Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

«Немцы всё равно будут первыми, но результаты станут плотнее»

Саночники собирают подписи под требованием ввести единый стандарт полозьев и лишить сборную Германии тотального преимущества
0
«Немцы всё равно будут первыми, но результаты станут плотнее»
Фото: REUTERS/Eric Gaillard
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комиссии атлетов при Международной федерации санного спорта (FIL) Андрис Шицс, завоевавший в составе сборной Латвии на Олимпиаде в Сочи две бронзовых медали в соревнованиях двоек и эстафете, предложил ввести единые стандарты полозьев, чтобы уравнять шансы спортсменов.

— Эта идея идет не от стран, а от спортсменов — от меня и американца Криса Маздзера, — рассказал Шицс «Известиям». — Мы хотим, чтобы атлеты сами думали и понимали, что соревнования можно сделать интереснее. Пока мы передали письмо всем странам-представителям санного спорта на Олимпиаде. В Международной федерации этот вопрос будет обсуждаться на спортивной комиссии в 20-х числах апреля. Надеюсь, мы сможем собрать необходимое число подписей. По-моему, нужно порядка 60% голосов.

Ведущим атлетам было предложено подписать открытое письмо к руководству Международной федерации санного спорта, суть которого заключается в том, чтобы все команды находились в равных условиях, а исход гонок решался исключительно за счет мастерства спортсменов.

— Единственная проблема состоит в том, чтобы выработать единый стандарт полозьев и сделать соответствующие сани, — продолжил Шицс. — По словам немцев, это дорогостоящее удовольствие — чтобы купить материл нужно больше €100 тыс. Для таких стран, как Латвия, Чехия или Словения, это большие деньги, которые трудно будет достать. Я думаю, что немцы не проиграют от принятия подобного решения. Они всё равно будут первыми, но результаты станут плотнее.

Идея по введению единых стандартов полозьев саней возникла еще несколько лет назад у Федерации санного спорта России, но получила продолжение только после впечатляющих побед немецких спортсменов во всех четырех дисциплинах Олимпиады. Благодаря этим успехам сборная Германии уверенно лидирует и в медальном зачете Игр. В настоящее время в активе немецкой команды семь золотых наград.

— Это очень сложный вопрос, — признался бывший главный тренер сборной России, а ныне тренер-инженер Александр Васин. — Конечно, было бы хорошо уравнять инвентарь, и мы поддержим атлетов, но этого мало. Процесс изготовления единых полозьев будет очень дорогим, потому что нужно перевести все страны на эти стандарты. К то му же есть вопросы — где изготавливать и как контролировать, а конкретики никакой нет. Пока три немецких экипажа находятся вне конкуренции, но никто не знает, что будет, если сделать единые стандарты. Арлт, например, занимается санным спортом с шести лет. И нам нужно к этому стремиться и развиваться, а не только уповать на изменение правил. 

Немец Феликс Лох в одноместных санях на Олимпиаде выиграл полсекунды у россиянина Альберта Демченко на финише — это огромное отставание в санном спорте. Примерно столько же выиграли немцы Тобиас Арлт и Тобиас Вендль в двойках у двукратных олимпийских чемпионов — братьев Лингер из Австрии. Натали Гейзенбергер и вовсе привезла своей соотечественнице Татьяне Хюфнер фантастические 1,139 секунды. А в эстафете сборная Германии более чем на секунду опередила россиян.

— Пока ребята собирают подписи среди спортсменов, потом передадут этот документ технической комиссии, которая будет решать этот вопрос, — заявил «Известиям» президент Федерации санного спорта Латвии Атис Стренга. — Если большинство участников поддержит эту идею, то проблема сдвинется с мертвой точки. Единственное, я не уверен, что введение единых стандартов решит вопрос доминирования Германии. Лично я думаю, что полозья, которые выпускает Георг Хакль, сделаны не из металла. Не думаю, что вопрос о честности здесь уместен — то, что не запрещено — разрешено. После финиша спортсмены показывают сани судьям. Внешне все они одинаковые, но что внутри — никто не знает. Но дело тут не только в санях, у Германии есть четыре трассы, детские школы и институты санного спорта.

Георг Хакль, по прозвищу «Стремительная баварская сарделька», — единственный в истории санного спорта трехкратный олимпийский чемпион (1992, 1994, 1998). Кроме того, на Играх-1988 и 2002 немец был серебряным призером. Успехи Хакля не в последнюю очередь были связаны с тем, что он лично принимал участие в модернизации своих саней в небольшой домашней мастерской.

— Немецкие сани действительно внешне ничем не отличаются от всех остальных, — поведал «Известиям» старший тренер сборной России Гела Георгобиани. — Они сделаны из материала, который удовлетворяет все существующие в настоящее время правила. Но надо отметить, что подобные сани есть не у всех немецких спортсменов, а только у трех, так называемых, западных экипажей — одиночников Лоха и Гейзенбергер и двойки — Арлт–Вендль. Они даже у своих соотечественников выигрывают по 0,2–0,3 секунды, а то и больше. Речь идет о полозьях, но неизвестно, в чем именно их преимущество — это секрет.

Изготовление саней в современном санном спорте больше похоже на гонку вооружений. Федерация санного спорта России незадолго до Олимпийских игр подписала договор о сотрудничестве с Федеральным космическим агентством (Роскосмос), в задачи которого входит создание специальных сплавов, обработка металла, аэродинамика, напыление, заточка, покраска и многое другое. Кроме того, изготовлением обтекателей для сборной России также занималась и российская автомобильная компания «Маруся Моторс», представленная одноименной командой в самой престижной гоночной серии мира — «Формуле-1».

— Соревнования в Сочи показали, что какие-то изменения необходимы, — заявила «Известиям» единственная в истории СССР победительница Олимпийских игр Вера Зозуля. — После того как в 1980 году я выиграла у Меллитты Зольман полторы секунды, немцы поменяли всю систему санного спорта в стране. После моего успеха произошла революция в конструкции самих саней. Теперь же техническая комиссия должна сделать выводы и вновь пересмотреть правила. В 1980-х в Международной федерации заседали немцы, тогда как сегодня там собралась разношерстная компания. Я думаю, что если FIL займется этим вопросом серьезно, то на следующей Олимпиаде правила могут быть изменены. Тем не менее и Лох, и Гейзенбергер обладают очень большим талантом, это видно по тому, как красиво они проходят трассу — видно стиль и класс в прохождении виражей, правильных углах атаки. Я снимаю шляпу перед этими людьми.

Всего в санном спорте, с учетом Олимпиады в Сочи, в активе сборной России числится три серебряных медали — две на счету Альберта Демченко в одиночке и одна в эстафете. На счету команды СССР одна золотая, три серебряных и три бронзовых медали.

Комментарии
Прямой эфир