Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Киевские театры и концертные залы ожидают лучших времен

Культурная жизнь украинской столицы парализована
0
Киевские театры и концертные залы ожидают лучших времен
Киевская консерватория (справа). Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

20 февраля в связи с общенациональным трауром в Киеве приостановили свою деятельность все театры и концертные залы. Несмотря на то что день молчания заканчивается 21 февраля, многие культурные учреждения не планируют возобновлять работу.

В случае обострения ситуации свои двери готовы закрыть Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки, Киевский академический театр юного зрителя на Липках, а также Киевский академический Молодой театр. 

Некоторые учреждения культуры, находящиеся вблизи боевых действий, приостановили работу еще несколько дней назад. По словам гендиректора Национальной филармонии Украины Дмитрия Остапенко, протестующие установили баррикады впритык к зданию, в связи с чем посещение концертов стало невозможным.

— Мне невесело в принципе сидеть на работе, но так положено. Никаких эксцессов еще не было, но я начинаю беспокоиться, — сказал «Известиям» Дмитрий Остапенко. — До 19 января мы работали довольно неплохо, были хорошие показатели посещаемости и доходов. А потом, когда стали развиваться события на улице Грушевского, мы были вынуждены остановить нашу деятельность на две недели. И теперь вот с 18 февраля снова закрылись на неопределенный срок.

Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко также отменил спектакли.

— Всё зависит от развития событий, открыться сейчас мы не готовы, — сказал «Известиям» представитель администрации.

Национальная опера Украины пока не планирует приостанавливать работу, но уже длительное время испытывает трудности с заполняемостью зала.

— Думаю, что количество зрителей уменьшилось более чем наполовину, — сказал «Известиям» гендиректор Петр Чуприна. — Однако несмотря на опустевший зрительный зал, спектакли проходят на ура — чувствуется эмоционально обостренная атмосфера.

Гастролерам атмосфера не в радость. В начале марта на сцене Национальной оперы Украины должен был дать два представления Санкт-Петербургский театр балета Бориса Эйфмана, но маэстро отменил спектакли.

17 февраля ректор Национальной музыкальной академии имени Чайковского (в Киеве ее по традиции называют консерваторией) Владимир Рожок и директор Национальной филармонии Дмитрий Остапенко обратились к главе МВД с просьбой защитить эти здания на майдане от захвата протестующими. Владимир Рожок — представитель Партии регионов. Тем не менее задолго до штурма он отдал майдановцам спортзал консерватории, пойдя на уступки их требованиям.

— Мы делили консерваторию с митингующими ударовцами (Партия УДАР — «Украинский демократический альянс за реформы». — «Известия»), — рассказала «Известиям» студентка-композитор Владислава Бучко. — Они мирные ребята. Правда, вонь от пота и еды была сильной. До 18 февраля занятия шли по расписанию, исключая дни нападений.

19 и 20 февраля неоднократно сообщалось о пожаре в консерватории. На самом деле горели дрова и палатки у входа, а затем деревянные щиты, которыми была ограждена новогодняя елка. По словам студентов, белые фасады консерватории «обкоптились» из-за дыма.

19 февраля в 16 часов консерватория была закрыта. Еще к обеду, по сообщениям студентов, здание покинули почти все педагоги. Согласно распоряжению ректора, двери консерватории вновь должны открыться в понедельник, 24 февраля, но последние события не оставляют надежды на скорое возобновление учебы.

Индивидуальные занятия тоже прекратились, так как большинство педагогов живут в центре и фактически заблокированы в своих домах.

Концерты в Большом и Малом залах консерватории отменены с начала противостояния: у входа еще тогда была возведена огромная баррикада. Правда, в периоды перемирия оперная студия консерватории давала спектакли.

— Но сейчас и в центр просто так не попадешь: метро не работает, наземный общественный транспорт тоже, — объяснил студент Александр Макаренко. — Кроме нескольких кафешек, в центре города всё закрыто.

С вечера 19 февраля консерватория захвачена митингующими, которые устроили там кухню и медпункт. Майдановцы, умеющие играть на фортепиано, развлекают отдыхающих и лечащихся сторонников.

20 февраля около 8 утра сообщалось о попытках милиции выбить протестующих из консерватории с помощью «коктейлей Молотова» и стрельбы. Попытка не удалась, а вскоре в одном из консерваторских окон появился человек с огнестрельным оружием, который, по заявлению МВД Украины, убил одного и ранил 22 милиционеров.

Единственное культурное учреждение, не испытывающее проблем в связи с ситуацией, — Публичная библиотека имени Леси Украинки.

— Мы ходим пешком там, где можно, и не ходим там, где нельзя, — сказал «Известиям» представитель библиотеки. — В эти дни нас посещают в основном пенсионеры, а молодежь, вероятно, на майдане.

Раду Поклитару, худрук театра «Киев Модерн-балет» и один из постановщиков церемонии открытия Олимпиады в Сочи, заявил изданию, что «говорить о какой-то культурной жизни в городе не имеет смысла».

— Очень хочу, чтобы всё закончилось как можно быстрее. Весь этот ужас делает меня бессильным. Я теряю всякий интерес к жизни, не понимаю, как строить будущее своего театра. Когда случаются такие события, всё отходит на второй план, в том числе и искусство, — сказал хореограф.

Комментарии
Прямой эфир