Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Минэнерго отпускает контроль на газ в баллонах

С начала 2014 года министерство перестало выдавать производителям балансовые задания на поставку газа для бытовых нужд
0
Минэнерго отпускает контроль на газ в баллонах
Фото: архив редакции/Максим Малиновский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэнерго с начала 2014 года перестало выдавать производителям балансовые задания на поставку сжиженного углеводородного газа (СУГ) для бытовых нужд. Речь идет о газе в баллонах для частных домов, который до сих пор поставлялся в соответствии с заявками региональных газораспределительных организаций (ГРО), что оставляло лазейки для злоупотреблений и «серых схем».

— Министерство энергетики с 1 января перестало выдавать рекомендательные балансовые задания по рынку СУГа, — сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов. — Летом и осенью прошлого года мы фактически обсуждали, отменятся или не отменятся балансовые задания. Де-факто оно не отменено, то есть существует государственное регулирование и оно будет существовать в этом году. Но рекомендательные балансы, которые выдаются компаниям-производителям для того, чтобы они поставляли по балансовой цене газ, — такого баланса спроса и предложения Министерство энергетики в январе и феврале не выпускало.

Традиционно Минэнерго собирало заявки от региональных ГРО и распределяло их по производителям: раз в месяц заводы получали графики и отгружали газ в соответствии с запросами. Производство СУГа в России является профицитным. Но объем заявок от регионов на газ для населения (по льготным ценам) в последние годы превышал реальные потребности. То есть часть газа не доходила до населения, а продавалась на других рынках по коммерческим ценам (например, на рынке автогаза). Особенно актуально это было для европейской части России, где достаточный уровень газификации и относительно теплые зимы, то есть реальная потребность в газе в баллонах невелика.

— Одна из ГРО запросила у нас балансовые объемы, а сама договорилась с компаниями из соседнего региона и напрямую продает им этот газ по коммерческим ценам, — приводит пример источник «Известий» в одной из компаний — производителей СУГа. — В итоге дошло до абсурда. К нам на завод приезжают автоцистерны этих компаний-покупателей и везут балансовый газ напрямую в свой регион. Так называемые незащищенные слои населения в том субъекте, где работает ГРО, этот газ даже не видят.

Альтернативной балансовых заданий являются долгосрочные контракты, и более 50% регионов уже заключили их, рассказал Кирилл Молодцов. Остальные субъекты тоже близки к соглашениям. Фактически, говорит чиновник, процесс перевели на рыночные рельсы. Когда есть годовой контракт, производитель знает, какой объем нужно произвести, ему гарантирован сбыт по определенной цене. А потребитель — ГРО — понимает, что если он заявит большие объемы и будет производить перекрестные поставки с одного рынка (для населения) на другой рынок (например, автозаправок), он будет вынужден за это платить, потому что применяется принцип take-or-pay («бери или плати»), объясняет Молодцов. Долгосрочные контракты позволяют минимизировать злоупотребления. Объемы по контрактам в среднем на 30% меньше, чем были в балансовых заявках, рассказал замминистра.

— Производителей СУГа отмена балансовых заданий избавит от множества проблем, прежде всего организационных. Раньше заводам приходилось сохранять запасы на складах под балансовые задания, долгосрочные контракты в этом плане значительно проще. То же самое для ГРО: они получают гарантию поставок круглый год, независимо от сезона, — комментирует руководитель информационно-аналитического центра Rupec, специализирующегося на нефтехимии, Андрей Костин. — Для Минэнерго тоже сокращается объем бумажной работы. В 2013 году, когда поменялись механизмы распределения балансового газа, система приобрела совсем извращенные формы, возникали ошибки, которые вызывали беспокойство и у чиновников, и у компаний.

Для конечных потребителей, то есть дня населения, при этом цена все равно будет устанавливаться региональным энергетическим комиссиям (РЭК), подчеркивает эксперт. Оптовые цены по контрактам между производителями и ГРО регулируются государством в лице Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Объемы сжиженного газа, поставляемого по балансовым заданиям, составляют около 6% от общего объема производства. Крупнейшими поставщиками СУГа по балансовым заданиям являются «Газпром» и СИБУР.

В компании «Газпром газэнергосеть» (оператор «Газпрома» по поставкам СУГа) «Известиям» подтвердили, что с января компания осуществляет регулярные поставки СУГа для бытовых нужд на основе долгосрочных договоров по регулируемым ценам.

— «Газпром газэнергосеть» является крупным оптовым поставщиком газа и имеет налаженные отношения с уполномоченными региональными компаниями по поставкам СУГа для коммунально-бытовых нужд практически во всех регионах страны, — прокомментировали в компании.

В конце 2013 года «Газпром газэнергосеть» заключила более 60 долгосрочных договоров с региональными компаниями (поставщиками газа населению) на 2014 год.

— «Сибур» поддерживает необходимость реформирования существующей системы поставок СУГа для бытовых нужд для налаживания прозрачной системы взаимоотношений между производителями, ГРО и населением, — прокомментировали в холдинге. — Заключение долгосрочных контрактов на поставку СУГа с помесячным определением графика отгрузки и взаимными гарантиями сторон позволит сделать более предсказуемыми и цивилизованными правила игры на этом рынке.

Комментарии
Прямой эфир