нем жесткие правила. Однако согласно поправкам в закон «О конкуренции», которые могут быть одобрены уже в 2014 году, ФАС может получить возможность устанавливать правила недискриминационного доступа для компаний с долей рынка больше 70%.

Комментарии
Прямой эфир